Почему наш менталитет так отличается от других стран?

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
angelika2514
~ подающий надежды ~
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.09.2006 11:47

Почему наш менталитет так отличается от других стран?

#1 Сообщение angelika2514 » 29.09.2006 13:29

Я общаюсь по интернету с многими людьми из латинской америки, из разных стран этого континента, так как там почти все говорят на испанском, а я знаю этот язык, а также из Испании и Мексики, и с несколькими европейскими странами где говорят на французкоми знаете их менталитет так отличается от нашего!!Они не такие категоричные во многих вопросах, они как-то более лояльно подходят к разным темам общения.В чатах они более воспитаны и всегда пишут интеллигентно, хотя есть и категория. которые допускают много грамматических ошибок, но это не говорит о их безграмотности, мы можем допустить много механических ошибок.Они готовы много рассказать и послушать, у нас же всё не так.Если написал какое-то мнение своё, неоторые реагируют очень агрессивно даже бы сказала или с таким высокомерием , как буд-то это так и именно так. потому, что я так сказала или думаю.Я много наблюдаю за форумом и это проявляется во многих сообщениях, как буд-то в жизни не должно быть альтернативы.Почему?Например несколько раз я заходила на российские чаты и наблюдала о чём там говорят и мама мия-вянут уши, такое впечатление, что одни аболтусы на линии и нискем ни о чём достойным нельзя поговорить.Мы очень агрессивны и очень холодны в общении и не понимаю почему?И каждый старается показать себя более умным другого или более высокомерным, зачем это?

Puzzle

#2 Сообщение Puzzle » 29.09.2006 14:47

Мне кажется, так обобщать нельзя. Из поста получается, что мы плохие, а вот они - хорошие. Что в принципе противоречит само себе, потому что поголовно все плохими или хорошими быть не могут.

angelika2514, а вы сами себя к кому причисляете? :unknown:

Puzzle

#3 Сообщение Puzzle » 29.09.2006 14:55

Nikola писал(а):Шаг влево, шаг вправо - бан.
ой, я тоже могу подсказать адрес :)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#4 Сообщение Жужуля » 03.10.2006 7:37

За падением жизненного уровня всегда следом идет падение культуры и деградация.
Очень многое детям сейчас недоступно из того, что было доступно в советское время. Учителя получают копейки – профессия учителя перестала быть престижной и преподавать идут не те, кто чувствует призвание к этому делу. И долго можно продолжать список «потерянного». Но суть одна – общество скатывается вниз, а безкультурие вылезает и чувствует свою безнаказанность. :(
Когда жить становится тяжко, то Закон Джунглей приходит туда, где человек человеку волк. :(

ЦРУ

#5 Сообщение ЦРУ » 03.10.2006 11:05

Не знаю, я еще немножко "того" времени застала, не считаю, что тогда было лучше. А уважение к учителям не от зарплаты зависит. В Швеции, например, для них созданы все условия, а такого отношения к ним со стороны учеников я не видела и в России. Мои подруги работают преподавателями в России, и не могу сказать, что плохо живут. Мне кажется, что когда тебе все преподносится на блюдечке, в этом тоже хорошего мало. Воспитывает потребительское отношение. Борьба за выживание - это нормальное явление, хотя, конечно, что спорить, без нее легче и в России она в фазе обострения.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#6 Сообщение леди Винтер » 03.10.2006 13:04

Вот очень бы все-таки хотелось услышать список потерянного, потому как я например сравнивая детство своего сына со своим - ну абсолютно не считаю, что он что-то потерял.
Ивочка, ППКС
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#7 Сообщение Жужуля » 04.10.2006 3:40

Хорошо, если у вас все хорошо - я рада.
Будем считать тогда, что все это относится только к тому городишке на Дальнем Востоке, в котором я выросла. Я была там в июле прошлого года.
За последние пять лет там закрылись обе музыкальных школы, закрылась художественная школа, закрылись штук десять локальных библиотек, осталась только одна центральная.
Все - по причине нехватки денег в городском бюджете.. по крайней мере такую причину каждый раз озвучивал мер города, закрывая по очереди детские учреждения.

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#8 Сообщение Жужуля » 04.10.2006 10:45

Ивочка,
несомненно, что ваш поселок самый образцово-показательный, побольше бы таких поселков.
Но, к сожалению, не везде все так радужно.

С мыслью, что воспитание начинается в семье я согласна, но намного лучше было бы, если бы оно не ограничивалось только одной семьей.

Puzzle

#9 Сообщение Puzzle » 04.10.2006 11:11

Я согласна с Ивочкой во многом, потому что все идет из семьи. И не закрыли бы школы, если бы родители стали протестовать, жаловаться и так далее.

Я приведу обратный пример: у нас музыкальная и художественная школа - бесплатные. И все остальные кружки - шахматы, шашки, ледовый дворец и так далее. И что, вы думаете там полно народу? Нет, ходят только те, кому это нужно.
Хотя казалось бы - чего не ходить? Бесплатно обучат твоего ребенка на очень, надо сказать, приличном уровне (за кадрами тут следят). Но многие родители говорят: "Ой, да оно ему надо? (ребенку имеется ввиду) Пусть дома сидит!"


Платные занятия с репетитором естественно, бассейн - из того, что вспомнилось. Цены очень доступные, ну просто потому что у нас доходы немножко другие, и при этом никто не горит желанием туда ходить.

Ходят только те, кому это нужно.


Так что, все идет из семьи. :unknown:

angelika2514
~ подающий надежды ~
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.09.2006 11:47

#10 Сообщение angelika2514 » 04.10.2006 13:57

Я не помню кто спрашивал про мой менталитет, но вот что отвечу:Самый обыкновенный постсоветский менталитет.Но поднимая этот вопрос я не сравнивала ум национальностей или разных стран, а именно их внутреннее душевное предрасположение,культура, общий настрой в жизни.Мы не можем утверждать. что тот или иной народ самый умный или самый хороший, хотя общие характеристики могут обобщить те или иные качества.Приведу простой пример из жизни: находясь в Ленинграде нам как-то нужно было уточнить месторасположение одного адреса, но мы из другого города и вошли в одно кафе поблизости, спросили и попросили позвонить, а в ответ, мы тут не справочное бюро и извините служебным телефоном не даём пользоваться, хотя мы просили чтоб они сами набрали тот номер телефона и даже сказали что заплотим.Вот-обычная реакция.Такой же случай был у нас в Германии.Находились мы в Дюсельдорфе, нужно было найти адрес и позвонить- нам вежливо ответили, всё объяснили дали карточку чтоб позвонить, у них таксофон был и много распрашивали о стране откуда мы приехали и притом никаких денег брать не хотели.Я об этом! Видите, даже вопрос:а можно уточнить ваш менталитет- это какой?Не помню кто так спросил. но тоже не очень доброрасположенная реакция, как буд-то я намикала на выделение своего менталитета или там не знаю чего- считаю, что этим вопросом уже выделяется агрессивное высокомерие.Поднимая эту тему, я хотела узнать мнение других, влияет ли наш строй жизни на наше поведение, на наши мысли.ведь не секрет что одну и ту же шутку разные толкуют по разному.У нас-открыл бизнес или купил дом- уже реакция- вот богач, выпендрила, набралось тут вас.А там-это по другому толкуется.

angelika2514
~ подающий надежды ~
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.09.2006 11:47

#11 Сообщение angelika2514 » 04.10.2006 14:05

я уважаю все народы, без каких либо исключений.Я уважаю доброту, искренность, невзирая на национальность или вероисповедывание, и далеко не ставлю один народ выше или ниже другого, просто я думаю , что чем больше мы будем знать, узнавать о тех факторах , что влияют на формирование того или иного менталитета, тем проще нам будет общаться и понимать друг друга и может будем добрее.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#12 Сообщение леди Винтер » 04.10.2006 14:14

sola, только ли с музыкальным образованием?
Изображение
Изображение

Puzzle

#13 Сообщение Puzzle » 04.10.2006 14:24

sola, я понимаю, конечно, что мой город - не показательный, потому что здесь у нас еще социализм, когда все лучшее - детям. И все доступное - детям... Предполагаю, что в других городах все иначе, и что Жужуля тоже не придумала историю. Но вот просто изначально все идет из семьи. Конечно, желание - это не всегда равно доступность. А когда есть доступность и желание - это очень хорошо.

Конечно, дай бог! Только присоединяюсь! :unknown:

Puzzle

#14 Сообщение Puzzle » 04.10.2006 14:26

sola писал(а): я буду действительно очень рада, если в России и Украине начнут ценить ВО
Не будет этого, потому что сейчас слишком доступным стало получить "корочку". Правда это немного иная тема, но мне кажется, что скоро ценится будет два и более ВО, а первое - это так, для галочки.
sola писал(а):Вот
А так, оптимистично конечно! И я обеими руками за - поддерживаю :)

Puzzle

#15 Сообщение Puzzle » 04.10.2006 14:30

Ивочка писал(а):Хотя вот у нас сейчас зп участкового врача 28000 рублей - мне кажется вполне нормально для провинции...
Это очень даже нормально, как мне кажется. У нас сейчас врачи столько же получают примерно, и медсестры по 15-17 тысяч, учитывая что только в прошлом году они получали 5 тысяч, и врачи - 10.

Ответить

Вернуться в «Психология»