Родители

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Ответить
Сообщение
Автор
Гость

#1 Сообщение Гость » 22.12.2004 15:57

Ох, раньше я не думала, что существует такая тесная связь между родителями и детьми. Не знаю как объяснить... Но если на вопрос отвечать, то наша жизнь действительно влияет от отношения к нам, которое шло еще с детства. Да, от воспитания тоже зависит многое.

меня воспитали неправильно, на мой взгляд. Есть во мне то, что мне лично не нравится и что воспиталось во мне как-то искусственно что ли (из-за некоторых фактов). И теперь я точно знаю, что своим детям я такого бы не хотела... Соответственно и воспитание уйдет немного в другое русло...

Ой, что-то намудрила я...

Если быть проще, то... Родители - это пример. Положительный или отрицательный - другой вопрос. Но когда смотришь и оцениваешь жизнь родителей, действительно понимаешь, что можно, а что нельзя... Что правильно, а что нет...

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 22.12.2004 19:01

мы все не хотим повторять ошибки наших родителей, и все хотим, чтоб наши дети росли лучше, чем мы, дать им все самое лучшее. и только от родителей зависит первое воспитание, которое получает ребенок.

и я согласна с Олей.
Изображение
Изображение

Гость

#3 Сообщение Гость » 23.12.2004 3:51

:roll: Кстати, слышала такую вещь, что девочки всегда повторяют судьбу своей матери. Вот как с этим быть? Пытаться выруливать?! Или это вообще вранье? Кто прожил дольше - расскажите. Ваша мама и вы - два одинаковых человека, проживающих похожую жизнь? Я просто могу сказать о своей маме и о своей бабушке. Ну, идентичные жизни они конечно не живут. Но! Был один глобальный факт из биографии первой и из биографии второй, который у них повторился... А я хочу его избежать в жизни! :roll:

ЦРУ

#4 Сообщение ЦРУ » 23.12.2004 9:34

Многое зависит от того, когда произошли в жизни матери глобальные изменения и сколько лет было дочке в это время. Чем старше, тем меньше вероятность усвоения стереотипного поведения. Помимо этого, в жизни есть очень много факторов влияющих на события и решения. Умение анализировать и делать выводы помогает не повторить ошибки, сделанные родителями, правда, все равно не всегда. Я скорее соглашусь, чем нет, с теорией, высказанной в сообщениях Герли и Ольги Фриске.

Гость

#5 Сообщение Гость » 23.12.2004 10:26

Sunset
а как ее НЕ повторить? Для меня это важно. Очень важно. Но я боюсь, что это невозможно. :(

ЦРУ

#6 Сообщение ЦРУ » 23.12.2004 11:29

Ольга, проанализируй, чего ты не хочешь повторить из жизни родителей, и сознательно контролируй возникающиеся ситуации, где твое поведение может привести к тому, чего ты стремишься избежать. Не факт, что поможет, но лучше, чем пускать на самотек.

Гость

#7 Сообщение Гость » 23.12.2004 14:58

Ольга Фриске писал(а): Родители - это пример. Положительный или отрицательный - другой вопрос. Но когда смотришь и оцениваешь жизнь родителей, действительно понимаешь, что можно, а что нельзя... Что правильно, а что нет...
Согласна.
Но бывает и так, что дети берут в свою жизнь и плохие примеры от родителей и думают, что это правильно.

То, что дети повторяют жизнь родителей - это не правда. Бывают конечно совпадения (ну вот например мы с мамой вышли замуж обе в 24 года), но они единичны...
А вот если родители подвержены например алкоголизму (ну или наркомания), то есть все основания считать, что и дети унаследуют это.

Гость

#8 Сообщение Гость » 03.01.2005 18:04

Я себе постоянно говорила и сейчас говорю, что я никогда не буду похожа на своих родителей....но видно природа берет свое...
В некоторых ситуация я начинаю говорить и вести себя точно так, как повела бы себя моя мама...в эти моменты мне становится аж страшно :roll:

Гость

#9 Сообщение Гость » 03.01.2005 18:45

Katalina, точно такая же ситуация у меня. Только я точная копия папы.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#10 Сообщение леди Винтер » 04.01.2005 15:32

Белка, это жизнь, и никуда от нее не деться....
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология»