Карьера и дети

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#1 Сообщение леди Винтер » 12.01.2005 20:30

до того, как родить ребенка, я делала достаточно неплохую карьеру, причем сразу в нескольких отраслях. при этом я всегда знала, что семья и ребенок для меня будут намного важнее. так оно и произошло.
пусть за годы сидения с малышом я потеряю какие-либо навыки с предыдущих работ, но зато я приобрету что-то другое, у меня будет семья, а это уже немаловажно.
все это не мешает мне подыскивать себе новое место работы, тем более, что варианты уже есть. а за время декрета я освою какие-то новые навыки, и потом уже смело смогу заняться своей карьерой.
Изображение
Изображение

Гость

#2 Сообщение Гость » 13.01.2005 9:29

Mr. Anderson хоть и выразился немного категорично, но я с ним согласна:
Я не вижу НИКАКОЙ дилеммы "ребенок-карьера". Почему? Во-первых потому, что ребенок не может и не должен восприниматься как помеха (проверено знакомыми). Ну а во-вторых - простой вопрос - Если нет детей, то к чему ваш карьерный рост? Для кого? Зачем? Для себя? Потешить свое самолюбие и амбиции?
Если женщина морально готова к рождению ребенка, вопрос о карьере и поднимать не стоит. Впрочем, каждому свое... :)

Гость

Re: Карьера и дети

#3 Сообщение Гость » 13.01.2005 10:37

Ksiushenka писал(а): вот я и хочу спросить, как вы считаете, когда нужно/желательно заводить детей?
Ребенок должен быть желанным. Я исхожу лишь из этого. Карьера и все прочее от беременности не пострадают. Просто ребенка заводить для галочки - это как-то дико звучит.

Аватара пользователя
Alna
Администратор
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 11.11.2004 14:53

#4 Сообщение Alna » 13.01.2005 12:03

ТАЛИ писал(а):
Пофигистка писал(а):К сожалению, есть ещё множество страхов иного порядка...
Какие например? Интересно понять.
Я хоть и не Пофигистка, но у меня вот тоже страхи есть, и они совсем не связаны с карьерой. Попробую объяснить.

Я боюсь, очень боюсь потерять ребёнка. Причём как неродившегося, так и уже рождённого. Страх этот связан со смертью моей маленькой сестрёнки - ей была всего неделя. Не хотелось бы повторения такого у меня. Поверьте, это очень большая травма.

Потом, мне страшно рожать ребёнка до тех пор, пока я САМА не встану прочно на ноги. Вот осталась у меня мама после смерти отца одна с двумя детьми на руках: мне 12, сестре 5, на дворе послеперестроечное время, на работу инженеров никто не берёт, пришлось идти человеку с высшим образованием и очень любимой профессией работать на завод - куда взяли. Потом мы выросли, а маму опять никто на хорошую работу не брал, потому как уже стажа по той специальности в новых условиях нет. И только сейчас, по прошествии более 10 лет, она смогла найти новую работу, вернуться хотя бы в так называемую "сферу интеллигенции".

Аватара пользователя
Alna
Администратор
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 11.11.2004 14:53

#5 Сообщение Alna » 13.01.2005 12:35

ТАЛИ, понимаю, что посещают многих, но ведь не каждая видела горе воочию, и есть ещё наследственность. У моей сестры был порок сердца... :roll: :cry: :cry: :cry: Я сейчас очень сильно переживаю за другую свою сестру, когда она поздно возвращается или болеет, хотя она уже не маленькая совсем. Думаю, со своим ребёнком буду вообще "носиться" постоянно, мне его постоянно надо будет видеть, знать, что с ним. Я очень хочу детей, но при этом страх никуда не девается...

А по поводу САМА я имела в виду, что я должна точно знать, что если с мужем что-то случиться (тьфу-тьфу-тьфу), я не останусь без средств к существованию. Вообщем-то, эту грань для себя определила достаточно чётко, чего-то сверхестественного мне не надо. Я буду очень рада, если у моего мужа (будущего пока) всё будет складываться и в дальнейшем замечательно с работой и карьерой, у нас двоих будут большие возможности, но вот именно чувства твёрдой почвы под ногами мне пока не хватает.
Ksiushenka писал(а):когда чего-то достигаешь, то хочется еще больше, еще лучше, аппетиты растут. и если зацикливаться на этом, то можно уж очень затянуть со становлением на ноги
Ksiushenka, видимо, не у всех так бывает. Почва под ногами не = много денег. Нет аппетита. Просто когда с детства начинаешь понимать, что может наступить момент, когда только ты одна будешь отвечать за ребёнка, за того человечка, которому ты дала жизнь, хочется, чтобы он ни в чём не нуждался, чтобы в случае чего ты знала, что сможешь позаботиться о нём САМА и дать своему ребёнку хотя бы нормальные условия для жизни.

Гость

#6 Сообщение Гость » 13.01.2005 15:50

Ksiushenka писал(а):от беременности не пострадают, но ведь ты родив, ребенка, сразу не выйдешь на работу. будет в любом случае перерыв и отрыв от работы, который может неблагоприятно повляить на дальнейшее развитие карьеры.
в моем случае ребенок будет очень желанным, и я думаю, что карьера не должна пострадать. но это в моем случае. но ведь люди разные.
Ксюшенька, я конечно со своей колокольни рассуждаю. Но... родив, да, действительно, на работу не сразу выйдешь. Но на дальнейшее развитие карьеры это влияет только у тех, кто ленится. (простите за категоричность)

ЦРУ

#7 Сообщение ЦРУ » 13.01.2005 21:07

Где та грань,когда ты уже стоишь на ногах и когда ещё нет.
Для меня она точно существует: наличие постоянного партнера, желательно с юридически оформленными отношениями, чтобы в случае чего не возникло проблем с алиментами, имуществом и т.д., свое собственное жилье, отдельное от родителей или кого-то еще, и не сьемное, а свое, чтобы ребенок рос в одном доме, чтобы было желание делать что-то в этом доме, да и нельзя в сьемных квартирах переделывать что-то, подстраиваясь под ребенка, а перемены порой нужны немаленькие (сужу по личному опыту): плиту электрическую, например, оградить от шаловливых ручонок (такая специальная штука привинчивается), к лестнице прибить "калитку", чтобы ребенок не свалился, и т.д. Помимо своего жилья должна быть стабильная работа с хорошей зарплатой у обоих или хотя бы одного из партнеров. Не в деньгах счастье, но без них, особенно с ребенком, никуда. Здесь практически нет детских садов, например, т.е. есть, но они открыты только с утра, их очень мало, мест там практически нет, и помимо этого они очень дорогие. Наблюдение у врача и страховка - целое состояние. Одежда и прочее для детей еще дороже, чем для взрослых. На все нужны деньги. Но самое главное - отношения между партнерами.

Возраст неважен.

Одним словом, экономическая и эмоциональная стабильность.

ЦРУ

#8 Сообщение ЦРУ » 13.01.2005 22:10

Я именно с учетом особенностей страны и говорю. Мне здесь жить. В Германии, мне кажется, социальная сфера получше, чем здесь, развита. Хотя, конечно, можно деток заводить и просто имея стабильный доход, если бы уж так получилось, но не хочется, потому что в один прекрасный день его можно лишиться, что уже не раз наблюдалось и даже испытывалось на собственной шкуре. И хотелось бы иметь чью-то поддержку, а здесь на нее как таковую рaссчитывать не приходится.

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение liseska » 23.09.2009 19:08

Белка,
подожди немного, ты до скольки планируешь сидеть?
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Руна » 26.09.2009 15:14

Белка писал(а):я скоро одичаю
очень тебя понимаю, если бы я не вышла на работу - свихнулась бы
не могу дома сидеть
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение liseska » 27.09.2009 22:09

Белка,
это просто осення хандра)
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карьера и дети

#12 Сообщение Руна » 23.06.2010 19:04

По теме.. я полностью согласна с Лерой. Если бы я вышла из декрета например через год - я была бы начальником финансово-экономической службы компании нашей, но второй год моего декрета был решающим - все поуходили и отдел сформировали заново, и те кто были ниже меня, сейчас занимают мое прежнее место и то же самое пресловутое место начальника :wink: Если бы я просидела до 3 лет - я бы вообще все шансы на нормальный карьерный рост потеряла бы
И с Краской согласна. Тут еще неизвестно, что для мужика лучше. Все индивидуально. И домашних теплых клуш с детьми бросают и наоборот успешных женщин - это не взаимосвязанные вещи. Мужик захочет уйти - уйдет и вне зависимости всяких таких факторов будь то дети..карьера..работа/неработа жены :)
Изображение
Изображение
Изображение

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

Re: Карьера и дети

#13 Сообщение ZAZNOBA » 30.06.2010 10:52

Вот и у нас сейчас встал такой же вопрос...либо карьера либо ребенок...и не вижу никакого выхода.. откладывать свое обучение уже нельзя...откладывать рождение ребенка( в плане психологическом) тоже нельзя(иначе вообще не захочу)...думаю, ну о. рожу, проведу 3 безоблачных года в декрете, а потом ребенок в сад А Я?...учиться?....в 36...ну не знаю...легче наверно в 32 начать....короче полный раскол головы...
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

Re: Карьера и дети

#14 Сообщение ZAZNOBA » 30.06.2010 16:08

Вот поетому об Учебе в УНИ я уже и не мечтаю...пытаюсь подтвердить свой диплом и закончить 2-х годичное переучивание...
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

Аватара пользователя
Nikochca
~ подающий надежды ~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.07.2010 12:58

Re: Карьера и дети

#15 Сообщение Nikochca » 01.07.2010 13:02

Сначало карьера, а потом уже всё остальное...

Ответить

Вернуться в «Психология»