Взаимозаменяемость коллег по работе

Сессия, студенчество, карьера...
Ответить
Сообщение
Автор
Гость

#1 Сообщение Гость » 04.01.2005 11:13

Заменяю. Но не очень понятно: что значит "просто так" ?

Я если заменяю человека, то обычно мне эту работу оплачивают.

Но бывали такие моменты, когда человек просил (ну срочно ему нужно было улетать или что-то подобное) и я соглашалась как бы задаром. Для меня это не в тягость, если человек действительно мною уважаем. Наоборот, больше опыта получается в работе.

Ну еще соглашаюсь порой за просто так на ту работу, которая для меня пустяковая. Делопроизводство, например.


А так, конечно, нужно добиваться, чтобы всякая работа была оплачиваемой.

Гость

#2 Сообщение Гость » 04.01.2005 11:16

Белка
надо было моду такую не показывать, раз для тебя это не в порядке вещей. Но раз уж так сложилось, то я бы на твоем месте перечитала вновь должностную инструкцию и если там ничего не сказано про работу, которую тебя заставляют делать, то ты в праве ее не делать! Сходи к шефу, и проблема будет исчерпана.

Гость

#3 Сообщение Гость » 04.01.2005 12:24

Просто так, начальство может зачастую об этой замене и не знает, иил не знает об объеме.
Хм... то есть как? У нас шеф всегда в курсе всех событий. В курсе всех объемов. И также он в курсе, на кого эти все объемы свалились.

А у вас вообще приказы никакие не печатаются по этому поводу что ли? Ну там: "На период отпуска основного работника приказываю возложить такие-то обязанности на такого-то..." И если эти обязанности оплачиваются то делается приписка: "С оплатой разницы в окладах". Или вы все делаете молча, без приказов?
и что в итоге - заменить могу только я, остальным даже лень вникать. Типа все очень занятые.
Выход тут может быть один: делать вид, что ты чрезмерно занята. Грубо говоря, отшить всех кто пытается сесть тебе на шею и свесить ножки.
Как-то мы остались вдвоем в комнате и я заменяла двоих + своя работа. Это было летом. И вот я вышла, а надо было срочно рассчитать / по замене/ , никто этого не сделал, человек ушел к начальству, ну что бы кто-то рассчитал. Как итог, пришла начальница и давай тут давать разгон.
Вот в этом случае ты бы пошла к начальнице и объяснила ситуацию. Да, как вариант, она бы тебе сказала это сделать. Но ты ей в ответ и скажи про оплату.

Знаю. Но кто-то же ее должен делать, не шеф же.
Да, но и не ты же должна за всех отдуваться!
А шеф на что? Распределять обязанности между сотрудниками - его работа. Или он в это не вникает?
А вот меня как-то никто и не спрашивает. Ушел чел в отпуск, автоматом я на замену.
Ну как это автоматом? Ну кто-то же тебе все же говорит о том, что тебе придется чела заменять? Или ты по инерции начинаешь делать его работу?
Нет, я конечно могу заменить, даже не вникая в работу , НО МНЕ ЭТО НАДОЕЛО.
С этой фразой тебе нужно прямиком к шефу идти!
Сейчас я тоже заменяю, получила нагоняй от кассира, за то, что я немного не там записала цифру / призабыла немного, не веду же этот участок/ и вот я задумалась, а почему бы этой кассиру самой не заменить
Белка, ты - главбух. Так какие могут быть нагоняи от кассира? Поставь ее на место.

Вообще, мне кажется, что ты излишне мягкая со своими коллегами по работе. Тебе бы жестче быть. И попробуй суметь отстоять свое "Я".

Гость

#4 Сообщение Гость » 04.01.2005 14:02

Белка
:roll: ну да... инет - это проблема. Из-за него у всех создалось впечатление, что ты вовсе не занята. Но я тебе написала свое мнение на предыдущей странице - мягко ты себя с ними ведешь! Надо начинать с этого... :roll:

Гость

#5 Сообщение Гость » 04.01.2005 17:20

Белка
ты со мной не согласна? :wink:

Ну ты же позволяешь сесть себе на шею... Извини, но по-другому это никак не назвать. :(

Гость

#6 Сообщение Гость » 04.01.2005 17:36

Белка
правильно! :wink: Тебе от этого только плюс!

Ты мне так и не ответила на вопросы, которые я тебе задавала про приказы и шефа... :roll:

Гость

#7 Сообщение Гость » 04.01.2005 18:28

Вроде в курсе, но у нас как бы 3 начальника, главная и ее 2 зама. И каждый думает как -то по-своему, что ли в этом плане. Я сама не знаю, не спрошу же я у них об этом
А ты кому подчиняешься? Главной?
Все ТОЛЬКО по приказу, но для приказа должен дать указ начальник, ни я же. Я как-то месяц заменяла был приказ и недели 2 заменяла тоже по приказу.
так я и не предлагаю тебе дать указ вместо начальника! :) Тебе дают ознакамливаться с приказом? Вот ты и не подписывай, если не согласна. Делов-то. а так ты подписываешь, значит ты со всем согласна. Значит тебя все устраивает! :|
Для этого надо собственноручно отключить интернет - не смогу - однозначно.
а в какое время ты в интернете сидишь?
Я, честно говоря, не приветствую брожение по интернету в рабочее время. :wink: На работе надо работать :) Но тебя я прощаю :oops: :lol: (скромно так сказала... :oops: 8) :D )
Ты можешь же создать иллюзию, что ты не в инете сидишь? Ну, как только к тебе кто-то заглянет в монитор, открывай сразу файл какой-нить бухгалтерский... :oops: Ну или что-то подобное!
Я ей тогда сказала, но она сама привыкла тянуть на себе много , вот она считает, что наверно и я должна на работе ночевать В общем это была не главная начальница, а зам, и мне было обидно. Про все объемы работы она не догадывалась. И особо не слушала, так как была разгоряченная и злая.
Хм... дождись, когда она будет доброй и вежливой и поговори с ней...
А вообще, зачем тебе зам? Тебе нужно идти непосредственно к своему начальнику.
Нет, народ по инерции обращается ко мне, носит мне его документы , знает, чтоя все сделаю и мы работаем.
Белка, я уже проходила такую школу :) Раньше тоже исполняла просьбы всех, а теперь... Теперь всех ставлю на место.
Вообщем, несет тебе народ документы, а ты и говори: "А мне-то зачем вы все принесли? У меня есть своя работа. Благодарю за внимание". И после этого отворачиваешься и занимаешься своими делами. Или берешь какую-нить папку и начинаешь активно ее листать... 8)
Стой Я главбухом была 3 года назад в махенькой фирме Тут я обычный бухгалтер с замахом на начальника сектора.
И как запонить РКО я могла забыть, кстати, наша главбух тоже может первичный документ заполнить не так, потому что их много, и когда что-то не делаешь, можно призабыть. Нет-нет, я не хотела сказать, что мой шеф - глав бух - не на своем месте - Она очень умная и знающая свое дело. Это для примера сказано.
Да нет, касир сказала мне правильно, НО В КАКОМ ТОНЕ
Ну вот... я то думала, что ты главбух! :D Ты же писала как-то об этом... :roll:
Так вот в этом вся и проблема. Ставь всех на место. Не позволяй разговаривать с собой в таком тоне... Вот и все.
После работы я никогда не остаюсь - никогда, я давно это им на носу зарубила, а получается в рабочее время как бы есть время и сделать чью-то работу.
Создавай иллюзию занятости и все! :wink:


Вообщем, правило такое: "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!" :D

Гость

#8 Сообщение Гость » 05.01.2005 12:53

Троим. У нас так все.
Хм... как можно троим подчиняться? Я бы с ума сошла. :shock: Должен же быть кто-то самый главный!
Если он издается, по указу моего начальника, то конечно я ознакамливаюсь. Но он издается только в случае доплаты, поэтому конечно я его подпишу :lol: Если доплаты нет, приказа нет соответственно.
Странно как-то... У нас приказ издается в любом случае. Просто если нет доплаты, то о ней и не пишется ничего.
В рабочеее:))) появилось время, я в инет. Нет времени, тоже могу в инет :))) Главное , все успеть в срок:!: И я успеваю всегда.
Ага, это для тебя главное. А для людей главное, чтобы ты на работе не веселилась, а работала. :wink: Ну, это чисто из зависти, если так можно выразиться. Видят, что ты позволяешь себе отдых и пытаются тебе все испортить.
Я честно - тоже. НО ! У меня на работе 5 лет инет / я вообще в связи работаю, у нас инет у всех :) / и вот когда он есть и начальство об этом знает , и знает, что для работы он мне не нужен :roll: Ну как им не будешь пользоваться-то.... :) Вот он лежит - только возьми.
А я не пользуюсь :bleh: :lol:
Меня бы насторожила фраза, которую я выделила жирным цветом. Начальство в курсе, что инет тебе для работы не нужен. И что - оно не задает никаких вопросов тебе по этому поводу? Или у вас разрешено отвлекаться от работы таким способом?
Так и делаю всегда :lol: Но раньше мой монитор стоял лицом ко всем и все знали, что я делаю помимо работы :) Сейчас он стоит иначе, но мнение уже ведь сложилось. :)
Мнение... Какая тебе разница о мнении других? Я бы не обращала внимание. Но вот монитор тебе нужно однозначно переставить.
Вот и пойду, пусть доплачивают за замену более 2-х дней.
Правильно! :)
Ага, и останется приказ лежать. Далее, народу в командировку ехать, а деньги в банке не получим. Вот уже будет так будет потом :evil: Хм... ты чего хочешь? Чтоб тебе работу лишнюю не сваливали или все же работать за троих? Чтобы не делать работу, ее нужно не делать! :D
А кассир со всеми в таком тоне разговаривает. Не раз она доводила коллег до слез :(
Ох, меня там нет! Я бы разобралась! :D
Ну... ты с ней тоже таким тоном говори! Или игнорируй. Это два беспроигрышных варианта...
Cогласна. Только в принципе, могут мягко намекнуть, не хочешь работать - найдем на твое место замену :)
А ты сильно дорожишь этим рабочим местом?

Гость

#9 Сообщение Гость » 05.01.2005 14:08

В общем, спасибо вам, я в принципе поняла, как надо действовать дальше
Всегда рады :D

Гость

#10 Сообщение Гость » 11.01.2005 12:15

Nadulia, но ведь в данном случае все зависит от тебя. Ты согласилась работать за бесплатно, вот на тебя и "сели".
:(

Гость

#11 Сообщение Гость » 23.02.2005 6:12

Nadulia, у нас всем декрет оплачивают. Я правда не знаю как у вас с этим. Никакой ты не раб лампы! Просто нужно уметь ставить на место, вот и все. :roll:

Ответить

Вернуться в «Работа и учеба»