Даете ли Вы деньги в долг?

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Ответить
Сообщение
Автор
Гость

#1 Сообщение Гость » 04.11.2004 4:05

Я в долг ни кому не даю больших сумм. По мелочи 50-100 руб - да. И девчонкам на работе могу занять 1000-2000 руб. Не больше. :D

Аватара пользователя
Cat loves Jam
~ дебютант ~
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02.11.2004 10:07
Контактная информация:

#2 Сообщение Cat loves Jam » 04.11.2004 12:23

Я сама в долг беру крайне редко. А если и беру, то у родителей (я с ними живу, пока мое сокровище шляется по миру). Это раза три было - брала у них "до получки", когда нужно было купить что-то более или менее крупное (дороже, чем одна моя зарплата), а ждать еще месяц, пока следующую получу, было никак нельзя. :? Отдавала всегда на следующий месяц. Ну еще один раз занимала у подруги - просто потому, что в тот момент моим родителям не полагалось знать, что у меня финансовые затруднения :wink: . Хотя долгом это как бы и не было - она кроме собственно подруги, еще и моей клиенткой была - я ей и ее дочке платья шила. Так что это была скорее авансом выплаченная стоимость заказов :wink: Единственный большой долг еще на мне висит - у двоюродного брата моего сокровища взяла 2500 зеленых на развитие бизнеса. Правда, он дал только с условием, что если бизнес не пойдет, то и долг возвращать не надо :shock:...

А другим давать... Всегда по ситуации смотрю - ежели это полтинник "на опохмелку" - никогда не дам, а если человеку действительно очень надо - то и десять тысяч дам, не вопрос (и давала, был случай). Единственный критерий - я всегда себя спрашиваю, перед тем, как дать деньги - смогу ли я простить этот долг, если этот человек не сможет, или не захочет мне его вернуть?.. Если мой ответ "да", даю, а если "нет" - всегда можно сослаться на собственную "бедность" и отказать. Это лучше, чем потом портить свои нервы. В общем, даю только если мысленно попрощалась с этими деньгами навсегда. (Может, поэтому не особо удивилась, когда кузен моего сокровища сделал то же самое для меня :wink: ).

Ответить

Вернуться в «Психология»