возможно, вы удивитесь.. (тест: реальное и иллюзорное)

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
TOSHIK
~ маэстро ~
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17.12.2004 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

возможно, вы удивитесь.. (тест: реальное и иллюзорное)

#1 Сообщение TOSHIK » 15.01.2007 11:57

На авторство я не претендую. Скопировано сюда с разрешения автора. Потом пришлю продолжение.

предлагаю нечто вроде теста.

вот я тут полистал странички.. неважно конкретно кто и где, но кто-то пишет мол "там дёшево стригут я туда не пойду", кто-то "а я на новый год вон чего ел", кто-то сравнивает тачки или мобильники,
кто обсуждает книги, кто рассуждает о Боге, ну в общем - в принципе разное.. но - видно невооружёным взглядом, чего у большинства на уме больше )

а ещё тут кстати кажется я краем глаза видел тему о "приоритетах"

так вот, предлагаю разобраться,
грубо говоря, с этими самыми приоритетами..

причём для тех кто "врубит фишку" - разобраться раз и навсегда.

"тест" будет заключаться в следующем.
дано: набор слов. практический взятый из всех этих тем, ну может несколько видоизменённый.
(здесь приведено в случайно порядке):

КНИГА (пьеса, фильм и т.п. - для удобства будем использовать одно слово - КНИГА)
ПРИЧЁСКА (а так же - подстриженность ногтей, вымытость головы и т.д. - усл. обозначение ПРИЧЁСКА)
ОБЕД (ужин завтрак - т.е. что я ем сегодя на завтрак - так же, используем условное обозначение ОБЕД)
ШТАНЫ (кофточка, юбка, шапка - и т.п. - в рамках теста - ШТАНЫ)
ДУША (для атеистов - характер, внутренний мир и около того - ДУША)

дабы не усложнять и не запутываться, этим и ограничимся.

задача: выстроить эти слова (скрывающиеся за ними значения) в порядке.. реальности.
то есть - будем исходить из того факта, что:

есть что-то (более) "реальное" (менее иллюзорное)
а есть что-то - (более) "иллюзорное" (менее реальное)

то есть - необходимо слова расставить в порядке убывания реальности обозначаемых ими значений
первым поставить "самое реальное". далее менее реальное и так вплоть до самого иллюзорного

естественно приветствуется не отвлечённое философствование, а отражение ваших реальных жизненных позиций,
то есть, если вы посвящаете свои основные силы-время допустим внешнему виду,
то его и надо ставить первым номером,
ведь, раз вы уделяете этому в своей жизни максимум внимания,
значит это и есть для вас самое реальное, не так ли?..

через некотрое время, в случае проявления вами достаточной активности (а не ожидания что напишут другие), я напишу ниже единственно правильный ответ.
подчёркиваю - не "мой" вариант, который мне взбрело в голову считать правильным, а именну тот порядок, который действительно является единственно верным.

прошу..
For call and sms: +79660261936

Puzzle

#2 Сообщение Puzzle » 15.01.2007 12:20

ПРИЧЁСКА
ДУША
ШТАНЫ
КНИГА
ОБЕД

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#3 Сообщение oksi » 15.01.2007 12:26

ДУША
ПРИЧЕСКА
ШТАНЫ
КНИГА
ОБЕД
Изображение

Некраска

#4 Сообщение Некраска » 15.01.2007 13:14

ОБЕД
ДУША
ПРИЧЁСКА
ШТАНЫ
КНИГА

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Goldy » 15.01.2007 15:06

ОБЕД
ПРИЧЕСКА
ДУША
ШТАНЫ
КНИГА
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#6 Сообщение леди Винтер » 15.01.2007 15:33

ДУША\КНИГА
ОБЕД
ПРИЧЕСКА\ШТАНЫ
Изображение
Изображение

Беська

#7 Сообщение Беська » 15.01.2007 16:20

ПРИЧЁСКА
ШТАНЫ
ДУША
КНИГА
ОБЕД

Sfinks

#8 Сообщение Sfinks » 15.01.2007 19:37

А можно некоторые слова повторять несколько раз или нет?

Аватара пользователя
TOSHIK
~ маэстро ~
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17.12.2004 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение TOSHIK » 18.01.2007 8:40

А вот и ответ. Опять таки я не претендую на авторство. Автор: Rel+ (relplus.ru).

итак, друзья, как видно, я не зря затеял этот разговор - посмотрите, какой разброс "версий",
сложно найти даже два одинаковых ответа, да кажется их и нет,
но самое примечательное - ни одного правильного ответа дано не было..

сначала о слове "правильный" - прежде всего "правильно" - это и есть так, как вы живёте..
даже если это по каким-то критериям "не правильно" ))
другими словами - даже если вы и "ошибаетесь" в чём-то в своей жизни, вы всё равно правы..
ибо самая главная ценность человека - это его индивидуальность.

другое дело то что индивидуальность и состоит по большей части из аберраций - ошибок и искажений,
но и это не умаляет её ценности, ведь иначе мы все были бы совершенными, но - одинаковыми )

потому - я не смею утверждать, что ваши ценности, сама ваша жизнь - заблуждение,
но, несомненно, человек стремится к совершенству - осознанно ли, неосознанно,
поэтому, так или иначе, он со временем находит свои ошибки, и устраняет их.
поэтому, то что ниже - для тех, кто готов к "работе над ошибками" в области приоритетов.

приоритеты, как правильно было замечено - опять же, у каждого свои. несомненно.
вопрос в другом - просто я предлагаю построить их "правильно", а именно:
наибольший приоритет должно получить наиболее реальное,
а иллюзорное, соответственно, наименьший, то есть, минимум внимания
(опять же - это только предложение, опять же - для тех, кто готов)

ведь может быть и так, что человек попросту "тратит себя на чепуху", вкладывает во что-то силы, время, средства,
возлагает надежды, а потом вдруг и сам понимает, что.. ничего не осталось.. что это оказалось "пшиком", пустышкой за красивым фантиком..
что посвящал время не тому - уйму времени, вагоны времени, в сумме, порой, целые годы )
а ведь время - это самое ценное в жизни человека.. его не купишь.. его НЕ ВЕРНЁШЬ..
и оно без остановки, безвозвратно уменьшается..
на что же его тратить?

в этом и ключ, ответ на заданный "тест" - ВРЕМЯ.
как вы сейчас увидите, всё предельно просто..
всё фундаментальное - всегда просто.

и вот правильный ответ (куда-то же его надо вставить ))

ДУША
КНИГА
ШТАНЫ
ПРИЧЁСКА
ОБЕД

а теперь объяснения

из двух любых вещей (не в смысле предметов, а в более широком смысле)
более реальным является то, что имеет большую протяжённость во времени

проще говоря - реальнее то, что существует дольше...

ведь: мы с вами живём в ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ "континиуме" (проще - мире)
и: будучи погружённым в суету дней, можно и не заметить разницы.. ведь мы всегда "вплотную" приближены к событиям,
жизнь заполнена мелочами, иногда даже некогда "отстраниться", поразмышлять - то есть, это может быть и незаметным..
но - попробуйте сейчас... представьте "шкалу времени" с делениями на секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы,
(можно было бы и далее - века, тысячелетия, ... но в мастшабе жизни человека это не актуально. потому возьмём предел в годы)
"воспарите" над этой шкалой мысленно, и теперь, снова, переберите предложенные в тесте, или какие-либо другие ценности.
что вы видите?..

кто-нибудь может сейчас вспомнить, что он ел на обед три года назад? месяц назад? даже на прошлой неделе?
иного с тем же успехом можно спросить - а что вы позавчера ели? - и он не вспомнит..
что это как не иллюзия?.. пока это есть - ты видишь, но через небольшой промежуток времени это теряет всякую актуальность..
какой смысл тогда, _излишне_ увлекаться тем, о чём ты и не вспомнишь через несколько дней?..

вопрос ведь поднят не просто, определить, что реальнее, а что иллюзорнее, а вместе с вопросом - чему себя посвящать?
себя - своё время, своё внимание, свои усилия.. если ты растрачиваешься на то, что существует несколько минут или дней, что ты обретаешь глобально?
по сути, ничего ведь не остаётся.. вот оно есть, а вот его уже и нет..
не логичнее ли "вкладывать" себя в то, что хотя бы дольше имеет смысл?

даже с элементарной точки зрения выгодности, по аналогии с деньгами
можно деньги потратить на что-то, что тут же, пшикнув, исчезнет..
а можно вложить их во что-то "перспективное", что будет "приносить доход" - и деньги вернутся. будут "преумножаться".
так же и со временем - тратя своё время на что-то, более протяжённое во времени, вы получаете больше "выгоды",
чем если потратите его на нечто сиюминутное, мимолётное..

если мерять пространство, что имеет большее значение - пылинка или гора? что более реально?
пылинка по сути иллюзорна - её увидеть можно только под микроскопом.. а без него её и нет.. где она?
разве есть нужда её как-то учитывать? разве она на что-то влияет? - да что есть она, что её нет, одна ерунда..
её нельзя распознать, нельзя запомнить, она не производит впечатления, не оставляет "неизгладимый" (да и вообще какой-либо) след - вообще ни на что не влияет!

другое дело гора - ведь она занимает _много места_ в пространстве.. и соответственно, имеет столько же значения..
её уже надо как-то обходить, объезжать, облетать... на неё можно залезть, с неё можно упасть, можно прыгнуть с парашютом, можно ею любоваться, можно её рисовать, можно снять о ней/на ней фильм/эпизод фильма, можно просто по ней гулять, можно собирать ягоды в лесу, который растёт на её склоне, можно танцевать на полянке этого леса, можно признаваться в любви кому-то там же, можно строить города у её подножья, или монастырь прямо в ней, можно жить и умереть в такой пещере, причём несколько поколений людей могут это делать, можно воевать в ущельях этой горы, или организовать секретный бункер, - вобщем, просто уйму всего можно делать - гора - реальна... ведь она занимает столько места (и кстати, "живёт" столько времени)

а что можно сделать с пылинкой? она - практически иллюзия.

то же и со временем..
что-то, занимающее "много места во времени" (имеющее большую временную протяжённость) - более реально, нежели то, что имеет меньшую длительность

по порядку с "элементами теста" (по возрастанию значимости)

ОБЕД (5е место)

как я писал выше - это актуальность на пару часов. после них, как минимум, наступает ужин, а завтра - уже другой обед..
это приходит и быстро уходит, забывается, теряет значение.. вроде это было, а вроде бы уже и исчезло..
трудно - например для меня так и вовсе, невозможно - вспомнить, каким был обед в прошлом месяце в это же число..
поэтому, из приведённого "обед" является самым иллюзорным - самым быстротечным, мимолётным.

ПРИЧЁСКА (4)

она уже существует дольше - у кого как, ну допустим, недели две-три
она не меняется каждый день, не исчезает так быстро, и то, какая она, определяет уже больше, влияет на большее в вашей жизни, чем то что вы однажды ели
отсюда, причёске логично уделить больше внимания, чем обеду
ведь, к примеру, если сильно увлечься готовкой, так что некогда сходить и к парикмахеру, забыть про него вовсе
то потом спросят тебя - ты чего лохматый такой? а ты скажешь - я занимался обедом..
странно, подумают - обед уже давно "канул в лету", а причёска вот она, присутствует и сейчас, она как-бы важнее, но получила меньше внимания..

ШТАНЫ (3)

ещё более растянутый во времени параметр, одна добротная вещь может прослужить даже несколько лет,
поэтому разумно уделять ей больше внимания, чем обеду или причёске - те успеют исчезнуть, потерять актуальность множество раз, прежде чем придёт пора менять штаны )
мне кажется, до этого места непонятностей скорее всего ни у кого не будет, то есть, здесь всё довольно просто, а дальше уже начинаются "тонкие материи"

КНИГА (2)

но их тонкость не отменяет их значения. ведь то, что ты смотришь, то что читаешь, слушаешь, - одним словом - духовная пища - не ограничено просто временем потраченным на прочтение/прослушивание/просмотр.. - это изменяет нас. влияет порой на всю остальную жизнь. ведь наши взгляды, характеры, склонности, предпочтения - формируются во многом именно произведениями искусства - литературными и прочими.. можно сказать, мы на них "воспитываемся". поэтому, несмотря на то, что иную книгу можно прочитать за пару дней, она при этом может стать причиной резкой смены всего жизненного курса, повлиять на всю жизнь в целом.. поэтому, по идее, важность значения "книги", её влияние может растягиваться от "нуля" до всей жизни в целом..

ДУША (1)

ну и наконец, то, чему стоило бы посвящать внимание в первую очередь, то, у чего должен быть, по идее, наивысший приоритет.
ведь это по сути то, чем мы и являемся - назовите это хоть характером, хоть личностью - суть не меняется.
это то, что с нами всегда, ведь это и есть мы. и представьте, что будет, если забыть про душу, всецело посвящая время допустим обеду..
не думать о том, какой я, какие у меня отношения с окружающими, с миром, могу ли я преодолевать трудности, достаточно ли во мне мужества, терпимости, спокойствия, уверенности, счастлив ли я, в конце концов )

вот примерно такой расклад.

ещё раз повторю, что это "оценка" реалистичности строго по определённом параметру - сколько времени это продолжает иметь значение, а значит - сколько места занимает в жизни,
исчезает ли это, едва успев появиться, или сопровождает нас длительное время. и этот параметр утверждается - не мной - самими условиями этого мира - как важнейший
по другим параметрам, реальнее выглядеть будут например штаны - ведь их можно пощупать, а ту же душу - пойди её поищи - где она? ) ни взвесить, ни потрогать, ни увидеть..
но.. - те же штаны, как ни странно, со временем распадаются в пыль, а душа остаётся. что же тогда реальнее?
увиденный фильм и полученные от него впечатления так же сложно ощутимы - ведь их тоже, не пощупаешь..
но эти впечатления - в зависимости от произведения - порой настолько значимы, что... определяют и то, что мы едим на обед, и то, как одеваемся, и многое другое)

не знаю, понятно ли?.. Женьке мне удалось объяснить это устно в двух словах, и через пару минут она с лёгкостью выстроила цепочку правильным образом,
а здесь, "на бумаге", это оказалось сделать гораздо сложнее. у меня были написаны (черновиком) ещё несколько объяснений, но все они так сложны и заумны что я решил от них отказаться, ведь суть-то проста.. надеюсь и вы её сразу же ухватили, и излишние заумности - действительно излишни)

можно ещё отметить, что то, что мы едим, то как одеваемся - влияет на наше настроение, на наше внутреннее состояние, и соответственно - на ту же душу.. это действительно так, ведь всё взаимосвязано. но вопрос ведь в приоритетах. то есть, не значит, что вовсе не нужно думать о том, что есть и что одевать, но это значит, что не нужно уделять менее важным вещам больше внимания за счёт более важных. не так ли?

есть ещё одно важное отступление-замечание. на самом деле есть ещё один угол зрения, под которым реалистичность уже не меряется временем.. ведь на самом деле, есть только одна, действительная реальность - и это - МОМЕНТ СЕЙЧАС. ни прошлое, не будущее, по сути, никогда не существовали, не существуют, и не будут существовать - всегда в прошлом это был момент сейчас, сейчас это тоже момент сейчас, и будущее - когда оно действительно наступит - тоже станет моментом сейчас. и только он, единственный - действительно реален. но, такова парадоксальность нашего мира - понять это, например, можно только если уделять достаточно внимания своей душе, задавая вовпросы "как?" "зачем?" "почему?".. - и невозможно понять, увлекаясь только обедом или только причёсками) к тому же, как ни крути, а жизнь всё же имеет длительность. и в нашей жизни - в социуме - скорее всё определяется этой длительностью, чем моментом сейчас. отсюда и эта тема.

добавлю ещё о своём подходе, ведь я просил вас указывать реальные жизненные позиции, сделал ли я это сам? - да. этот порядок и является моими жизненными приоритетами. я обращаю минимум внимания на то, что я ем, часто хожу небритым или нестриженным, иногда (даже скорее часто) меня можно увидеть в помятой и грязной одежде) - но зато я никогда не забываю о душе, ведь это главное, это то, что имеет наибольшее значение в жизни, это то, что действительно важно. быть опрятным приятно, хотя в немалой степени это делается людьми, чтобы избежать осуждения/снискать признание) - но это и просто приятно, для самого себя.. но всё же, если на один и тот же отрезок моего времени претендуют несколько разных занятий - я отдаю приоритет более важному именно с позиции "временной" "реалистичности". главная же цель моей жизни (наивысший приоритет) - это даже больше чем просто моя душа - это душа человечества.
For call and sms: +79660261936

Puzzle

#10 Сообщение Puzzle » 18.01.2007 10:02

Прочитала и пришла к выводу, что я не согласна.

Душа - это конечно хорошо. Но если человек неопрятен, то мне его душа не приглянется! Я не про модную одежду, не про модельную стрижку, я просто про банальную опрятность, аккуратность. В результате теста получается, что это все ерунда.

Но какой бы ни была моя душа, меня и слушать не станут, если я буду ходить не расчесанной и пугающей всех окружающих.


Обед - да, согласна. Он наименее важен, по крайней мере для меня.

Штаны у меня идут после прически. Я считаю, что в человеке должно быть все прекрасно.
И одно другому не мешает: можно быть и умным, и ухоженным одновременно.

Беська

#11 Сообщение Беська » 18.01.2007 10:17

что както все так растянуто.................

Puzzle

#12 Сообщение Puzzle » 18.01.2007 10:18

Sweet Innocence, это понятно. Но я считаю, что стремиться нужно не только к красоте душевной.

Puzzle

#13 Сообщение Puzzle » 18.01.2007 10:52

Sweet Innocence, я с этим не могу согласиться.

Беська

#14 Сообщение Беська » 18.01.2007 20:51

Kalina,
одобряем-с :)

Рел
~ подающий надежды ~
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.01.2007 5:24

#15 Сообщение Рел » 19.01.2007 6:19

Привет, девчата! )

Антоныч предупредил что сюда повторит эту тему, вот зашёл посмотреть что вы пишите.. конечно учитывая что этот форум называется "Девчата", вес пункта "причёска" заметно возрос ;)

вообще я хотел передать пару приветов критикам ;) главный из которых - это то что тут вообще нечего критиковать, собственно это не статья (пока) а буквально на бегу сформировавшееся сообщение, и так же сходу написанное продолжение. но за
что както все так растянуто.................
спасибо, Леонсия, это по существу, в будущем постараюсь учесть )

а насчёт остального хочу немного поправить. поскольку кем-то понят был неверно, а значит мысль "не донёс". доношу остатки -)
Автор очень некорректно сформулировал вопрос, поэтому странно ожидать, чтобы кто-то ответил на него правильно (правильно даже не с позиции автора, а с точки зрения адекватности ответа самому вопросу).
Калина, автор спешит сообщить, что ему совершенно до лампочки "правильность" ваших ответов, то есть соответствие их каким-то другим, "правильным" значениям. важно другое - задуматься, по необходимости "переоценить ценности", если есть готовность.. а вы отвлеклись на несущественное.

но даже если следовать "букве логики", то и здесь скажу, что Вы ошибаетесь:
Видите разницу? Smile В вопросе было: "чему вы посвящаете время", а в ответе, оказывается, "сколько времени это продолжает иметь значение"! Rolling Eyes Согласитесь, ничего общего! Cool
Не соглашаюсь, так как общее всё :) по крайней мере, у меня. Значения "чему вы посвящаете своё время" и "сколько времени это продолжает иметь значение" в моём случае абсолютно равны, так как я посвящаю своё время в первую очередь как раз тому, что больше времени продолжает иметь значение. ;)

формулировка конечно мудрёная, но противоречия нет.

*
У меня есть друг - я не знаю спит ли он в своей дневной одежде, и чистит ли когда либо ногти свои...а про волосы вобще молчу Embarassed )) Но я его обожаю - за характер, за ВСЕ что есть истинно и почти неизменно ОН, а то что на НЕМ меня после дружбы с ним мало волнует. Хотя это мое отношение. Каждый выбирает такое для себя сам.
Sweet Innocence, поддерживаю.. так же отношусь к людям..

а по поводу
Но если человек неопрятен, то мне его душа не приглянется! Я не про модную одежду, не про модельную стрижку, я просто про банальную опрятность, аккуратность. В результате теста получается, что это все ерунда.

Но какой бы ни была моя душа, меня и слушать не станут, если я буду ходить не расчесанной и пугающей всех окружающих.
Олечка,
не так важно, будут ли тебя слушать, как то, есть ли что собственно говоря слушать ) во-первых люди могут быть попросту так заморочены внешним, что их душа окажется "на полке", и тогда закономерен вопрос (касательно "слушать") - "а судьи-то кто?", то есть, принципиально, будет ли вообще, возможность быть услышанным? ) во-вторых, так часты сегодня примеры лощёной холёной внешней оболочки и - одновременно - внутренней пустоты, что скорее я провёл бы всю жизнь с нечёсанными и немытыми, но "обладающими содержанием", чем с красиво завёрнутыми "пустышками". в-третьих, на самом деле это то же самое во-первых.. если судят тебя лишь по внешнему виду (или не "лишь" - но в первую очередь), то даже принципиально можно было бы нарушать этот стереотип, дабы отвлечь от второстепенного. я, кстати, так иногда и делаю. порой специально одеваю грязную старую одежду и иду гулять. общаюсь с людьми. и меня таки кто-то всё же "слушает", что не может не радовать ;) но всё же:
я просто про банальную опрятность, аккуратность. В результате теста получается, что это все ерунда.
...
И одно другому не мешает: можно быть и умным, и ухоженным одновременно.
никто не спорит, и расстановка приоритетов вовсе не отменяет то, что стоит "на последнем месте". просто наиболее важному внимание уделяется в первую очередь, остальному - то что остаётся. именно так. а ведь оглянитесь вокруг.. люди порой с утра до ночи, изо дня в день только и решают второстепенные проблемы.. до изнеможения, до нервных срывов ) - и "вопреки" обстоятельствам - ходят чистые, умытые, наглаженные.. СНАРУЖИ.. а внутри - очень часто - оказывается ненависть, злоба, страх, неприятие других, зависть, злословие, подлость, .., .., - МАЛОДУШИЕ.. да и попросту - незнание себя, автоматизм, СОН.. когда главные вопросы не решены - "Кто я?", "Зачем я здесь?", "Как мне следует жить?", за их счёт решаются такие как "что мне одеть?", "что обо мне подумают?", "как произвести впечатление?" и т.п. .. пусть лучше будет наоборот..

Ответить

Вернуться в «Психология»