Страница 1 из 2

Фикус.

Добавлено: 03.11.2004 6:29
Гость
Купила 2 месяца назад фикус с большими листьями. Пересадили его в большой горшок мне прямо в магазине. Проблема: листики сохнут по краям. Что делать? И опрыскиваю его и поливаю регулярно.

Подкормка для цветов.

Добавлено: 03.11.2004 6:30
Гость
Девочки, чем подкармливать цветочки? Есть ли какое то универсальное средство для всех цветов?

Добавлено: 03.11.2004 7:31
Гость
Liss
а когда лучше пересаживать? вкакое время года? Я думаю, может он у меня приболел, еще и потому что ео осенью пересадили?

Добавлено: 03.11.2004 7:48
Гость
Liss
спроси пожалуйста, потому что в разных магазинах постоянно разные мнения. И мне именно в маг. сказали, что пересаживать цветы надо осенью :shock:

Добавлено: 03.11.2004 10:03
Гость
Eskimoshka
а я покупала всегда в гранулах или в порошках. Их надо в воде разводить.

Добавлено: 04.11.2004 6:47
Гость
Liss
спасибо Лисс, ты меня хоть немного успокоила. А то смотрю на свой фикус и чуть не плачу, так жалко. Он у меня еще и не обчный, а бело-зеленые листья у него. В серединке зеленый, а по краям белый.
Я тебе свой когда нибудь сфотографирую и покажу.
буду ждать.

Добавлено: 04.11.2004 6:51
Гость
У меня вот такой. В Интернете нашла.

Изображение


и второй с такими листьями
Изображение

Добавлено: 04.11.2004 12:19
Гость
:cry: А у меня была разновидность фикуса Бенжамин. с маленькими листиками, так я как ненормальнаятаскала его за собой по квартире а оказывается его нельзя было двигать постоянно...он весь опал ....и всё....

Добавлено: 05.11.2004 6:35
Гость
Чупашка
и я его таскаю, не знала, что нельзя. :(

Добавлено: 23.11.2004 10:54
Гость
и я его таскаю, не знала, что нельзя
ну я смотрю у тея с крупными листиками, а вот если у тебя такой как вторая картинка то не таскай, кстати возле батареи не ставь, загнется, фикус с маленькими листиками очень ну очень капризный...ты его опрыскиваешь?

Добавлено: 23.11.2004 13:38
Гость
Nadulia писал(а):нет, у меня именно мушки, маленькие противные и летают , когда я листики трогаю или поливать пытаюсь :(
Это грибные комарики.Считается, что они не вредны для растений (в разумных количествах).Появляются от переувлажнения.Чтобы избавиться надо слегка подсушить почву, не заливать.

Добавлено: 29.11.2004 10:58
Гость
Недавно купила растение!но вот незнаю как за ним ухаживать и как оно называется забыла!В нете не найти так как название забыла!Может кто поможет?
Похоже на можевельник....вместо листиков иголки как у елочки только помягче....сейчас небольшое но говорят можно выростить большое!Вообще издалека елочку маленькую напоминает! :roll:

Добавлено: 29.11.2004 12:29
Гость
Я вам сейчас расскажу об одном дереве, которое у меня растет в комнате. Дело в том, что дерево уникальное, если его не поливать, оно умирает...все листья высыхают и опадают...остаются одни ветки, торчащие в разные стороны. И казалось бы все, оно погибло, а- н нет... стоит его полить недельку, как оно опять расспускается, листочки новые появляются и оно такое ОГРОМНОЕ, столько листьев....Так было уже не раз. Вот и сейчас, стоит оно у меня, голое, надо начать поливать... вот такое чудо природы.

Добавлено: 07.03.2006 13:13
Alna
Ивочка писал(а):Девочки у меня финиковая косточка проросла, уже три стебля растут. :D
Ой, Ивочка, а мы на работе растим хурму! Уже два раза сажали - и оба раза как на дрожжах. :D

Добавлено: 11.05.2006 8:39
Alna
Мне на день рождения девчонки на работе подарили вот такую прелесть:

Изображение

Называется Gardenia jasminoides - жасминоподобная гардения. Но, как оказалось, это чудо не переносит холода ниже 15 градусов, поэтому, видимо, и заболела - ведь дарили в марте. А после пересадки вообще "остались от козлика рожки да ножки": на всех немногочисленных веточках листья стали коричневыми и сухими, пришлось их срезать; зелёными остались только макушечки веток и набухшие бутончики, и то они были какие-то поникшие.

Решила я свой подарок во что бы то ни стало спасти, походила по разным магазинам, но все продацы отвечали что-то типа "ну, попробуйте вот этим подкормить", "может, вам подкормки или полива не хватает". А счастье, как оказалось, было рядом! :lol: Прямо в нашем здании открылась небольшая цветочная лавка и, когда я зашла туда вчера в очередной раз, там обнаружился неприметного вида дядечка, который приехал выяснить, не надо ли чего ещё в этот магазинчик подвезти. Завидев меня, продавщица бросила призывный клич и сообщила, что я как раз вовремя. :)

Вообщем, этот чудесный человек выслушал мою проблему и даже НАПИСАЛ мне целую программу лечения:
1. Средство "ЭПИН экстра" развести из расчёта 7 капель на 1 литр воды. Полить растение.
Эта штука стимулирует корнеобразование, возрождает ослабленные и омолаживает старые растения за счёт стимуляции образования побегов.
2. Накрыть горшок пакетом, создавая что-то типа теплицы.
3. На следующий день после полива почву прорыхлить на глубину около 1,5 см.
4. Снова закрыть пакетом на неделю.
5. Через неделю полив "Эпином" повторить.
6. Так делать около 3 недель.
После чего подкармливать "АГРИКОЛОЙ для комнатных растений", которая продлевает и усиливает цветение.

Сказал, чтобы я не волновалась, и что растение будет как новое. :D
Вообще такой метод можно использовать для восстановления многих растений, поэтому и написала его вам.