Брак по расчету

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Гость

#16 Сообщение Гость » 06.11.2004 1:38

:roll: А я бы ради ребенка на такое не пошла. Может это и эгоизм, но жизнь дается один раз. И этот один раз прожить в муках и терпении? Это нужно железные нервы иметь... Я бы сама пыталась всеми силами сделать ребенку хорошо. Это гораздо проще, чем жить с человеком, который для тебя "чужой".

Гость

#17 Сообщение Гость » 06.11.2004 3:51

Хохлушка, а как ты можешь знать о том, что никогда не выйдешь замуж за любимого человека? Любовь ведь не один раз приходит! И если твой любимы на сегодняшний день женат, это не повод расстраиваться. Жизнь такое может закрутить! И перевернуть все с ног на голову!
Как вариант: он потом разведется и вы будете вместе или ты просто встретишь другого человека, которого будешь любить еще сильнее и который будет любить тебя.

Гость

#18 Сообщение Гость » 06.11.2004 5:53

Хохлушка, а теперь представь ситуацию. Не ждешь того-единственного, и выходишь замуж по расчету. А потом... появляется вдруг Он... И что будешь делать? Изменять мужу? Разводиться?

Гость

#19 Сообщение Гость » 07.11.2004 12:28

Совершенно согласна с ТАЛИ. Любовь со временем проходит и видоизменяется, по этому если бы я выходила замуж снова я бы руководствовалась холодным расчетом и не впадала бы в любовь :? На данный момент прожив в браке 12 лет я понимаю. что иногда кроме любви должна думать еще и голова

Гость

#20 Сообщение Гость » 08.11.2004 2:32

Тут еще можно ситуацию перевернуть с ног на голову. У меня есть подруга, которую родители отдали замуж именно по расчету. Перечисляли все его качества личные, и качества в денежном варианте...
Когда подруга сказала: "А как же любовь?", мать ей ответила: "А полюбить ты еще успеешь!"

:?

Вот я против этого. Не знаю... Может такое и бывает, только если дорассказать эту историю доконца - получается вот что: подруга живет с ним уже 5 лет. Любовь так и не пришла! Живут в принципе нормально, но нет тех чувств, которые так влекут одного человека к другому... Не спорю, может потом ее осенит, и она скажет: "Да ведь я люблю его!" Но может и не будет этого...

Как мне кажется, в жизни не так много радостных моментов. И любовь, настоящая любовь - это такое счастье! А когда любви нет - и жизнь не совсем полноценна...

То, что касается жизни со сволочью... Я могу сказать лишь одно: да, у влюбленных часто глаза закрываются на какие-то недостатки и прочее.. Но люди не настолько слепы! Я всегда замечаю, какие качества в человека положительные (по моему мнению), а какие отрицательные..

Ну не могу я полюбить человека, который хам, грубиян, который ко мне относится плохо... Просто не могу. :roll:

Гость

#21 Сообщение Гость » 08.11.2004 2:52

:roll: То немедленно разлюбить! :lol:

Не знаю... мне об этом сложно судить, но в любом случае - если ко мне плохо относиться - я уйду! Люблю - не люблю... Уйду и все...

Гость

#22 Сообщение Гость » 08.11.2004 14:02

ТАЛИ
:D ну, может быть.

Только мне сразу представляется ситуация (почему-то) как муж бьет жену... Вот многие терпят, а я бы не стала... Да, наверное это расчет. Я расчитываю на то, чтобы мой муж был нежным, ласковым, добрым, вежливым, любящим и любимым - и т.п. То есть, сплошные положительные качества...

Хи.. ведь и правда расчет! :)

ЦРУ

#23 Сообщение ЦРУ » 05.01.2005 15:56

А если бы у вас была любовь,но ты бы знала,что она недолговечна(к примеру ,от головы, на 2 года),ты бы вышла замуж?
а как можно знать заранее? :shock:

ЦРУ

#24 Сообщение ЦРУ » 05.01.2005 16:21

Нет, ну если там любовь (а мы ведь именно о таком случае говорим), то как можно знать, что она вообще пройдет и через какой срок?

Если это опытный и познавший разочарования человек, который понимает, что чувства невечны, и подозревает, что и в его или ее браке они могут пройти, все-таки КТО может с точностью предсказать, когда это произойдет? И разве такой человек не имеет шанса на счастье, пусть оно, может быть, и продлится всего несколько лет, а не всю жизнь? Какой же в этом расчет, если даже сроки длительности этой самой любви нельзя рассчитать?

ЦРУ

#25 Сообщение ЦРУ » 05.01.2005 22:08

Точно, Norway! :)

Гость

#26 Сообщение Гость » 06.01.2005 15:31

почему-то именно эталюбовь с первого раза относится к первому браку а не единственному, послепервого (с первого взгляда) почему-то следует второй, более крепкий и с большим умом и расчетом.
Хм... но так ведь не всегда бывает.

Ответить

Вернуться в «Психология»