

Да, это ночные животные. Насчет ухода - я бы не сказала, что он сложен. Имея их несколько штук (неск. клеток) - могу сказать, что он куда как проще, чем ОДИН кот.
1 кг песка стоит около 150 р. Для экономии его можно прокаливать и использовать повторно =) Песок нужен для чистки шубки.
Насчет ума - я бы сказала, что это животное ближе к кошке, и довольно далеко от свинок и хомяков. Поддается дрессировке, откликается на кличку, к примеру. Сравнение с крысами полное провести не могу, но психотип у них определенно разный.
Существенное преимущество _для_меня_ - это почти полное отсутствие запаха и неаллергенность шерсти шиншилл. Запах - это значит, что за неделю(или две), буде так получится - в клетке и от зверя пахнуть не будет СОВСЕМ. ( а попробуйте такое устроить у хомяка? ).
А еще - еще они очень милы, очаровательны. Это просто маленькие чудные зверушки. И при хорошем уходе они проживут больше 16 лет - до 20, как и кошка. (Ненавижу с детства, когда мои мелкие зверики умирают через 3-4 года

Если есть еще вопросы - welcom =) Всегда рада поговорить о своих любимцах.