Как правильно страдать!

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Ответить
Сообщение
Автор
Беська

Как правильно страдать!

#1 Сообщение Беська » 17.01.2007 14:38

:D Понравилось. Написано супер!!!!

ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ
Существует масса литературы, обучающей избавлению от страданий. Но еще никто не позаботился о том, чтобы бедные страдальцы и страдалицы имели под рукой научно-популярное, написанное доступным языком методическое пособие. Теперь этот пробел восполнен! Надеемся, что данный труд станет Вашей настольной (напольной, надиванной) книгой и верным спутником эффективных, качественных страданий. Пособие рассчитано на широкий круг читателей.
ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ СТРАДАНИЙ
Страдания – это популярная народная забава, издревле известная на Руси. Этот факт неоспорим, так как отражен практически во всех сферах жизни русского человека: в классической литературе («Униженные и оскорбленные», «Без вины виноватые», «Бедная Лиза» и т.п.); в русском фольклоре («Саратовские страдания», «Псковские страдания», а также многочисленные липы вековые, одинокие рябины и т.д.); в лирической поэзии, изобилующей одинокими странниками, изгнанниками, безнадежностью и неудавшейся любовью; пословицами и поговорками («Бог терпел и нам велел»; «Страданиями душа совершенствуется» и пр.). Даже в ненормативной лексике отражено стремление русского человека к страданиям (вспомните: п….страдалец)! Да что там литература: оглянитесь вокруг – и вы увидите многочисленную армию страдальцев и страдалиц с полными неизбывной тоски глазами!
ГДЕ МОЖНО ПОЧЕРПНУТЬ НАЧАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРАДАНИЯХ?
- в семье и ближайшем окружении
- в «мыльных» сериалах
- в «дамских» романах
- в эстрадных песнях (следует отметить таких известных эстрадных страдальцев, как В.Козаченко, Т.Буланова и группа «Ласковый май»).
Но этого мало! Дилетантский подход к страданию является проявлением неуважения к процессу. Поэтому надо учиться, учиться и учиться, постоянно совершенствуя и оттачивая свое страдальческое мастерство!
ПРЕДМЕТ СТРАДАНИЙ
Предметом страданий может служить любое материальное или нематериальное явление живой и неживой природы, которое достаточно объявить «неправильным».
ПРЕЛЕСТИ СТРАДАНИЙ
ИНТЕРЕСНО! Наполняет жизнь яркими красками и адреналином.
КРЕАТИВНО! Создает простор для развития фантазии, изобретательности и актерских способностей.
ПРИЯТНО! Все кругом – тираны и изверги, а Вы – хрупкое, беззащитное, несправедливо обиженное создание.
ПОЛЕЗНО! Ответственность за Ваши страдания несет кто угодно, только не Вы.
СТРАДАТЬ – ПРОСТО!
Ничего сложного! Просто начни себя жалеть, ничего при этом не делая – и ты уже вступил в эту интересную, увлекательную, неисчерпаемую игру.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СТРАДАНИЯ
• Все уже случилось…
• Все случилось самым плохим образом…
• Ничего нельзя поправить…
• Выхода нет…
ФРАЗЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ К ИЗУЧЕНИЮ
• Это мой крест, и мне его нести.
• Я вынуждена это делать ради (нужное вставить)…
• Он (она, оно) без меня пропадет!
• Мне приходится пожертвовать собой…
• Почему мир устроен так несправедливо???
• Это карма (проклятие, сглаз, порча и т.п.)!!!
• Никому я не нужна (вариант: никто меня не понимает//не любит//не ценит)…
• Что поделаешь… (вариант: ничего не поделаешь…)
НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И АКСЕССУАРЫ
Прежде всего позаботьтесь о публике. Иначе как мир сможет оценить по достоинству Ваши страдания? Телефон и список абонентов желательны. Пара-тройка людей, согласных играть роль «теплой жилетки», в которую Вы будете время от времени рыдать – обязательны! Теперь о том, что нужно заготовить для процесса.
1. Гигиенические салфетки, носовые платки, полотенца и простыни для промокания слез.
2. Тазы и ведра для ликвидации последствий бурных рыданий.
3. Темные одежды для подчеркивания Вашей скорби.
4. Неудобная обувь (для особо продвинутых) – для увеличения страданий и доведения их до автоматизма.
5. Плотные шторы – для создания трагического полумрака в Вашей юдоли скорби.
6. Пепельница в виде черепа – для постоянного напоминания о бренности всего сущего.
7. По паре упаковок снотворного и успокоительного – для демонстрации сочувствующим глубины и безвыходности Ваших страданий.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
1. Сядьте как можно неудобнее. Подумайте о чем-нибудь (неважно, о чем именно). Скажите себе, что для вас ЭТО – плохо.
2. Убедите себя, что лучше уже не будет. Осознайте безвыходность ситуации. При этом рекомендуется сгорбиться и обхватить плечи руками. Взгляд вниз, в одну точку.
3. Вздохните как можно безнадежнее. Горестно подоприте щеку рукой. Брови приподняты, уголки губ приопущены. Теперь попробуйте вздохнуть прерывисто. Почувствуйте тоску.
4. Вспомните все обиды за последние 20 лет. Представьте, как Ваши обидчики сейчас пьют шампанское, резвятся в джакузи, катаются на лыжах… А вы тут совсем одна, всеми забытая, никому не нужная, никем не любимая… В этом месте постарайтесь пустить слезу. Поймите, что Ваше горе всем до лампочки, и Вам никто не поможет. Начните горько плакать.
5. Усильте плач до рыданий. Подумайте о голодающих в Африке, бездомных в Нью-Йорке, безмужних в Иваново. Залейтесь горючими слезами, погрузившись в мировую скорбь. Осознайте, как жесток мир и как Вы в нем одиноки.
6. Дождитесь, когда слезы иссякнут. Ликвидируйте последствия вокруг себя. Умойтесь. Посмотрите в зеркало. Отметьте покрасневшие глаза, распухший нос, обозначившиеся морщины, усталый взгляд. Если все эти признаки налицо (т.е. на лице!) – с удовольствием отметьте, что пострадали качественно!
ЗАЩИТА ОТ СПАСАТЕЛЕЙ
Для того, чтобы многочисленные доброхоты не смогли лишить Вас удовольствия от страданий, выучите несколько защитных фраз.
• У меня все в порядке… (Говорится тихим голосом, выражение лица кротко-овечье).
• Да, но… (Соглашайтесь с предложенными вариантами спасения, но тут же объясняйте, почему именно этот вариант никак нельзя применить).
• Спасибо тебе, но я справлюсь с этим сама… (Выражение лица трагически-героическое, как у Жанны ДАрк на костре).
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Теперь вы вооружены теоретическими и практическими знаниями о том, как страдать эффективно и с удовольствием. И напоследок мы должны предупредить о том, чего Вам следует ИЗБЕГАТЬ ОДНОЗНАЧНО!
Страдания несовместимы с теорией и практикой ОКсЮМОРона! Если вы хотите страдать в свое удовольствие – запомните это имя: Лисси Мусса! И бегите со скоростью света от всего, где это имя есть. Иначе вашим страданиям придет конец, и Вы можете быстро и незаметно для себя поменять квалификацию и даже профессиональную ориентацию. И тогда Вам уже не пригодится это методическое пособие… В общем, как вы понимаете, выхода нет.

Беська

#2 Сообщение Беська » 17.01.2007 16:47

TroLL,
незашт :D страдайте на здоровье :D

Ответить

Вернуться в «Психология»