Христианство и не только

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Ответить
Сообщение
Автор
ЦРУ

#1 Сообщение ЦРУ » 13.09.2005 17:52

Никола, просто мои мысли! И еще такое впечатление, что православная церковь страшит Богом, а в лютеранской-протестантской к нему отношение больше как к другу. В православную церковь с целью помедитировать я никогда бы не пошла, а в протестантскую заходила много раз и чувствовала себя намного возвышенней, чем когда-либо в православной. И еще лютеранская церковь действительно объединяет людей, организует общественно-культурные мероприятия. Помню, в Швеции на концерте в церкви даже танцевальные постановки были, никто это богохульством не счел, почему бы и нет.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 13.09.2005 21:57

а ведь мысли о закостенелости православия, точнее христианства, приходят в голову очень многим... я тоже никогда не могла понять, почему зимой можно войти в храм в брюках, а в теплую погоду нельзя.
в воскресенье меня даже на порог одной церкви не пустили старушки, и только из-за того, что на мне были бриджи, а не юбка. когда же я задала им интересующий меня вопрос, то они не смогли не то что вразумительный ответ дать, но и просто мне ответить, хотя строят из себя всезнаек.

эх, пойду лучше в армяно-грегорианскую церковь, там хоть скамеечки есть :wink:
Изображение
Изображение

ЦРУ

#3 Сообщение ЦРУ » 15.09.2005 14:25

Лютик, вот так так! То есть, ты ислам приравниваешь к религиозному фанатизму и терроризму??? :shock:

ЦРУ

#4 Сообщение ЦРУ » 15.09.2005 15:57

Да нет же. Я не отношусь к числу агрессивно настроенных против ислама. Просто мне не нравится, когда в религиозном обществе есть какая-то "злая" идея. В данном случае я имею в виду "войну против неверных". По мне так это такое противоестественное явление. Я, конечно, не считаю себя слишком компетентной в этом вопросе, но то, что преподносят СМИ, не вдохновляет на положительное отношение к мусульманам. Пишу и думаю, что всё-таки это стереотип... Или нет? А как же дети в Беслане? Не знаю. что думать
"Злая идея" или радикализм, как сказал З... выше, есть у определенных людей, хотя и в некоторых мини-обществах, к сожалению, тоже присутствует, но это не значит, что все исповедующие данную веру как один ополчаются на "неверных". Вообще-то, экстремистов как раз очень маленькое меньшинство, просто слышим мы о них больше (пример с детьми в Беслане).

Среди друзей у меня есть и очень свободомыслящие мусульмане, которые не ходят в мечеть и ведут "западный" образ жизни, и очень религиозные, которые молятся по 5 раз в день, если есть возможность, и никто из них не одобряет идеи экстремизма. Причем, первый пример - женщина 45 лет, а второй - молодой человек.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#5 Сообщение леди Винтер » 17.09.2005 0:39

Norway писал(а):Помню стою в храме в Украине, задумалась о своем, подлетает ко мне служительница, мол руки не так держите, держите по-другому... У каждого свой путь к Господу, но... очень часто одни христиане так сказать любят поучать других... хотя все мы прежде всего люди и у каждого свой путь...
это напомнило мне одну историю. два года назад мы были на венчании у наших друзей. поскольку жених сейчас подданный Голландии, то было много его друзей с той страны. я в роли переводчика стояла рядом с голландцами и переводила им слова обряда - им ведь тоже интересно знать, о чем идет речь. говорила я шепотом, слышали меня хорошо, наши были единственной парой, да и акустика в храме хорошая. тут вдруг подлетает к нам матушка? не уверена, и начинает громко орать, чтобы
а) мы закрыли рты и не мешали проведению обряда (батюшка был предупрежден о присутствии иностранцев и переводчика, согласие он дал)
б) что ребята стоят в неподобающих позах, и этим они оскверняют имя Божье (оказалось, что у них руки были в карманах). у меня этот момент вылетел из головы. знаю, что не принято так стоять, но орать, что это осквернение... это бред.

своими
Изображение
Изображение

Ши

#6 Сообщение Ши » 13.10.2005 18:15

Lady Winter писал(а):а ведь мысли о закостенелости православия, точнее христианства, приходят в голову очень многим... я тоже никогда не могла понять, почему зимой можно войти в храм в брюках, а в теплую погоду нельзя.
в воскресенье меня даже на порог одной церкви не пустили старушки, и только из-за того, что на мне были бриджи, а не юбка. когда же я задала им интересующий меня вопрос, то они не смогли не то что вразумительный ответ дать, но и просто мне ответить, хотя строят из себя всезнаек.

эх, пойду лучше в армяно-грегорианскую церковь, там хоть скамеечки есть :wink:
Ну так это ж бабки! Ужасные создания. :evil:

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 14.10.2005 11:01

Norway писал(а):Любая религия это зомбирование, только некоторые поддаются этому больше, а некотрые меньше... Когда человек теряет своё "Я" и начинает думать так, как ему в голову вкладывает "правильные" мысли другой человек но при этом называющий себя служителем церкви, вот это страшно... хотя происходит так везде и в православии и в лютеранстве и в каталицизме, иудаизме, мусульманстве, буддизме и т.д. Кто-то продолжае думать своей головой а для кого-то легче перестать думать и верить наслово, потому что так легче организму, легче не сопротивляться чем сопротивляться...
Согласна полностью.

Ответить

Вернуться в «Религия»