Комфорт или честь?

Все об отдыхе как за рубежом, так и на просторах бывшего СССР, а также особенности жизни в тех или иных странах

Ответить
Сообщение
Автор
Гость

Комфорт или честь?

#1 Сообщение Гость » 19.11.2004 12:10

У меня есть друг-алжирец, он уже несколько лет в Швеции, учился там в университете на магистра, потом изучал шведский, подрабатывал где-то, сейчас, несмотря на свои академические успехи в области компьютерных технологий, работает всего лишь в МакДональдсе. Но при всем этом он не теряет надежды, т.к. он очень умный человек, учит шведский, говорит свободно по-английски и французски, вот только национальность у него для Швеции "неправильная". Кроме того, вы примерно можете представить, какая жизнь в Алжире и какая в Швеции. При всех трудностях ему лучше в Швеции. Но в Алжире у него есть невеста, которая его очень любит и ждет. Он был ей верен все время, что он в Швеции (уже года 4), во всяком случае, он мне так сказал, но не знает, любит ли ее или она ему просто симпатична. Сейчас ее семья давит на нее, что она уже столько его ждет, ей замуж пора, а он, может, и не вернется. И он ради нее собирается возвращаться, чтобы не обмануть ее ожиданий. Он мне написал и спрашивает совета. Я не знаю, что ему сказать. У них совсем другая культура, неизвестно, что будет, если он разорвет помолвку. С другой стороны, ему лучше в Швеции, уезжать оттуда он будет с сожалением, т.к. у него еще есть надежда на обустройство жизни там. Пока же он даже свою невесту не может привезти, т.к. сам там живет по всяким визам, стипендиям и разрешениям. В Алжире он разослал много своих резюме, но пока никто не ответил.

Гость

#2 Сообщение Гость » 19.11.2004 12:46

Он не то, что ее совсем не любит, просто за 4 года он был дома примерно один раз. Во-первых, наверное, все-таки не так скучает. Во-вторых, люди меняются. В-третьих, как я поняла из разговоров, девушка очень ревнивая, и его это напрягает.

Sola, не знаю точно, все ли он еще учится, по-моему, да, но это не так важно, т.к. он уже свою степень получил, просто выбивает всякие стипендии, чтобы там остаться. И, как правильно сказала Никола, проблема в том, на каких основания девушка будет находиться в Швеции или где бы то ни было в Европе. Финансы тоже, конечно, важны. Пусть жизнь и нелегкая, но там у них был бы свой дом, родители рядом.

Спрошу у него, хочет ли он в принципе, если бы все сложилось, привезти девушку в Европу, а также хочет ли сама девушка приехать.

Спасибо.

Гость

#3 Сообщение Гость » 19.11.2004 13:16

Вот и у меня не мусульманское. Я с ним очень много разговаривала про разницу культур, он сам признавал, что видит некторые вещи теперь в другом свете, и, живя в Швеции, он не совсем такой же человек, как дома. У них есть свои понятия о морали и чести. Я вообще была приятно удивлена, что у него есть вариант разрыва помолвки без нанесения ущерба чести девушки и его собственной семьи, но есть и другой аспект, что это будет не по-мужски с его стороны, а он не может даже сам в себе так разочароваться, не говоря уже о других.

Гость

#4 Сообщение Гость » 19.11.2004 13:47

я предложу, но я так поняла, что он уже срок себе поставил и этот срок выходит к новому году. Правда, я не пойму, чего он во Франции не попытается, там северных африканцев много, да и французский все-таки ему как родной.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»