Fly Lady (Флай Леди)

Как сделать уютным наш дом, как правильно подобрать интерьер, какие цветы поставить в комнате, какую мебель выбрать? Решайте эти вопросы тут.
Сообщение
Автор
Марюшка

Fly Lady (Флай Леди)

#1 Сообщение Марюшка » 19.11.2006 17:02

а кто нибудь слышал о системе Fly-Lady(Флай Леди)? Я тут недавно наткнулась на одну интересную статью в журнале, в которой излагались основы этой очень интересной и полезной для любой хозяйки системы. а потом порылась и в инете тоже много чего откопала по этой теме.
Если интересно, то буду выкладывать информацию, а вместе потом будем делиться впечатлениями. Как вы?

Вот для затравочки.

План изложения:
1. Приветственное письмо ФЛ
2. Основные заповеди ФЛ
3. Рутины
4. Зоны
5. Недельный план
6. Создание контрольного журнала
7. Пример ежедневной рассылки ФЛ
8. С чего начать???

1. Приветственное письмо Марлы (ФЛ)

Часть 1.
Добро пожаловать во FlyLady! Ты хочешь изменить свою жизнь? Я помогу тебе. Однако позволь мне заранее предупредить: стенания запрещены!!! Поднимайся и начинай что-то делать! Я даю жесткие приказы и есть только немногие извинения, которые я принимаю. Ты уже готова начать? Тогда у меня есть для тебя для первого раза пара ключевых слов:

1) FLYBABIES: Новые участники называются у нас "FlyBabies". Это не значит, что ты позади, просто ты только начала. Я также не хотела бы, чтобы ты пробовала наверстать, напротив, я бы хотела бы, чтобы ты просто начинала с того места, где ты сейчас находишься. И всегда помнила: маленькие шажочки! Я не хочу, чтобы ты перегорела, только потому что ты слишком быстро все делаешь. Это самая большая проблема нас, SHEs, мы просто хотели бы чтобы все было сделано! Здесь я только тебе скажу, что всему свое время.

2) SHEs (Sidetracked Home Executives) "сбившаяся с пути домашняя хозяйка".

3) REMINDERS (напоминалки). Я прошу прощения у новых участников за большое количество "напоминалок", которые я рассылаю каждый день. Это предусмотренно только для тех, кто уже некоторое время с нами.

4) FLY: Это мое любимое словечко. Один из наших участников перевел его так: Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя). Ну не великолепно ли?

Теперь то, что ты должно сегодня сделать и делать это каждый день, даже в выходные.

- Одеться с головы до ног, нет, я не имела ввиду твою удобную футболку и большие мягкие домашние тапочки. Я имела ввиду- оденься в нормальную одежду, причешись, наложи макияж (если хочешь) и обуйся в обувь , которую не так легко скинуть! Как только позвонят в дверь, ты готова открыть!
- Заправь кровать, только подожди пока все встанут!
- Иди и вычисти свою раковину до блеска!

Это все! Если ты сделала эти три вещи, ты начала летать!

Ну как? Интересно? продолжаю?

Марюшка

#2 Сообщение Марюшка » 19.11.2006 17:13

Приветственное письмо ФЛ, Часть 2

Дорогой новый участник, второй день с FlyLady! Как твои дела? Ты уже одета? Обута? Кровать заправлена? Раковина сверкает? Если нет, то не читай дальше, а иди и сделай эти три вещи - сейчас! Не бойся я тебя здесь подожду. Добро пожаловать!

Два следующих ключевых слова на сегодня:

1. HOTSPOT ( "хотспот" ) - в любом доме найдутся такие места - мы кладем одну записку, и она быстренько превращается в кучку, прежде чем мы поймем, как это произошло, вся поверхность покрывается записками, мусором и прочими вещами. У меня в доме много таких хотспотов: в столовой, на кухне, кресло в моей спальне и комод. У тебя в квартире тоже они есть. Просто обращай на них внимания и убирай по ходу дела.

2. Fling Boogie: способ борьбы с хаосом в нашем доме, когда мы "размусориваем" 27 вещей. Когда в следующий раз в твоем почтовом ящике появится напоминалка с заглавием "27 Fling Boogie" уменьшить хаос - ты можешь выбросить их в одно мгновение.

И еще действенное средство, которое я тебе обещала на сегодня! Это один из моих фаворитов! "Вечерняя рутина". Это действительно важнейшая работа всего дня! Хотя это не единственная работа за весь день, но она направляет весь твой следующий день в нужное русло. Сделай свою собственную "вечернюю рутину". Запиши ее! Без паники!! Ты не должна уже сейчас все делать великолепно, это все придет со временем. Просто напиши пару вещей и определи себе время когда ты хотела бы начинать ежевеченюю рутину. И тогда делай ее, начни сегодня. Я начинаю мою вскоре после ужина, некоторые начинают даже до него. Это полностью зависит от тебя. Вот 3 части "вечерней рутины".

1. Перед тем как лечь спать, убери свой дом. НЕТ, это не должо закончиться большой уборкой. Просто пройдись по своему дому и подними вещи, которые лежат вокруг, почисть свою раковину до блеска, включи посудомоечную машину (если у тебя такая есть, иначе помой посуду, которая стоит в кухне). Другими словами - приготовь свой дом к завтрашнему дню.

2. Подумай немного о завтра, просмотри в календаре график встреч, также в календаре детей, подумай, что подавать на завтрак, обед и ужин. Выложи одежду, которую ты хочешь завтра одеть.

3. Удели внимание себе: расслабся. Вспомни сегодняшний день и награди себя чем-то особенным. Я предпочитаю ванну с пеной!

Если всего этого слишком много, то попробуй начать твою вечернюю рутину с маленьких шажочков:

1. почисть свою раковину до блеска
2. выложи одежду назавтра и положи в стирку сегодняшнее
3. почисти зубы.

Ты можешь это!! Ты знаешь, многие из нас имеют одни и те же проблемы - мы не убираем после себя, одеваемся только перед выходом и и откладываем решения, которые мы должны принять. Большинство из нас хорошие, волевые люди и мы хотим большего для наших семей. Мы должны освободить себя от долгов, с которыми мы живем в замусоренном доме. Мы здесь для этого. Ты тоже готова взять себя в руки и изменить себя. Состояние твоего дома таково, потому что ты запуталась. Я могу тебе помочь, но я не могу делать все за тебя. Не забывай: стенания запрещены! Ты уже готова летать?

Марюшка

#3 Сообщение Марюшка » 19.11.2006 17:15

ПРиветственное письмо ФЛ, Часть 3

Дорогой новый участник! Я снова здесь! Да, ты уже добралась до третьего дня!! Ты уже готова к тесту? Вот он: ты обулась? Кровать заправлена? Раковина блестит? Если нет, дальше не читать. Иди и сделай это - сейчас!! Я тебя подожду! И как прошел вчерашний день? Ты делала "ежевечернюю рутину"? ПРодолжай ее делать каждый день! Твое утро и конец дня будут, таким образом , проходить легче!


Сегодняшнее новое понятие - Утренняя рутина. И точно также как для вечерней рутины, я хотела бы чтобы ты составила для себя собственную рутину. И после того как составишь, сделай ее. Ты собственно уже начала, уборкой кровати и одеванием. Это продлится несколько месяцев, прежде чем ты будешь делать полную "утреннюю рутину". Я знаю, на первый взгляд появляется масса работы, но когда ты делала вечернюю рутину, это оказалось пустяком! Так как все, что ты действительно будешь делать, это одеваться, делать уборку в ванной комнате, идти на кухню и ценить себя. О, угадай? Ты выучила первые шаги системы FlyLady!!

И здесь еще раз обобщение:
1) оденься, вкючая обувь.
2) заправь кровать.
3) держи свою кухню чистой и твою раковину сверкающей
4) каждый вечер делай вечернюю рутину
5) каждое утро делать утреннюю рутину.

Я надеюсь, что это не будет операция после полуночи. Мы долгое время усваивали плохие привычки и должны только по - другому упаковать вещь и превратить ее во что-то функциональное и полезное нашей семье. То, что подходит другим, может не подойти для тебя, ты должна найти свой собственный ритм и может быть некоторые вещи приспособить под него. Но также есть что-то, что подходит для всех: ты должна встать и одеться - каждый день. И ты должна свои утренние и вечерние рутины не затягивать до полуночи и, конечно, содержать твою кухню в чистоте, а раковину сверкающей. Я хотела бы, чтобы система ФЛ принесла тебе тоже, что принесла мне: мир в душе, гордость за свой дом и страсть к жизни. Ты уже готова летать?

Марюшка

#4 Сообщение Марюшка » 19.11.2006 18:26

ой! похоже никому не интересно :(

Марюшка

#5 Сообщение Марюшка » 19.11.2006 23:58

ТАЛИ писал(а):На кукинге есть целый форум посвященный Fly Lady.
Ага...оттуда и сцапала..Завтра остальное выложу...Заинтересовалась т.к. в одном из детских журналов была кратко изложена основа флайства...я была в восторге...

Рада что нашла единомышленников...
Аленькая,нет, еще не пробовала, но с завтрашнего дня начну...Может начнется в моей жизни новый виток...
:)

Puzzle

#6 Сообщение Puzzle » 20.11.2006 6:08

Ой, что-то интересное! Надо будет почитать сейчас :)

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#7 Сообщение леди Винтер » 20.11.2006 21:25

мне кажется, в любой программе все равно нужно делать скидки на особенности климата и специфику работы человека
Изображение
Изображение

Марюшка

#8 Сообщение Марюшка » 21.11.2006 12:35

Stasy,
ну эта программа разработанна скорее для домохозяек...Ну а ведь те женщины, которые работают тоже нередко затевают ген. уборки и прочее...вот эта программа как раз и помогает в том, что бы правильно органижоваться...
Stasy писал(а):А вот по-поводу одеться и обуться сразу. Чего-то они погорячились. Wink Особенно учитывая, что на улице зима, и в этой обуви по дому ходить?! Very Happy
не нужно дословно воспринимать этот тезис...Тут имеется ввиду, что нужно встать одеться во что то посимпатичней домашнего халата...А обувь...это не та, в которой на улице ходят...

Марюшка

#9 Сообщение Марюшка » 21.11.2006 13:02

2. ОСНОВНЫЕ ЗАПОВЕДИ ФЛ

1. Раковина должна СВЕРКАТЬ!!! Всегда!!!
2. Каждое утро одевайтесь !!! Даже если не хочется! И не забудьте про обувь!!!
3. Каждый день делать утреннюю и вечернюю рутину.
4. Не позволяйте компьютеру отвлекать Вас.
5. Убирайте за собой!!! Если что-то выложили - уберите.
6. Не делайте 2 дела одновременно.
7. Не вытаскивайте (при уборке) больше, чем Вы можете убрать на место за час.
8. Каждый день делайте что-то только для себя.
9. Работайте в хорошем темпе, чтобы быстрее закончить работу и отдыхать.
10. Улыбайтесь, даже если не хочется. Просто примите решение быть счастливой!!!
11. Не забывайте смеяться каждый день. И балуйте себя, Вы это заслужили!!

4. РУТИНЫ

Вечерняя рутина.


Вот что пишет об этом FlyLady:
Это самая важная рутина. Установите для нее определенное время. Я начинаю свою как только закончен ужин. Другие приступают к выполнению своих рутин во второй половине дня, когда готовят ужин. Это вам решать.

Вечерняя рутина состоит из 3 частей:

1. Приведите в порядок свой дом (20 минут "по верхам")
Гостиная: соберите и разложите по местам различные предметы, журналы, посуду, одежду, обувь.
Кухня: наведите порядок на кухне, начистите раковину, выложите свежие кухонные полотенца, включите посудомоечную машину.
Столовая, прихожая: проверьте хот споты
Проверьте по КЖ, чтобы убедиться, не забыли ли вы чего-нибудь.

2. Подумайте о завтрашнем дне.
Проверьте календарь или ежедневник, какие встречи и дела у вас запланированы.
Начните список дел на завтра.
Подумайте, что я Вы можете сделать сейчас, чтобы облегчить свою себе завтрашнее утро? Соберите предметы, которые вы бы не хотели завтра забыть и поместите их возле двери. Убедитесь, что вы увидите их раньше, чем выйдите из дома
Убедитесь, что дети убрали за собой.
Начните завтрак: продумайте, что вы будете готовить (просто сделайте заметку в уме).
Выложите одежду на завтра. Это совсем просто и экономит ваше время. Если что-то нужно погладить, или вы обнаружили пятно, вы можете спокойно решить эту проблему или выбрать какую-то другую одежду на завтра.

3. Уделите время себе.

Время принять ванну!
Теперь вы готовы ко сну. Я не говрю, что вы должны ложиться в постель, но вы можете, потому что вы уже готовы к этому.

Теперь можно заняться чем угодно.
Писать в дневнике, почитать себе или друг другу, послушать музыку. Это время молитвы и/или медитации.
Потом уютно устройтесь в постели и выключите свет.

И ложитесь спать в разумное время. Засыпайте с улыбкой на лице и в сердце!

Если в данный момент вы не можете выполнить все три части Рутины "Перед сном", это нормально. Начните с малого - выполните только эти три пункта
1. Почистите кухонную раковину
2. Выложите одежду на завтра/ уберите сегодняшнюю.
3. Почистите зубы

Утреняя рутина разбивается на четыре части.

1 часть. Вставай и сияй.

- застелите постель, как только встанете (если только ваш DH (Дорогой Муж) не находится там )
- идите в ванную комнату
- примите душ и сделайте уборку в ванной комнате, пока вы там
- приведите в порядок лицо и волосы
- сполосните унитаз и выйдите из комнаты. Теперь она чистая и вы можете забыть о ней.
- Выходя из ванной комнаты, захватите грязное белье и идите прямиком к стиральной машине.

2 часть. Кухня

Если вы выполнили вашу рутину перед сном, то у вас на кухне все в порядке и вам нужно только вынуть посуду из посудомоечной машины.

- сделайте кофе и начните завтрак
- покормите домашних животных
- покормите семью, включая себя

3 часть. Подумайте о своем дне

- Проверьте календарь
- Составьте список того, что вы собираетесь сделать сегодня
- Разморозьте что-нибудь на обед
- Проверьте состояние чековой книжки.
- Вернитесь к стирке (положите белье в сушилку)
- Проверьте хот споты. Если вы выполнили вашу рутину перед сном, то вам нечего будет убирать.

4 часть. А теперь подумайте о себе.

- примите витамины и медикаменты
- сядьте
- съешьте завтрак (если еще не успели это сделать)
- утренняя медитация
- а теперь наградите себя компьютерным временем. Проверьте ваш е-мейл.

Это пример рутин ФЛ, вовсе не значит, что именно в таком виде они подойдут и Вам.
Последний раз редактировалось Марюшка 21.11.2006 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Марюшка

#10 Сообщение Марюшка » 21.11.2006 15:33

Дарина,
во!!! классс!!!! Давай тогда руководи нами!!! Консультируй!

Марюшка

#11 Сообщение Марюшка » 21.11.2006 15:40

Дарина,
специально не покупала...Да! у меня в плите электрической есть...этим можно заменить?

Марюшка

#12 Сообщение Марюшка » 21.11.2006 15:53

Дарина,
а я как раз с кука и слямзила... :oops: Хотела вот до конца все выложить...думаю теперь не стоит :(

Марюшка

#13 Сообщение Марюшка » 21.11.2006 16:11

:(
Последний раз редактировалось Марюшка 25.11.2006 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Марюшка

#14 Сообщение Марюшка » 21.11.2006 16:37

:(
Последний раз редактировалось Марюшка 25.11.2006 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Марюшка

#15 Сообщение Марюшка » 21.11.2006 17:00

:(
Последний раз редактировалось Марюшка 25.11.2006 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наш дом»