Мой город, мой родной край

Все об отдыхе как за рубежом, так и на просторах бывшего СССР, а также особенности жизни в тех или иных странах

Ответить
Сообщение
Автор
Гость

Мой город, мой родной край

#1 Сообщение Гость » 02.11.2004 11:20

Расскажите о городе, в котором вы живете, о его достопримечательностях, чем он славен? Давайте делится фотками. Мне например очень интересно узнать что-то новенькое.

Я начну. Я живу в г. Иркутске, который находится в Восточной Сибири. Чем же славен наш город и наша область? Прежде всего тем, что в 70 км. от нашего города находится красивейшее озеро в мире - озеро Байкал.
О Байкале я могу говорить очень много. есть много фоток, которыми я обязательно с вами поделюсь.
В Иркутске я живу с самого рождения. Город свой очень люблю, считаю его очень красивым. Конечно и у нас есть свои недостатки (в виде не всегда чистых улиц и «неопрятных» районов)., а у кого их нет?


Так.. дальше будет продолжение и фотки.

Иркутск на карте России.
Изображение

Набережная
Изображение

Байкал. Как красиво!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Гость 03.11.2004 9:15, всего редактировалось 6 раз.

Гость

#2 Сообщение Гость » 02.11.2004 11:34

Это не мой родной край, но пока живу здесь: http://community.webshots.com/album/208485971lPatnT

А родные города я чего-то мало пофотографировала... и все Ленина, по мужниной просьбе. http://community.webshots.com/album/209633230BgyIlk?49

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#3 Сообщение леди Винтер » 02.11.2004 11:38

Л. Утесов пел: «Есть город, который я вижу во сне,
О, если б вы знали, как дорог
У Черного моря явившийся мне
В цветущих акациях город…»
Много книг написано об Одессе, много снято и фильмов… назову только некоторые из них. Фильмы: «Приморский бульвар», «Броненосец «Потемкин»; улочки Одессы есть и в всеми любимых «Трех мушкетерах».
Из книг об Одессе моя самая любимая – трилогия Ю.Трусова «Хаджибей». Вместе с ее героями ты отвоевываешь у турок территорию современной Одессы, строишь город, знакомишься с теми, кто потом станет декабристами…
Первый камень в строительство нового города на месте турецкой крепости Ени-Дунья был заложен 2 сентября 1794 года. А название городу дали зимой 1795, на придворном балу Екатерины ll. Известно, что когда-то давно в Северном Причерноморье существовала греческая колония Одессос. И когда у Екатерины спросили, как бы она хотела назвать город, та предложила дать древнегреческое имя, но только чтобы было оно в женском роде. Так и появилась Одесса.
Я не специалист-краевед, но могу сказать только одно: достаточно неплохо изучив историю царствования Екатерины ll, я пришла к выводу, что все ее поступки на благо развития государства руководствовались делами ее предшественника, Петра l. И как он строил град на Севере, так и она завоевывала Юг.
В этом году Одесса отметила свой 210 юбилей. Ознаменовался этот праздник открытием сразу нескольких памятников: Г. Маразли, купцу и меценату, и Апельсину.
Да, да, не удивляйтесь, именно Апельсину.
Как всем известно, сын Екатерины ll, Павел l негативно относился ко всем затеям матери. И его абсолютно не прельщала перспектива создания в Одессе зоны порто-франко, зоны свободной торговли. Что придумали умные одесситы? Зимой, в лютый мороз, в Петербург к императорскому столу был отправлен обоз, полный апельсинов, только что прибывших в Одессу из Италии, и доставлен этот груз в рекордно короткие сроки, чуть ли не за пять дней.
Представляете, начало 19 века, зима, снег, мороз, поездов еще нет… и по заснеженной степи несутся сани, полные апельсинов. Но ни один фрукт не замерз, все было доставлено в целости и сохранности. Посмеялся император Павел находчивости одесситов и дал добро на создание порто-франко, да еще и денег выделил.
Вспомнили эту историю нынешние городские власти и решили увековечить Апельсин на дальнейшую память потомкам.
Много чего еще есть в Одессе, много тайн, легенд и историй хранят ее дома и улицы, все сразу и не расскажешь… И я буду очень рада, если вас заинтересовал мой рассказ и появятся вопросы, я с удовольствием на них отвечу по мере сил и возможностей.
Что же до фотографий с видами города, некоторые из них можно увидеть в моем фотоальбоме, а остальные обещаю со временем выделить в отдельный альбом.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#4 Сообщение леди Винтер » 02.11.2004 13:45

Eskimoshka, а ты выбери что-нибудь самое интересное про каждый город и расскажи в двух словах
Изображение
Изображение

Гость

#5 Сообщение Гость » 02.11.2004 13:49

Как интересно про одесский апельсин...

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#6 Сообщение леди Винтер » 07.11.2004 16:41

Это народное творчество одесситов, хотя, конечно же, нде-то есть и настоящий автор...

Я за Одессу вам веду рассказ,
Там драки есть и с матом и бэз мата,
И если в драке винимут вам глаз,
То этот глаз уставит вам Филатов.
Здесь каждый камень чем-то знаменит,
Здесь все поэты или поэтессы.
Утесов Леня – тоже одессит,
И Вера Инбер тоже из Одессы.
«Благодаря чему вы поэтесса?» -
У Веры Инбер я хотел спросить,
Ведь знают все – вы тетя из Одессы,
Ну так за что ж мы будем говорить?
За Бальзака не будем говорить,
Пусть он во Франции набрался вдохновенья,
Но Саша Пушкин тем и знаменит,
Что здесь познал он «чудное мгновенье».
А Миля Гилельс? Кто ж его не знает?
Его всегда дразнили Милька Рыж,
Теперь он за Одессу забывает,
А помнит только Лондон и Париж.
А Додик Ойстрах? Чтоб он был здоров!
Его же вся Италия боится.
Под звуки скрипки Додик был таков,
Что им Одесса-мама вся гордится.
Одесский вор, он тоже знаменит,
С другими ворами нет никакого сходства.
Япончик Мишка, пусть он был бандит,
Но сколько на нему печати благородства!
Или возьми, к примеру, Беня Крик,
Вы Молдаванки короля не знали!
Какой размах, какой бандитский шик,
Знакомство с ним за гордость почитали.
Я за Одессу вам веду рассказ,
И за нее играет моя лира.
И верю я, что недалек тот час,
Когда Одесса станет центром мира.
А если центром мира и не станет,
Одесса-мама – царица городов,
То вольным городом ее таки объявят,
Чтоб я так жил, чтоб я так был здоров.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#7 Сообщение Фроська » 29.11.2004 16:53

А это мой родной город, в котором я родилась, хотя я была маааленькая и не помню его совсем (папа военный и мы ездили по разным городам и странам), но мое сердце всегда там!

http://ussuriiskprim.narod.ru/history.htm

Эту ссылку мне кстати также дал парень с нашего форума

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#8 Сообщение леди Винтер » 29.11.2004 20:19

вот это наш апельсинчик
http://photofile.ru/default/do.php?id=5042823#sm
Последний раз редактировалось леди Винтер 07.04.2005 11:32, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#9 Сообщение Фроська » 15.12.2004 15:30

Хоть я совсем не помню свой родной город :? (т.к. была маленькая)
Это карта г. Уссурийск, Приморский край: :arrow:

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#10 Сообщение Фроська » 15.12.2004 15:30

ой....!!! Простите!!!
Я уменьшала, уменьшала, но получилась просто огромная .... :shock:

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»