Этикет в моде

Самые последние тенденции в мире моды.
Ответить
Сообщение
Автор
Гость

#1 Сообщение Гость » 11.01.2005 15:03

А что мешает вначале переобуться, а потом вручить подарок?

У нас вот как ни крути, а сразу в костюме и вечернем платье не приедешь в ресторан. :D Замерзнуть просто можно или в сугробе утонуть. Поэтому в гардеробе раздеваемся, раззуваемся и... все ОК.

Гость

#2 Сообщение Гость » 11.01.2005 15:15

:roll: Пофигистка, а может прикупить стильные ботиночки какие-нить? :)

У тебя какой наряд будет? Платье? Костюм? Или...

Гость

#3 Сообщение Гость » 11.01.2005 15:33

Мы наивно считаем, что свое уже отучились. А учиться приходится самым неожиданным вещам. Вот, например, в последнее время на страницах профессиональных бизнес-журналов стало появляться понятие «дресс-код» – умение одеваться. Современный дресс-код – это логичный и целостный свод международных правил и стандартов. Ознакомиться с ее законами корреспондент «i» Юлия Зорина отправилась в Государственный университет – Высшую школу экономики, где для студентов программы «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» проводил занятия специалист из компании Fashion Consulting Group.
Если объяснять просто, дресс-код – это правила этикета в одежде, зафиксированные нормы и представления о том, как надо одеваться в «представительских ситуациях», от деловых переговоров до корпоративных вечеринок и ресторанных встреч: ответственные решения часто принимаются в «неофисной» обстановке, и успех может зависеть от того, насколько внешний вид соответствует ситуации.
Корпоративный дресс-код в большом бизнесе – это требования к офисной одежде сотрудников. В крупных корпорациях, особенно западных, требования бывают очень жесткими: иногда на нескольких страницах детально проговаривается, как должен быть одет сотрудник, вплоть до процента содержания полиэстера в ткани костюма. Наказание за пренебрежение этими правилами может караться не только штрафом, но даже увольнением.
В российских компаниях рабочие условия обычно несколько иные, руководство относится к соблюдению правил мягче, и в случае нарушений жесткие санкции не применяются. Но и в российских компаниях умение одеваться по правилам выстраивает профессиональный имидж человека и создает определенное к нему отношение. Это особенно важно иметь в виду, собираясь на интервью с работодателем: первое впечатление нельзя создать дважды.
Есть основные и сопутствующие правила для деловой одежды. Например, считается, что в деловом ансамбле не может быть более трех цветов и двух типов рисунка, из которых один – доминирующий; рисунки не должны совпадать по форме и интенсивности. С повседневной одеждой проще: она не так строго регламентирована, но в ней есть правила этикета. Например, спортивный стиль может быть определен кроем одежды, удобной в движении; стиль casual (непринужденный) отлично создается многослойностью.
Дресс-код особенно важен для тех, кто участвует в «структурированной» светской жизни: коктейли, вечеринки, приемы, концерты, ужины... Он иногда обозначен на пригласительном билете таинственной аббревиатурой, например Cb, Ct, A5, A5 black tie и так далее. Этот код может расшифровать только посвященный: Cb означает тип кода casual travel («непринужденный, в путешествии»), А5 – код After 5 («после 17 часов»), A5 black tie (черный галстук) – мужчины должны быть одеты в смокинг, A5 white tie (белый галстук) – мужчины должны быть одеты во фрак.
Вечерние и нарядные одеяния – верх сложности: иногда наука предписывает даже число пуговиц на жилете, форму и материал туфель. Скажем, посещая престижные ипподромы надевают утренний официальный костюм (визитку): жакет из шерстяной фланели, желательно серый, можно в елочку, брюки со стрелкой, без обшлагов, жемчужно-серый жилет с пятью пуговицами, поплиновую сорочку, галстук (однотонный шелковый жаккард), шелковую серую шляпу-котелок... уф.
Вечерние дамские наряды оставляют простор для творчества: голые плечи и длина «до полу» по-прежнему вне конкуренции, но ведь есть «кружевное боди и длинная юбка» или «жакет глитер и шифоновые брюки». Но самое главное, безусловно, мелочи: украшения, туфельки, шаль, вечерняя сумочка...
Пытаться разобраться в этом самостоятельно – все равно что шить себе из старой шторы платье для оскаровской церемонии. Этикет в моде – наука сложная и запутанная, но если вы претендуете на социальный успех и признание, специалисты, консультанты, люди, профессионально изучившие все премудрости, заставят эту науку работать на вас. Они знают, что «белый галстук» – это непременно шелковая бабочка, завязанная вручную, а хозяйка не надевает шляпки на приемы и обеды. К ним мы и будем обращаться, если надо будет собраться на ответственную встречу: вдруг кто-нибудь решит вручить нам Нобелевскую премию, Оскара или, ну ладно, ладно, «Золотое перо России»

(с)   Юлия Зорина

Гость

#4 Сообщение Гость » 11.01.2005 16:34

:oops: У нас в городе в самом гардеробе не приходится корячиться. Стоят всякие там лавочки и стульчики. Садишься и культурно переобуваешься :D Причем это не открыто взале ресторана естественно :D В дамской комнате корячиться со сменкой все же неудобно...

Я стараюсь подбирать гардероб так, чтоб не нужно было переобуваться. Но получается подобрать не всегда... Просто к вечернему платьицу ну не очень как-то подходят сапожки до колена с толстым каблуком, например... :roll: Поэтому приходится переобуваться естественно.

Некоторые приходят просто пораньше и приводят себя в порядок. :)
Последний раз редактировалось Гость 11.01.2005 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Гость

#5 Сообщение Гость » 11.01.2005 16:38

Украиночка
нет, ну это уж слишком с собой сменку таскать :shock: :lol:

У нас там и оставляют... где одежду верхнюю...


Вообще я вам по доброму завидую, что вы можете и в туфельках сразу приехать на вечер. :(

Гость

#6 Сообщение Гость » 11.01.2005 16:50

Пофигистка
тот, кто в теплых краях живет! :D

Слушайте, ну а как вы раньше-то ходили? Не переобувались или переобувались?

Гость

#7 Сообщение Гость » 11.01.2005 16:50

Украиночка
гы... я представила!!! :lol: :lol: :lol:

Гость

#8 Сообщение Гость » 11.01.2005 16:58

Не понимаю я, в чем проблема. Приезжаете в ресторан, в гардеробе раздеваетесь, там же - либо в дамской комнате, как вам удобнее - переобуваетесь, и сдаете вместе с пальто пакет с сапогами.

Гость

#9 Сообщение Гость » 11.01.2005 18:03

Ну, если речь идет о том, чтобы просто зайти в ресторан покушать, то сменную обувь, конечно, никто с собой не берет, да и вечернее платье никто не одевает. Гардероб иногда попадается и в ресторанах "среднего" пошиба, а если его нет - обычно стоят вешалки или крючки на стене, в крайнем случае - одежда сваливается на соседний стул.

Просто тут разговор пошел о том, как пойти в ресторан на свадьбу или корпоративную вечеринку, куда принято "принаражаться" :) Вот туда, я думаю, можно и туфли в пакете принести.

Гость

#10 Сообщение Гость » 12.01.2005 9:24

Кстати, а вам не кажется, что в зимней обуви в ресторане может быть просто-напросто жарко? Особенно, если ты не на часик туда зашла, а на 5-6 часов.

А в театре многие женщины переобуваются, я неоднократно это видела. Тут, я думаю, надо исходить из того, что человеку удобнее. Кому-то неудобно нести пакет с туфлями, а кому-то - париться в сапогах.

Гость

#11 Сообщение Гость » 12.01.2005 19:16

Liss, это я опять же говорю не про рядовой поход в ресторан, а про свадьбы, корпоративные праздники и другие масштабные мероприятия 8) (Пофигистка беспокоится, в чем ей идти на свадьбу в феврале, брать ли с собой туфли)

А твоей зимней обуви я отчаянно завидую :)

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#12 Сообщение леди Винтер » 12.01.2005 20:55

рассказываю о театре: пару лет назад приезжала ко мне моя подруга из США, пошли мы с ней в театр. не скажу, что на нас были именно вечерние платья, но и не спортивные костюмы. естественно, каблуки.
рядом с нами сидела семейка. люди явно с пляжа попали сразу в театр: шорты, шлепки, лямочки от купальника, мокрые волосы.... бррр....
а вторую обывь я с собой при необходимости носила, переобувалась в дамской комнате или в гардеробе. неудобно, но, как говорится, красота требует жертв.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Самая модная»