строительство собственного дома с нуля

Как сделать уютным наш дом, как правильно подобрать интерьер, какие цветы поставить в комнате, какую мебель выбрать? Решайте эти вопросы тут.
Сообщение
Автор
Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#16 Сообщение Айхе » 15.12.2006 11:32

Олечка, нет, не шутка :) Можно найти и дешевле. Народ без доплаты меняет свои трешки и двушки на однушки - у нас очень дорогие услуги ЖКХ, причем даже те, которых нет. При приватизации оценивали нашу квартиру - стоит она 11 тысяч целковых. Все это оттого, что одно из градообразующих предприятий закрылось, а второе - на грани.

В соседнем Оленегорске все наоборот - там "Северсталь" очень здорово подняла ГОК, квартиры подорожали за пару лет с 50 до 100-150 тысяч. Хотя там есть квартиры и за мильон :) Двухэтажные, с двумя санузлами, в центре, в новых домах.
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Puzzle

#17 Сообщение Puzzle » 15.12.2006 13:25

Да, ну тогда понятно!

А вообще, Айхе, ты хочешь купить дом "под ключ" или чтобы потом его доделывать/переделывать? Если второе, то категорически не советую. Мои бабушка/дедушка строили дом. Точнее - переделывали старый дом, который у них был еще с рождения. Родовое поместье, как мы в шутку говорим :D Они потратили на это очень много денег, сил, времени и в конечном итоге им так и не удалось там пожить :( Так он и стоит, никому не нужный. Стоит он сейчас в районе 200 тысяч, но мы думаем, что это мало. За эти деньги пускай стоит, не мешает вроде как. Но и не нужен.


Конечно, свой дом - это здорово. Всегда можно выйти на свежий воздух, что-то свое посадить. Я мечтала одно время жить в своем доме. Это ж кайф просто! Не сравнить с квартирой. Но на жизнь в своем доме нужно очень много сил. Это не каждому по плечу.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#18 Сообщение леди Винтер » 16.12.2006 15:36

200 000 рублей - это около 8 000 долларов?
Изображение
Изображение

Puzzle

#19 Сообщение Puzzle » 17.12.2006 5:36

леди Винтер, ну да, 7500 долларов.

Обидюкова

#20 Сообщение Обидюкова » 18.12.2006 10:47

Eskimoshka,
Мы в городе Ногинске - частный сектор где 8)
Олечка,
тебе уже ответили :D
у нас лично самый вшивенький полуразрушенный домик стоит от 70 тыщ долларов :twisted:

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#21 Сообщение Айхе » 07.02.2007 17:18

Узнала, сколько у нас стоит провести водопровод и канализацию к частному дому. Вернее, сколько стоило 2 года назад - за работу 16000 рублей. Материалы покупать самим.

Опять задумалась - а стоит ли жить в квартире... Вроде бы посильные деньги, если кредит взять.
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Обидюкова

#22 Сообщение Обидюкова » 08.02.2007 10:45

Айхе,
а оформление?

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#23 Сообщение Айхе » 08.02.2007 11:32

Обидюкова, все легально. Это к магазину, к отдельно построенному зданию подводили.
Впрочем, если ты про то, как потом платить - честно говоря, не знаю, не узнавала.
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Обидюкова

#24 Сообщение Обидюкова » 08.02.2007 11:39

Айхе,
ясно :)

Обидюкова

#25 Сообщение Обидюкова » 08.02.2007 14:05

Ивочка,
:shock:
фига се у вас цены...
у нас в МО все нааааааааааааааааааааамного дороже :shock:

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#26 Сообщение Айхе » 09.02.2007 12:30

А какие нужны справки? Это если строишь с нуля или если подводишь к уже имеющемуся дому?
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Обидюкова

#27 Сообщение Обидюкова » 09.02.2007 14:34

Murchenok,
угу, у нас около 1,5 тыщ ушло :shock: :o
Айхе,
если честно я уже и не помню, дома гляну, у меня все записано и напишу, но у нас существующий дом и водопровод был существующий в 50 метрах от дома

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#28 Сообщение Айхе » 09.02.2007 16:03

Обидюкова писал(а):если честно я уже и не помню, дома гляну, у меня все записано и напишу, но у нас существующий дом и водопровод был существующий в 50 метрах от дома
Если тебе не сложно. Мне очень интересно.
Мы-то если будем строить, естественно, поставим не на отшибе. А если будем покупать, то тем более все системы будут рядом.
А канализацию вы тоже проводили?
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Обидюкова

#29 Сообщение Обидюкова » 09.02.2007 16:12

централизованной канализации на поселке нет, у нас в землю закопан 5 тонный бак, туда и слив, раз в неделю откачиваем в огород (за неделю накапливается, при учете - посуду помыть, каждый день 2 человека в душ, умыться и 3 раза в неделю машинку запускаю)
Сейчас стоит вопрос в городе о прокладке канализации, ну дай Бог лет через 5 дадут нам ответ
Сосед просто выкопал яму, так в итоге самый лучший колодец с водой на весь город теперь с его говном :bad: - запоганил нам колодец, теперь приходится ходить в конец улицы :evil:

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#30 Сообщение Айхе » 09.02.2007 16:25

Обидюкова, дада, я от таких вариантов сразу отказалась, хоть меня муж и убеждал, что, мол, "везде родники" :) Не хочется как-то заболеть чем-нибудь неприятным.
У нас как делают: съемная будка кочует по всему участку. Глубокую яму не вырыть, поскольку камень и вечная мерзлота. Неглубокая заполняется довольно быстро, ее засыпают, а будку переносят на новое место. Через 2 года, считается, кака в земле перегорает, можно опять рыть. У некоторых сортир в холодной части дома, они ведро оттуда таскают, опять же, в ямы. Мне не нравится ни первый вариант, ни второй, потому что у меня есть подозрение, что ведро таскать буду именно я :)
Можно, конечно, из дому трубу протянуть в болото какое-нибудь, но это далеко придется тянуть :) И, опять же, загрязнение окружающей среды. Мы туда сбрасываем, а дети там летом морошку с куста едят :P
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Ответить

Вернуться в «Наш дом»