Ангел-хранитель

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Ответить

Верите ли вы в ангела-хранителя

да
37
86%
нет
2
5%
не задумывалась
4
9%
 
Всего голосов: 43

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#1 Сообщение леди Винтер » 05.01.2005 21:07

в ангела-хранителя я верю. иначе бы с людьми случалось слишком много неприятностей, и они не сдавали бы в последний момент билеты на поезда/самолеты/пароходы, которые потом попалади в катастрофы.
Изображение
Изображение

ЦРУ

#2 Сообщение ЦРУ » 05.01.2005 22:04

А как же те, которые не сдают билеты? Или у них всех поголовно нет ангелов-хранителей? На чем основано присутствие ангела-хранителя?

Я лично отчасти верю, или хочу верить, что моя бабушка всегда незримо со мной.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#3 Сообщение леди Винтер » 05.01.2005 23:58

как мне кажется, присутствие ангела-хранителя основано в первую очередь на твоем чувстве, ощущении... мне сложно это объяснить, я это чувствую.
ну а кто-то называет это "шестым чувством"
Изображение
Изображение

ЦРУ

#4 Сообщение ЦРУ » 06.01.2005 11:31

и о чем это говорит?

ЦРУ

#5 Сообщение ЦРУ » 06.01.2005 11:38

о том, что МЧ внял своему ангелу-хранителю, но точно так же мог и не внять... Какая мораль следует из этого?

ЦРУ

#6 Сообщение ЦРУ » 06.01.2005 11:49

Нету у меня никакого ответа. :( Просто с чем связано то, что он услышал-таки своего ангела-хранителя? У меня, например, часто бывают предчувствия, но почти всегда они не оправдываются, поэтому я называю их не предчувствиями, а страхами. То есть если когда-нибудь у меня возникнет настоящее предчувствие, я от него могу просто отмахнуться, как от предыдущих страхов. При этом я почти на 100% верю в то, что у меня есть ангел-хранитель. Есть повод в это верить. Но пока не было критических ситуаций, где действительно требовалась бы помощь ангела-хранителя (или я об этом не знаю). Вот мне и интересно, с чем связано то, что один слышат их, а другие нет, и еще более интересно, почему некоторые понимают свои предчувствия, а другие нет. Интуиция? Тогда обидно, что у кого-то она есть, у кого-то нет. Но я не думаю, что дело именно в ней. Как писалось в теме по цунами, выжила целая семья из пяти человек, безо всяких предчувствий, всех накрыла волна прямо на кромке пляжа, в самом опасном месте, где выживших практически не было.

ЦРУ

#7 Сообщение ЦРУ » 06.01.2005 12:19

Дарина, извини, но мне кажется, что с написанием слов здесь другой случай, этому есть простое научное объяснение (не буду отходить от темы и распространяться про виды памяти).

Свияш мне тоже знаком, но не совсем нравится его мышление (об этом было в другой теме про "открытое небо"). Кроме того, это не объясняет, почему уже попав в потенциально смертельную ситуацию, вся семья выжила, хотя большинство людей погибли и при менее жестких условиях. Если бы они почувствовали что-то и ушли с пляжа до волны, тогда да - это интуиция или ангел-хранитель. А тут другое. Что их спасло? Случайность? Вмешательство небесных сил, которые уберегли от смывания дальше в океан, от попадения воды в легкие в течение того времени, что они были под водой, от ударов обломков и от ударов о дно головой, от выброса на берег со всей мощью? Случись с ними одно из вышеперечисленного, как с другими, этого было бы достаточно. В большинстве случаев, наверное, имели место сразу несколько факторов. А эти выжили, причем ВСЕ.

Возникает две теории про ангела-хранителя:

1. внутренний голос, предостерегающий от поступка
2. защита в уже сложившейся ситуации, несмотря на всю ее опасность

ЦРУ

#8 Сообщение ЦРУ » 06.01.2005 12:41

ну вот, Дарина, я тебе и говорю, что часто его слышу, и мне кажется, что это предчувствие, и ничего не происходит... Как же мне теперь этому внутреннему голосу верить?

Гость

#9 Сообщение Гость » 06.01.2005 14:23

Я верю. Но не на сто процентов. :roll:

Гость

#10 Сообщение Гость » 06.03.2005 16:10

Да,верю!И в жизни каждого человека случаются необъяснимые
вещи в которых принемает участие именно ангел хранитель.
Случай из жизни моей семьи.Мы должны были вылететь из Владика в
Москву.Мне было семь лет,а брату около двух,стояла сташная жара,а
билетов небыло и родители сташно нервничали.Отец был военным и
даже в тех кассах ничего непредвиделось.Но вот "выбросили"нес-
колько билетов и мама прям"убивалась"за них,но не получила.
На следующий день удалось вылететь,а в Москве мы узнали,что тот
рейс не долетел.

Аватара пользователя
Эстель
~ подающий надежды ~
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.06.2006 16:02

#11 Сообщение Эстель » 07.06.2006 16:16

Ангел-хранитель есть, но не у всех.

Марюшка

#12 Сообщение Марюшка » 08.06.2006 8:02

У некрещенных нет Ангела-Хранителя

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#13 Сообщение леди Винтер » 08.06.2006 12:14

если до вчерашнего вечера у меня могли быть какие-то нотки сомнения в наличии ангела-хранителя, то вчера я убедилась на все сто, что у моего ребенка он точно есть.
Мариш, ты знаешь, о чем я.
разрешаю рассказать, т.к. я могу не успеть это сделать, у нас вечером поезд
Изображение
Изображение

Марюшка

#14 Сообщение Марюшка » 08.06.2006 18:08

altair,не буду Вас переубеждать и спорить :) Если вам легко от того что Вы так думаете, то это Ваше дело, конечно... :wink:
я вот тут что нашла :
"Поскольку все, кроме Бога, имеет свое начало, - требуется выяснить: когда, по учению Церкви, к человеку приставляется Ангел Хранитель? Начиная с Тертуллиана и Оригена, ещё первохристианские авторы давали самые разные ответы. Но заключительная молитва канона Ангелу Хранителю говорит совершенно однозначно: «от святого крещения» - нового рождения водой и Духом… Причем песнь 7 этого канона указывает и на какой срок: «от Бога дарованного ми во веки», то есть Ангел Хранитель сопровождает каждого христианина от св. крещения и до окончания земного пути, но и после, «в страшный же час смерти неотступен буди ми, благий хранителю мой,‹…› егда имам преходити воздушная мытарства» (молитва акафиста Ангелу Хранителю), так как усопшего «обычно сопровождают два ангела ‹…›. Обязанность этих ангелов (Ангела Хранителя и встречного ангела. – В. К.) – сопровождать душу умершего на его пути в загробную жизнь»[5]. И на Страшном Суде Ангел Хранитель будет предстательствовать пред Христом, моля о прощении хранимого им человека, и в случае прощения – становится последнему неразлучным другом в вечности."
Здесь не сказанно, что от рождения, а именно от св. крещения
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/040609142507

Хотя вв 18-й главе Евангелия от Матфея сказано: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф.18:10).

И вот, что нашла на этот счет http://www.pravoslavie.ru/answers/051205135609

Так что, возможно отчасти Вы и правы :wink:

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#15 Сообщение леди Винтер » 14.06.2006 13:25

Даш, у меня малая вылетела из кровати вниз головой, да еще и прокрутилась. в лучшем случае это должно было быть сотрясене мозга, о худшем я вообще молчу. но "пострадавший отделался легким испугом".
так что ангел все таки есть
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Религия»