Боитесь ли вы смерти?

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Sfinks

#1 Сообщение Sfinks » 29.03.2006 22:07

Смерти трудно не бояться когда ее реально ощущаешь, а не абстрактно представляешь... Подойдите к окну, солнышко, птички чирикают, по парку идут молодые мамы с детишками... вы пьете пиво ... и все замечательно сейчас... А теперь представте что через пол часа вы встанете и пойдете.... пойдете туда откуда возможно уже не вернетесь.... и изменить это нельзя.. а завтра опять будет солнышко и вон тот смешной малыш опять будет прятаться от мамы за деревом... только вы здесь уже не будите сидеть... Уверяю Вас - начинаешь по другому оценивать жизнь и страх смерти.. Но страх можно держать внутри.. Страхом в той или иной степени можно управлять...
3аkнафейн писал(а):Смерть близкого - это то же самое что расставание навсегда. Перетерпеть можно. Но грустно.
... Да, перетерпеть можно все, но это не то же самое что просто расстаться на всегда.... Ты ошибаешься... Это много больней и тяжелей...

Puzzle

#2 Сообщение Puzzle » 30.03.2006 17:16

Я стала бояться своей смерти, буквально недавно. Ранее не боялась и мне было все равно когда я умру... :roll:


Очень боюсь смерти близких! :(

Аватара пользователя
‡angy‡
~ подающий надежды ~
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.04.2006 7:05

#3 Сообщение ‡angy‡ » 02.04.2006 7:13

я не боюсь смерти а что после нее.....

Sfinks

#4 Сообщение Sfinks » 02.04.2006 9:43

Masha писал(а):только не плачь
есть люди которым лучше поплакать.... таких большенство.... нельзя внутри себя держать такие эмоции долго или постоянно... лучше оставшись один на один с собой выплеснуть эти чувства... потом легче становится..

Puzzle

#5 Сообщение Puzzle » 02.04.2006 10:25

‡angy‡ писал(а):а что после нее.....
Если бы об этом знать...

Но лучше думать, что после смерти нет ничего. Тогда насладишься жизнью настоящей в полной мере и не будешь ничего откладывать на потом. :roll:

Puzzle

#6 Сообщение Puzzle » 02.04.2006 17:20

Sweet Innocence писал(а):Не соглашусь...
обоснуй.

Аватара пользователя
Сосулька
~ откровение ~
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21.03.2006 15:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Сосулька » 03.04.2006 8:31

Я много читала о смерти .Недалее как вчера читала дневники умерших людей, которые писали, мечтали, строили планы, а потом ...раз... и все...след. пост (а иногда и его нет, просто обрывок) === умер (умерла) (погибла) Девушка рассуждала о том, как поедет в велотур и... на след. день, в том самом ВЕЛОТУРе ее сбила фура... Школьница, умница и красавица, шла в школу, просто в школу, простым утром...и шальная пуля...девочки больше нет (ей было всего 16) зато ее СМЕРТЬ спасла жизнь 4 детям и еще двум зрение... А ее больше нет... Молодая и веселая красавица писала записи в дневник, мечтала... днем позже ее изнасиловали и убили... Кто-то не проснулся, кто-то пролежал в больнице и умер...Таких историй очень много...
Знаете, не страшно читать о чьей-то смерти где-то в газете... Но когда читаешь записи дневника человека, а потом оказывается, что он погиб...Погиб буквально через день после последней записи...Комменты сыпались уже мертовму человеку... Меня трогает...Как будто ушел кто-то знакомый...
Примерно год назад я наткнулась в сети на дневник мамы девочки-школьницы, покончившей жизнь самоубийством... Читаю до сих пор... Все желание умирать (по своей воле, есессно) отбивает на ура...

А я не боюсь смерти... Своей не боюсь...
Я не раз грозилась (и желала) свалить из этого мира...Но это только так, ничего не значащие желания и угрозы...Просто всплеск эмоций и их выход...Что-то сродни слезам... Я твердо знаю, что по своей воле я НИКОГДА не уйду, я не способна на такое, я ВЫШЕ этого...Я могу пугать, но до реальности не дойдет, это точно...
И чужой смерти я не боюсь...
Был человек, который угрожал покончить с собой... Жив, здоров, счастлив сейчас, насколько я знаю...Не стоит все этого...Не стоит...

Я боюсь только смерти родных, моих самых близких...
И я боюсь умереть пока живы они... Кто-то уже писал, что хочет "чтоб все было под моим контролем" Вот и я хочу так же... Я сначала провожу всех (не дай БОГ конечно) и потом, лет в 150 умру :)
За свою жизнь я столкнулась с потерей одного близкого человека - дедушки...Маленькая еще была... Не хочу больше...Не хочу...

Пожалуйста, родные мои, живите долго и счастливо! И я буду жить с вами...
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
Конфуций

Изображение

Puzzle

#8 Сообщение Puzzle » 03.04.2006 12:48

Sweet Innocence писал(а):зачем придумывать горькую ложь когда истина на много медовее?
А что, кто-то вернулся из рая или ада и рассказал как ему там жилось? Таких людей в мире нет. Поэтому то, что ты говоришь, не подкреплено фактами. Это просто домыслы, увы.

Аватара пользователя
Сосулька
~ откровение ~
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21.03.2006 15:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Сосулька » 03.04.2006 14:59

Блин, Фриске, я не могу так...смотрю на твою авку и сразу в ушах голос Киры.... вай-вай...
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
Конфуций

Изображение

Puzzle

#10 Сообщение Puzzle » 03.04.2006 19:36

Sweet Innocence, но просто истории известны факты того, как после засовывания пальцев в розетку человеку было не очень хорошо :) и ты их прекрасно знаешь.

А тут речь не о розетке идет.

Puzzle

#11 Сообщение Puzzle » 04.04.2006 19:27

Sweet Innocence писал(а):Обьяснять долго, а уж тем более не хочется.
зачем тогда заводить эту тему? Неужели не интересно подискутировать? :roll:
Sweet Innocence писал(а):Пусть это останется как мое ИМХО
Это все равно, что ты заведешь тему: "есть ли жизнь на Марсе", будешь усиленно доказывать, что она есть и при этом не скажешь, почему ты так считаешь. Так в чем смысл такого общения? :roll:

Puzzle

#12 Сообщение Puzzle » 05.04.2006 11:07

Спасибо, Олесь! Действительно интересно было прочесть твой ответ. Заставляет задуматься :)

Аватара пользователя
Сосулька
~ откровение ~
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21.03.2006 15:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Сосулька » 10.04.2006 22:45

Sweet Innocence,
Я писала . Очень тебя понимаю. Но я не боюсь, я просто не хочу и буду биться до последнего... даже саму смерть убью, но я буду стараться иметь все "под контролем" .
Я просто знаю, как будет переживать мама и папа, муж, брат, бабушки, родители мужа...я знаю, что будут переживать друзья... и мне хреново становится от этой мысли...
Я не хочу причинять им всем боль... я уже, блин, напричинялась...
Пусть лучше я их всех провожу, чем они меня...Но это так, лет через 100 :)
А не надо такого делать))) Не поверишь, но тупые желания вроде этих чет сбываются качественно очень
сбылись бы уже давно, если б так надо было. а нет, значит кому-то на этом свете я еще нужна :)
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
Конфуций

Изображение

Puzzle

#14 Сообщение Puzzle » 11.04.2006 9:11

Sweet Innocence писал(а):а особенно это чуствуется после смерти того чела
А мне кажется нет. Не знаю, может я и не права и может не в то русло пошла, но когда человек умирает, его вспоминают часто лишь первое время после смерти, а потом все реже и реже и под конец могут и вовсе забыть. :roll:

Некраска

#15 Сообщение Некраска » 11.04.2006 9:14

Смерти не боюсь, боюсь остаться калекой или больной, лучше уж смерть, а еще боюсь мучительной смерти.

Ответить

Вернуться в «Психология»