Вера и верующие - разные подходы

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Ответить
Сообщение
Автор
Гость

#1 Сообщение Гость » 26.07.2005 10:29

Как насчет тех, кто в вере ищет только духовное содержание, некий путь для развития души, но при этом отвергает догматику и ритуалистику? :)

Получается нечто противоположное "воспитанникам веры", особенно в этом пункте:
Часто это старательные и дисциплинированные верующие, правда больше обращающие внимание на формальную сторону веры, так как духовную не всегда до конца понимают.
Последний раз редактировалось Гость 26.07.2005 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Гость

#2 Сообщение Гость » 26.07.2005 10:44

Искатели веры

Они ищут Путь для развития своей души, для познания духовного мира. Они ищут Бога.
Им интересна духовная литература, эзотерика, они могут быть превосходными теологами... Однако искатели веры не причисляют себя ни к одной религии - они ищут "зерно среди плевел". Чаще всего, они отвергают институт Церкви, противятся выполнению религиозных обрядов, всячески уходят от догматики. Пытаются проникнуть в глубины религии, в ее духовную сущность, "стерев" с нее внешний ритуально-обрядовый слой. Ищут Бога в себе, в близких людях, в Природе, в Космосе.

Гость

#3 Сообщение Гость » 26.07.2005 11:07

Вполне :) Хотя такой человек мог с равным успехом воспитываться и в религиозной семье, и даже в детстве неосознанно принять какую-то религию, а
с ростом жизненного опыта и мудрости
... и далее по твоему тексту.

И насчет магии... такие люди обычно изначально ориентированы на добро и светлые силы, поэтому вряд ли "срываются" в темную сторону. Впрочем, не отрицаю, что и такое возможно!

ЦРУ

#4 Сообщение ЦРУ » 27.07.2005 0:00

Вот это да. У меня слишком мятежнaя и завистливая душа, чтобы хоть когда-то такое испытать, да и не хочется, честно говоря.

Бог со мной всегда, но для меня он един, мне совершенно неважно, какая это религия, просто есть всевышняя сила.. даже если ее нет, большинству из нас вера во что-то нужна. Для меня вера и религия - не проcто разные, а радикально разные понятия. Будучи верующим человеком, я не приемлю религию ни в какой форме.

Еще про типажи. Интересно, конечно, но они забыли по меньшей мере один: религиозный фанатик, выросший в глубоко религиозной среде и семье, веровавший в то, что мог разговаривать с Иисусом, в свое призвание служить вере, а ныне атеист. Правда, не знаю, насколько искренний, мне не верится, что до конца атеист, кажется, что приди момент кризиса, когда больше кинуться некуда - замолится Богу. С другой стороны, знаю точно, что это не дань моде, а выстраданное и зрелое убеждение.

tuchka_ru
~ подающий надежды ~
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.08.2005 6:56

#5 Сообщение tuchka_ru » 13.08.2005 14:30

Сейчас такой интрес к религии во всем мире еще и потому, что с 19 века происходят многочисленные явления Божией Матери... Например, недавно были показаны сюжеты по российскому телевидению о том, что в Италии статуя Мадонны пошевелилась!
Были по телевидению сюжеты об откровении Богородицы в Фатиме (1917 г., Португалия), в Югославии (с 1982 г. до сих пор, Меджюгорье).
В интернете много об этом сообщений!.. :!:

Ответить

Вернуться в «Религия»