"Ложь во спасение"

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ksuxa
~ откровение ~
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06.06.2006 9:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

"Ложь во спасение"

#1 Сообщение Ksuxa » 06.06.2006 10:04

Привет! Подскажите,что делать. Правда ли, что есть ситуации в отношениях, когда правду говорить не только не нужно, но, даже и нельзя? "Ложь во спасение" - бред, или правда жизни?[/b]

BoniSSima
~ дебютант ~
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02.06.2006 14:30
Откуда: из Резиновой Москвы

#2 Сообщение BoniSSima » 06.06.2006 10:12

Конечно, такие ситуации бывают. И ложь во спасение в них актуальна. Ведь иной раз лучше не говорить правды и не делать человеку больно, сохранить его спокойствие и прочее, чем сказать правду. Таких примеров сотни и приводить их здесь не имеет смысла. Но уж если ты солгала во спасение, то надо держать это в себе, не надо никому рассказывать, ведь это может всплыть и тогда будет еще хуже.
[url=http://www.life-lyrics.ru/][img]http://www.life-lyrics.ru/lines/glamour/78575cc67d42bf5bd31a828342e26c6e.gif[/img][/url]

Я НЕ ТАКАЯ!!!!Я ЖДУ ТРАМВАЯ!!!!!!

Аватара пользователя
Ksuxa
~ откровение ~
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06.06.2006 9:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#3 Сообщение Ksuxa » 06.06.2006 10:18

Нет, ну это здорово звучит: бывают такие ситуации... но, слишком уж туманно. можно, один, хотя-бы пример, пожалуйста. Мне бы хотелось иметь критерий для оценки. Спасибо.
Под давлением все ухудшается.

BoniSSima
~ дебютант ~
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02.06.2006 14:30
Откуда: из Резиновой Москвы

#4 Сообщение BoniSSima » 06.06.2006 12:19

Честно, я наверно не смогу сейчас привести ТАКОЙ пример, чтоб по нему можно сказать, что действительно стоит. Но мое мнение остается прежним. Просто из головы все вылетело сразу. Хотя мы часто обсуждаем и спорим на эту тему с друзьями.
[url=http://www.life-lyrics.ru/][img]http://www.life-lyrics.ru/lines/glamour/78575cc67d42bf5bd31a828342e26c6e.gif[/img][/url]

Я НЕ ТАКАЯ!!!!Я ЖДУ ТРАМВАЯ!!!!!!

Аватара пользователя
Ksuxa
~ откровение ~
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06.06.2006 9:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#5 Сообщение Ksuxa » 08.06.2006 9:49

Ну, например, не рассказывать о своей личной жизни до него... Я имею в виду, вообще не рассказывать. Но, ведь он задает вопросы...На самом деле, я думаю, что у всех мужчин существует определенный пунктик по этому поводу. Иногода, он проявляется не сразу, но, обязательно проявляется. А я НЕ ХОЧУ говорить. Не понимаю, зачем это нужно. Лично меня, рассказы о его бывших "дамах сердца" просто бы вывели из себя. Что говорить?! Лгать? Если скажу праду, не разовьется ли у него комплекса неполноценности...
Под давлением все ухудшается.

Аватара пользователя
Ksuxa
~ откровение ~
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06.06.2006 9:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#6 Сообщение Ksuxa » 08.06.2006 10:45

3аkнафейн,
спасибо. На самом деле, очень надеюсь, что ОН тоже смотрит на мир примерно так же. Вот.

Аватара пользователя
Ksuxa
~ откровение ~
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06.06.2006 9:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#7 Сообщение Ksuxa » 08.06.2006 11:32

Он и так лучше. Самый лучший. :oops:
Под давлением все ухудшается.

Аватара пользователя
Ksuxa
~ откровение ~
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06.06.2006 9:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#8 Сообщение Ksuxa » 08.06.2006 11:57

3аkнафейн писал(а):А он об этом в курсе?
обойдется без этой информации....пока. Такие вещи надо порциями выдавать, чтобы голова не закружилась ненароком. :)
Под давлением все ухудшается.

Аватара пользователя
Ksuxa
~ откровение ~
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06.06.2006 9:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#9 Сообщение Ksuxa » 08.06.2006 12:00

ничего, я знаю пару приемов,как реанимировать.
Под давлением все ухудшается.

Sfinks

#10 Сообщение Sfinks » 08.06.2006 13:17

"Ложь во спасение" безусловно существует. Я, на пример, ни за что не скажу отцу его диагноз поставленный ему пару месяцев назад и буду врать и придумывать все что угодно, убеждая его... он просто этого не выдержит... это значит убить у него надежду...
Я не скажу соседу с кем и где встречаю его жену (хотя мы с ним в нормальных, почти дружеских отношениях) - во первых не мое это дело, во вторых он ей морду набьет, подаст на развод и заберет детей.. Кому от этого лучше станет?
На вопрос начальника: - "а где, скажем, Иванов? - я совру что не знаю, т.к. если что то срочное - я сам могу сделать, если не очень - подождем Иванова, но то что он отъехал на час по личным делам начальнику знать не обязательно - достаточно того что все работает и крутится... А Иванову может влететь не за понюшку табака...
Др. словами про все что может принести конкретный вред и я знаю это точно - я лучше или промолчу или совру...
И я, пожалуй, не соглашусь с Заком... что нужно рассказывать прошлую личную жизнь.. Зачем? Зачем вообще задавать этот вопрос? За тем что б узнать что то что уже прошло? А потом, не дай бог, при какой нибудь ситуации это всплывет в мозгу и начнет точить червячек сомнения? И как это - лучше понять человека зная о его/ее прошлой интимной жизни? А не все ли равно должно быть это все если тебе этот человек не безразличен? ЕСли ты любишь? Если он/она любит тебя и сейчас вы вместе? Да мало ли человек совершал в жизни ошибок и что с того? Сами то мы святые что ли? Вожно то, как ТЫ воспринимаешь этого человека сейчас, а не то что было "ДО"... В конце концов мы сами делаем выводы о человеке основываясь на собственном восприятии, а не на рассказах о бывших поклонниках. Все что мне надо - я сам увижу и пойму, мне плевать что в 17 лет она отдалась в первый же вечер человеку в которого влюбилась до умопомрачения. Сейчас ей не 17 и она совсем другая... Я категорически противь таких вопроств и таких рассказов, сам их не задаю и никогда не рассказываю о своем... Если женщина хочет рассказать - это ее право, но я обычно сразу предупреждаю что мне не интересна тема ее ПРОШЛОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ жизни, но с удовольствием послушаю ее рассказ просто про ее жизнь...
Вот так примерно...

Sfinks

#11 Сообщение Sfinks » 08.06.2006 14:00

dinka писал(а):А почему такой выборочный интерес? Мне про мужа было все-все-все интересно, в том числе и про женщин - из песни слова не выкинешь. Рассказ о жизни с пробелами на всех местах, где речь шла о женщине - не настоящий рассказ.
С удовольствием выслушаю рассказ с жизненными проблемами где конечно же будут присутствовать и ее прошлый мужчина или мужчины... Без этого действительно всего не поймешь... Не поймешь ЕЕ ЖИЗНЬ, ее проблемы... Но что мне может дать знание количества ее предыдущих сексуальных партнеров? Поэтому вовсе не обязательно детально разбирать постельные сцены и давать оценку мужчинам как мужикам.. Или просто заявление типа у меня было 10 мужчин, но ты самый лучший... Интересно, а если бы Вы от мужчины услышали ответ "Я и не вспомню сколько женщин у меня было, но ты лучшая - Вам бы это понравилось? При условии что Вы его любите? Или все же решаюшим в отношениях будет то как он себя ведет по отношению к Вам? На что он готов ради Вас?

Sfinks

#12 Сообщение Sfinks » 08.06.2006 14:27

dinka писал(а):Мне чтобы полюбить, нужно было сначала понять и почувствовать. А для этого - что-то узнать.
Естественно... Но знание предыдущих половых партнеров мало что дало бы... А вот жизнь человека, его мЫшленье ;-) , взгляды, отношения к тем или иным вещам - очень многое... А вот теперь представь сейчас, когда ты его хорошо знаешь, любишь наверное, и вдруг узнаешь что ты у него скажем 50-я - тебе от этого станет легче? А там еще добрая подружка нашепчет что "КАЖЕТСЯ видела его с другой" Начнут мысли разные в голову приходить, типа за старое взялся... Оно тебе надо?

Sfinks

#13 Сообщение Sfinks » 17.06.2006 23:33

dinka писал(а):Если бы я действительно сейчас "вдруг" узнала что-то такое, то я бы сделала один вывод - я очень ошибалась в человеке и люблю, оказывается, совсем не этого типа, сидящего рядом. .
Ты это серьезно??? Т.е. гипотетически так, ты полюбила человека, он тебя, через год Вы скажем поженились, потом ребенок, потом второй, вы живете душа в душу что называется не один год, мир и согласие у Вас в доме и вдруг ты СЛУЧАЙНО узнаешь что ты не перва, не вторая, не 33-я, а пятидесятая у него по жизни... И что - все прожитые годы, все собственное мнение о нем по боку? Ты сочтешь все это ошибкой???
dinka писал(а):Так что для обоих лучше было бы узнать пораньше.
Дело конечно твое, но в следующий раз когда захочется поделиться с мужчиной информацией о своем "боевом опыте", подумай о том что РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНОГО даст эта информация ему и Вашим взаимоотношениям? Чем меньше мы (мужчины) знаем о том, что нам знать вовсе не обязательно - тем лучше и спокойнее будет вам же (женщинам)...
sola писал(а):мне кажется, что тех мужчин, у кого было больше 20 женщин - уже видно невооружённым взглядом.
Глупости Вы говорите, однако :P :P Вы видите только ТО, что Вам ХОТЯТ показать ;-) При условии что мужик не кретин и точно знает чего он хочет добиться ;-)

Аватара пользователя
Ksuxa
~ откровение ~
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06.06.2006 9:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#14 Сообщение Ksuxa » 19.06.2006 10:53

Не хотелось бы говорить банальности, но придется.
Жизнь очень сложная штука. Все совсем-совсем не так просто,как кажется на первый, и, даже на 10 взгляд. Поэтому, я считаю, что нельзя вешать на людей ярлыки только за то, что они имели неудачный опыт в прошлом, ошибались, делали глупости, поддавались искушениям...Но это же так естественно! Я, конечно же не хотела бы быть у своего мужчины 50-й, но... если он устраивает меня во всех отношениях, то, скажите ради Бога, почему я должна заморачиваться, считая его бывших подружек? Кроме того, человек, если это действительно ЧЕЛОВЕК, а не скот (который живет не разумом и волей, а исключительно инстинтами), имеет право обладать недостатками.
Под давлением все ухудшается.

Аватара пользователя
Ksuxa
~ откровение ~
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06.06.2006 9:38
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#15 Сообщение Ksuxa » 19.06.2006 13:53

Рыжуля писал(а):а если скот?
В этом случае ответ очевиден.
Под давлением все ухудшается.

Ответить

Вернуться в «Психология»