Финансы родителей и молодая семья

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Puzzle

#151 Сообщение Puzzle » 19.11.2007 9:09

Таша писал(а):любой подарок, я про то и говорила, что дети выбирают...вот это я могу принять, а вот это нет...дороговато...как с чужим человеком
имхо, это гордыня
а вообще дареному коню... Wink
не знаю, я это вижу как уважение к родителям, к их труду в весьма преклонном возрасте. И не все, но очень многие родители, только гордятся своими детьми, когда те отказываются принимать дорогие подарки. Это уже автоматически говорит о том, что ребенок дошел до того уровня, когда может сам. Но это мое мнение, я его не навязываю, конечно :)

Puzzle

#152 Сообщение Puzzle » 19.11.2007 9:22

Таша писал(а):только причем тут подарки? они дарятся, чтобы человек от них отказывался??
Ну для меня квартира и машина не идут в сравнение с плюшевым мишкой. Второе будет считаться подарком, а первое - денежной помощью от родителей.
Таша писал(а):уважение к труду и к родителям я вижу в помощи им,
я тоже.

Puzzle

#153 Сообщение Puzzle » 19.11.2007 10:25

Таша писал(а):чем дороже подарок, тем больше труда в него вложено и тем грустнее пережить отказ...
именно этот труд и ценится. Я не понимаю, как можно просто у родителей взять квартиру, как будто они должны. Тут ведь изначально речь шла о том, должны ли родители давать такую помощь и должны ли ее принимать дети. Конечно, если у родителей это восьмая купленная квартира - то что им стоит подарить ее детям? А если они сами живут чуть ли не в общежитии, но при этом разменивают эту квартиру на двушку и однушку, идут в однушку, а детям дают двушку - ни за что не приму такой подарок. И не понимаю тех, кто принимает!

Вообще почему-то молодые семьи считают, что им что-либо (в том числе квадратные метры) нужней, чем их родителям. Я так не считаю.
Таша писал(а):кстати, а вот тебе самой не обидно будет...ты копила на подарок маме...купила ей дорогущую новенькую машинку,...она говорит...доч...извини, не могу принять...слишком дорогой этот подарок...слишком обязывающе...
Я никогда не подарю подарок такого рода без предварительного обсуждения. Если конкретно обо мне говорить, я не куплю машину маме, потому что она не хочет и не умеет водить. Если бы у нее были права, то конечно, я бы поставила перед собой такую цель. И мы бы скинулись с братом, допустим, но сделали маме такой приятный сюрприз.

Puzzle

#154 Сообщение Puzzle » 19.11.2007 11:13

jerboa писал(а):и не надо на ипотеку напраслину - это выгодно Smile это лучше чем платить за аренду - тем более что жилье дорожает. у нас выплата по кредиту скоро будет меньше арендной платы. но, конечно, нам тоже не просто было собирать на первый взнос и платить за аренду - она в москве высокая.
Согласна! Даже писала об этом :) это в любом случае выгодно, особенно в Москве, где как на дрожжах растут цены на недвижимость.

Puzzle

#155 Сообщение Puzzle » 19.11.2007 11:32

Таша писал(а):а мама бы в ответ...нет доча, забирай себе, слишком дорого
правильно ты говоришь, что люди разные. :D Мама так бы и сказала, но я бы нашла аргументы, которые бы ее убедили. Также как мы покупали машину посудомоечную, хлебопечку, просто печку и т.п. Маме ничего не надо - как она всегда любит говорить, но мы рассказываем подробно о том, что хотим купить, в чем плюсы и в чем минусы, а дальше выбор за ней! И если она откажется, то я заменю подарок на какую-нибудь безделушку, которые мама тоже кстати не любит. :D

Но вообще... родители имеют право брать от детей помощь, любую. Дети - нет. Именно так нагло с фразами "кому, если не нам они должны?!" Остальное все - частные случаи.

Таша писал(а):а мне казалось, что речь была о подарках...
нет, может где-то проскальзывало, но мы в основном о недвижимости...
Таша писал(а):и мне кажется мы не говорили о тех ситуациях, когда дети сдают родителей в дом престарелых, а сами живут припеваючи в их квартирах
Еще нет, кстати тоже больная тема. Но это иной раз равноценно тому, что дети сами решают что-то типа "Мама-папа, у вас трешка, многовато вам, ведь у нас скоро дети будут, не будем же мы ютиться в двухкомнатной?! Отдавайте нам трешку, а вам мы что-нибудь найдем" По-моему верх наглости... :unknown: но каждый живет как хочет, конечно.


Puzzle

#157 Сообщение Puzzle » 19.11.2007 12:29

Таша писал(а):недвижимости в подарок Very Happy
ну вероятно меня это очень впечатлило.
согласись, бывает это редко! :D Как я писала уже, если это восьмая, например, квартира родителей, понятное дело, им одной больше-одной меньше и они в силах подарить такой дорогой подарок! Ну а когда вынуждают (а иногда очень хитро и мило) сделать обмен в пользу молодых - это уже не подарок, ну, на мой взгляд... Это называется "обвели вокруг пальца"...
Таша писал(а):а если подарок УЖЕ куплен? человек хотел сделать приятный сюрприз, его не оценили...говорят, мне не надо...это очень грубо, имхо...еще раз скажу, что это безразличное отношение к времени и вниманию дарящего.
вывод: никому ничего не дарит и никто никому не должен...грустно...
Я не могу представить такую ситуацию в плане подарков, если это опять же не квартира и машина или не равноценные им подарки.
Или ты имеешь ввиду как раз ту ситуацию, что описывала Пофигистка про сумки с продуктами? Тут я не советчик, даже не знаю... у меня мама этим не занимается, она и свою маму постоянно ругала за это.
:)

Если не про сумки, то тут вообще все зависит от воспитания! Кого как воспитали подарки принимать, кто как это воспринимает. Кто-то при виде любого подарки восклицает: "ах, какая красота!!!", а кто-то "ну и зачем мне это? Спасибо, конечно, но вещь совсем ненужная". И лучше бы человек отказывался напрочь, чем взял подарок с таким настроем. Но это даже не проблема отцов и детей, мне кажется...
Таша писал(а):почему? если дети нуждаются и родители могут помочь Unknown дети не люди что ли? им не надо помогать?
зы. Оль, я не беру случаи с наглым "вы мне должны и все тут"
Потому что... потому что дети не должны все готовенькое брать :) Да и еще у каждого свое понятие нужды. Кому-то тесно в однокомнатной и они "мучаются", живут и не знают, что делать. А у кого-то вовсе нет своего квадратного метра. И те, и другие, по их меркам, вроде как нуждаются. Но я не за то, чтобы сразу все бросить и помочь. В начале они (дети) должны приложить массу усилий для того, чтобы добиться всего, чего они хотят, самим! И уж если не получилось вообще никак, то родители вправе помочь, но опять же с возвратом. А как правило дети некоторые не спешат возвращать ничего... это ж родители, по-свойски помогли. Но им деньги достаются с большим трудом, не всеми детьми это ценится. Мне жаль родителей. Понасмотришься таких семей и становится страшно на самом деле.

В моем понимании ребенок, который пришел просить у родителей - слабый человек, который не захотел сделать так, чтобы у него получилось. Он не самостоятелен, так как без родителей он не сделает ни шагу, у него ничего не получается. Понятно, что заработать на квартиру труд - но родители с таким же трудом всю жизнь зарабатывали, почему они должны просто отдать все детям. Родителям важно и нужно иметь деньги, чтобы быть независимыми от детей, в первую очередь.

Puzzle

#158 Сообщение Puzzle » 19.11.2007 13:26

Таша писал(а):нет, ну а если родители сознательно на это идут? если они понимают, что скоро пойдут дети, а они одни живут... Unknown
Это проблема детей. Сумел выйти замуж, сумел родить, сумей и воспитать и иметь средства для этого. Я не говорю, что нужно отказаться прямо вообще от всего и не показывать даже внуков родителям (все чаще встречаю такие семьи, может тенденция пошла такая... но это к слову, не к теме). Просто на мой взгляд нужно трезво подходить к этому вопросу и не думать "а, рожу, а там как получится! Не оставят же меня мои родители в беде!" У меня много подруг, которые именно так рассуждали и рассуждают, а родителям-то как "в радость" это все... Очень жаль, на самом деле.

Я не исключаю, что родители сознательно могут на это идти. Но я таких не встречала, поэтому не могу ничего сказать. Но если я их не видела - это не значит, что их нет, конечно же :)
Таша писал(а):но молодой семье конечно тоже реально надо смотреть на вещи и не тиранить родных, если вдруг они не захотят Smile
Да, я считаю именно так. Когда начинаются разговоры "ну пожалуйста, тебе же не нужна трехкомнатная?! Ах так, а у меня тут вообще мои метры есть!" и дальше уже понятно, что будет... Но сейчас в стране самый острый вопрос - с жильем, и крайние случаи, когда дети даже на убийство способны ради своей цели. А в легкой форме - это идут разговоры о том, что родителям столько не нужно в квадратных метрах, да особенно на старости лет и т.п.
Таша писал(а):ну почему...вот дарят тебе родичи скажем дорогою тобой любимую парфюмерию или ювелирку....это достаточно дорогие подарки или нет?...вот тебе ситуация
Я имею ввиду, что я не отказываюсь от подарков (воспитана так), мне именно отказать неудобно. При этом и подарки для меня бывают разными. И деление подарков на категории происходит именно по ценовой категории. Я прекрасно понимаю, что могут себе позволить мои родители, а что нет, потому что я знаю об их доходах и расходах.
Но если конкретно обо мне, у меня нет нужды в чем-либо, поэтому я не могу на себя примерить эту ситуацию. Если мне что-то нужно - я сразу покупаю, или вот, пример! Мне нужен был ноутбук, я естественно говорила об этом между делом. Продала свой комп, и мне родители предложили добавить денег до ноутбука. Типа, подарок на новый год. Конечно, мне приятно, и я беру этот подарок, потому что я им экономлю время на выборе подарка и к тому же эта вещь реально мне нужна. Или там серьги на ДР. Но это же не те подарки, что мы говорим - не жилплощадь!
:) У нас принято подарки дороже 3 тысяч рублей оговаривать заранее. Острых рамок в цене не стоит, это я прикинула так... Если мне не нужна машина, мне ее не подарят, образно говоря и сюрприз делать не будут. И мишку плюшевого, если он у меня 145-й, мне тоже дарить не будут. То есть, это все в каждой семье по-разному наверное. Мы пришли к выводу, что ненужности уже порядком надоели и что лучше ничего не подарить, чем дарить что-то ненужное. В других семьях по-другому, безусловно.
Только повторюсь: эти подарки не идут в сравнение с подарком квартиры, ну никак.
Таша писал(а):но зачем ее усложнять?
кстати, вот допустим ситуация, досталась тебе в наследство квартира - что будешь делать? продаш и деньги отдашь на благотворительность? Smile
Нет, не благотворительность, на книжку положу
:) Или буду сдавать. Если это лично мне досталось в наследство. Если в наследство с кем-то - разделим деньги за проданную квартиру. А что, кто-то отдаст на благотворительность? Я таких никогда не видела! :D
Таша писал(а):также как и детям, ВСЕМ деньги достаются трудом
но кому-то сложнее. Кто-то и на пенсии вынужден работать, а кто-то в 20 лет плачется, что ему негде жить, а заработать он не сможет. Наши родители (ладно, мои) почему-то не ждали, что им их родители дадут чего-то там... Они прошли большой путь. Почему сейчас такая тенденция - ждать, что все дадут родители, я не знаю.

Но опять же, кому-то наверное комфортно жить с родителями своими или мужа/жены. Мне нет, поэтому и цель у меня - быть независимой. А у кого-то другие совсем цели - так он и не должен жить так, как я. У него и мысли нет о покупке жилья, ведь он приходит домой, одет, обут.
Таша писал(а):но что за максимализм...почему отдать все? почему ты говоришь о том, чтобы ободрать родителей как липку?
потому что очень много именно таких случаев.
Потому что дети наглые пошли сейчас. Много разных "почему", я не говорю, что так везде и все делают, но это есть.
Таша писал(а):речь же идет о том, что у них ЕСТЬ возможность помогать?
опять же, родители ради ребенка всегда отдадут все до последней капли. Как узнать об этой возможности? Я понимаю так: если родители вообще ни в чем себе не отказывают по жизни, тогда они не ущемят своих прав, если помогут детям. А если сами перебиваются от пенсии до пенсии, то какие они помощники? Да, последнее у них забрать можно и возможно они с радостью это последнее отдадут! Но только детям дано остановиться в этом и не брать больше, чем могут их родители.
Таша писал(а):и в принципе "я все сам, мне ничья помощь не нужна (заметь! когда ее предлагают, а не когда ты сидишь и ждешь, что тебе кто-то поможет)" я вижу детское самоутверждение и отношения с родителями, застрявшие на подростковой стадии, когда любая помощь
воспринимается в штыки.
Не знаю, наверное и подростки разные бывают. Некоторые только и ждут помощи кстати в свои 15 лет.
Неужели нужно соглашаться, когда тебе предлагают помощь? Я не вижу в этом максимализма в общем-то. Максимализм - когда ответ детей "конечно, вы мне итак обязаны!" :wink:
А может ты имеешь ввиду саму формулировку? Так ее по-разному озвучить можно: "Ой, спасибо вам большое, вы такие замечательные, я вас так люблю, но я пока хочу сама попробовать заработать! Мне ведь это даже на пользу пойдет, спасибо вам еще раз!" :) как пример. И вроде бы не в штыки, но отказ.

Беська

#159 Сообщение Беська » 19.11.2007 13:30

Таша писал(а):взрослый подход имхо, когда ты работаешь, сам строишь планы и их воплощаешь, не расчитывая на кого-то, но умея ценить то хорошее и доброе, что могут и хотят тебе предложить родители, тогда и родителям будет очень приятно принимать подарки от нас.
ППКС :Rose:

Беська

#160 Сообщение Беська » 19.11.2007 13:35

Моя госпожа писал(а):Я не исключаю, что родители сознательно могут на это идти. Но я таких не встречала
Оль ну как это??? ты хочешь сказать, что все родители через силу помогают своим детям?? Вот у меня у подруги, родители очень сильно помогли с ремонтом :) Сами бы они такой ремонт и в такие короткие сроки не сделали :unknown: Наоборот, это замечательно, что родители помогают. Чуть позже ты поможешь им! :unknown: Все естественно, так и должно быть....
А то, что это за ерунда, поженились молодые, и сразу "нам ничего не надо, мы самостоятельные" ....Это нормально, если мама сидит с внуком, пока ты работаешь! Это нормальная взаимопомощь!!!

Puzzle

#161 Сообщение Puzzle » 19.11.2007 13:56

Беська писал(а):Это нормально, если мама сидит с внуком, пока ты работаешь! Это нормальная взаимопомощь!!!
я не говорю, что это не нормально.
Беська писал(а):Наоборот, это замечательно, что родители помогают. Чуть позже ты поможешь им!
Ну, помочь с ремонтом и купить квартиру - это разное все же.


Ладно, все, удаляюсь, я свое мнение озвучила. :)

Беська

#162 Сообщение Беська » 19.11.2007 14:02

Моя госпожа,
:D вернись!
Моя госпожа писал(а):Ну, помочь с ремонтом и купить квартиру - это разное все же.
Согласна! но тут мнения такие странные, что принятие любой помощь от родителей, это уже наглость, леность, несамостоятельность и эгоизм :unknown:
Право странно, не чужие же люди! Если ты нуждаешься в помощи (не обязательно финансовой), а родители ее предлагают (уверена, что большинство от души), то не принять ее из каких-то непонятных соображений, просто дурость какая-то :(

Беська

#163 Сообщение Беська » 19.11.2007 15:02

jerboa писал(а):а отказ от предалагаемой помощи и самостоятельность - они нигде не пересекаются?
а если мне это помощь в данный момент очень даже необходима? :)

Вообщем, спорить можно долго, мнения у всех разные.
Я не считаю:
принятие помощи от родителей = не самостоятельность.

Ведь принимаем мы помощь от друзей :wink:

Беська

#164 Сообщение Беська » 19.11.2007 15:10

jerboa,
:lol: говорю же бесполезно! ситуации бывают разные, не бывает людей, которым в определенный момент не нужна помощь :) И это вовсе не обозначает, что чел не самостоятелен. Я склонна к позиции и принимать помощь и помогать :) И если я помогаю родителям, то они с радостью принимают мою помощь, а уж родители то точно самостоятельные :Rose: Купила в пятницу домой машинку стиральну, если бы мама от нее отказалась, мотивируя это тем, что они сами в состоянии купить....то я бы не знаю что со мной было....обида была бы наисильнейшая.
Последний раз редактировалось Беська 19.11.2007 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Беська

#165 Сообщение Беська » 19.11.2007 15:12

jerboa,
:D Лер, ну что весь разговор сводиться к квартире????????? не понимаю :( помощь бывает разная! ты упираешь на то, что принятие любой помощи - это проявление слабости и не самостоятельности. Все таки не правильно так говорить....

Ответить

Вернуться в «Психология»