Разбила градусник. Что делать?

Профилактика и лечение заболеваний, здоровый образ жизни, занятия спортом...(ВНИМАНИЕ! Детские заболевания обсуждаются в разделе Дети)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

Разбила градусник. Что делать?

#1 Сообщение Фроська » 22.11.2004 12:57

Разбила в пятницу градусник, давай собирать его скорее, потом пылесосить, потом проветривать... Так испугалась!!! Хотя в этом году разбиваю уже второй градусник...
Потом прочитала информацию что не следует делать, а что следует.
Пожалуйста прочитайте и запомните или распечатайте мало ли что:
Ртуть - это вещество 1-го класса опасности, тиоловый яд, - поясняет специалист Центра госсанэпиднадзора г. Чебоксары. Е. Викторова. - Особенно опасны ее пары. Если термометр разбился, ртуть начинает испаряться, и чем выше температура, тем сильнее испарение. Через несколько часов в комнате площадью 12-18 кв. м концентрация паров ртути превысит ПДК в 50-100 раз.
В случае, если термометр все-таки разбился, откройте форточку, удалите из помещения людей и постарайтесь исключить разнос ртути по смежным комнатам на обуви (постелите коврик, смоченный раствором марганцовки). Затем тщательно соберите все обломки градусника и шарики ртути в герметичную тару с плотно прилегающей крышкой. Делать это лучше в резиновых перчатках, а помогут вам в работе медицинская груша с тонким наконечником, лейкопластырь и пластилин. Затем приготовьте 0,2-процентный водный раствор марганцовки и при помощи кисти, щетки или пульверизатора обработайте загрязненную поверхность. Через час продукты реакции необходимо смыть мыльно-содовым раствором (на 1 литр воды 40 г мыла и 50 г соды). Эти операции желательно повторять несколько дней по три раза в день.
По завершении работ промойте марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки и обувь, прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки и примите 2-3 таблетки активированного угля. А собранные обломки градусника и ртуть, чтобы исключить дальнейшее загрязнение дома, сдайте на предприятие или в организацию, занимающуюся демеркуризацией помещений.

Гость

#2 Сообщение Гость » 22.11.2004 14:15

Интересная информация.

Но я обычно делаю все проще: собираю аккуратно ртуть веником в совок и выбрасываю сразу на помойку. :roll:

Аватара пользователя
СОБЛАЗНИТЕЛЬНАЯ
~ подающий надежды ~
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03.11.2004 12:58
Контактная информация:

#3 Сообщение СОБЛАЗНИТЕЛЬНАЯ » 22.11.2004 14:17

А лучше пользоваться электронным градусником, это безопасно!!!!


А пылесосить категорически нельзя!!!!!!!!!!!! Лучше вызвать специалистов, они сами все сделают и приборчиком померют ПДК!!!!!!

Гость

#4 Сообщение Гость » 22.11.2004 14:23

СОБЛАЗНИТЕЛЬНАЯ
иногда можно растеряться так, что тут уже не до специалистов с их приборчиком будет!

:roll:

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#5 Сообщение Фроська » 22.11.2004 16:29

вот я и сделала все не так, как нужно... Я собрала все на бумажку, без перчаток, потом выкинула в мусоропровод в пакете и начала пылесосить при этом устроила дикий сквозняк, короче видно все разлетелось по всей квартире...
Но меня сегодня убедили, что если даже и осталось что-то, то этого кол-ва недостаточно, чтобы отравиться. ..
http://www.ecospace.ru/service/price.html
Очень полезный сайт я туда звонила, можно вызвать спеца и сделать анализ воздуха

Некраска

#6 Сообщение Некраска » 22.11.2004 17:08

Я тоже один раз разбила. Ничего особого не делала. Собрали бумажками, прополисосили и все. Пока жива.

Аватара пользователя
Uyanga
~ подающий надежды ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:04
Откуда: Asia

#7 Сообщение Uyanga » 23.11.2004 8:41

М а р у с я писал(а):Я помню в детстве когда болела мама дала мерить темперетару, а мне так хотелось, чтоб обо мне заботились смотрю температура нормальная, а мама как раз мне чаю дала попить ну я не долго думала и помешала воду в чашке, вынимаю градусник, а кончика нет и ртуть плавает на дне, жутко испугалась и со страху что мама всё узнает вылила эту воду в унитаз. Это сейчас я понимаю какую гадость сделала, но тогда страх обуял и мысли затуманились.
Точно также и со мной было. Правда мама не ругала меня, только объяснила какая это опасная штука - термометр :evil:

Гость

#8 Сообщение Гость » 23.11.2004 11:39

Оль! Купи электронный, раз у тебя не в первый раз. Не шути со здоровьем
Троя
:) у меня есть электронный. Не очень он меня устраивает. Барахлит частенько :(

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#9 Сообщение Фроська » 24.11.2004 12:57

Ой, девчонки рассмешили Вы меня, кто в унитаз, кто на бумажку, кто откусил, кто чай помешал... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Главное в этой ситуации не растеряться!
Правда я сама растерялась, когда его разбила, но теперь я начиталась кучу литеры и могу смело бить еще градусники...

Аватара пользователя
Argentina
~ подающий надежды ~
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12.04.2011 18:22

Re: Разбила градусник. Что делать?

#10 Сообщение Argentina » 12.04.2011 18:32

А я недавно в раковину умудрилась разбить. Ртуть упала в канализацию((( Залили хлором и все. Остальное выкинула в мусорпровод

Ответить

Вернуться в «Здоровье и спорт»