Как изменить религию?

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Сообщение
Автор
Puzzle

#16 Сообщение Puzzle » 20.09.2005 10:48

Да, ненавидеть человека только потому что он еврей - странно как-то. Олесь, человека судят по поступкам, а не по национальности. Хотя я знаю, что есть те, кто евреев просто не любит как нацию.

Puzzle

#17 Сообщение Puzzle » 20.09.2005 11:32

Пофигистка писал(а):Менять религию "с не совсем благими намерениями" (цитирую) - тоже странно как-то И если учесть, что смена требует таких усилий, то какого же размера должна быть выгода?
Это да. Но и выгода не малая! Я не знаю, что конкретно Олеська хочет приобрести за счет этого, но как тут писалось, могут и учебу оплатить... :roll: Олесь, уж не ради этого ты затеяла весь сыр-бор? :wink:

Лично я бы ни за какие коврижки не стала бы менять :roll:

Аватара пользователя
Cat loves Jam
~ дебютант ~
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02.11.2004 10:07
Контактная информация:

#18 Сообщение Cat loves Jam » 20.09.2005 16:36

ТАЛИ писал(а): А по поводу гоев - слово же какое......так у мусульман все остальные неверные.
Ну не надо так в кучу все мешать. Нету у мусульман такого обобщения про "всех остальных". Потому как не знает никто, что у человека в душе и в сердце творится. И "верность" и "неверность" это в ведении Всевышнего. Ни один нормальный мусульманин не посмеет другого человека "неверным" назвать. Потому как если ошибется в своем обвинении (а такого рода "название" и есть по сути своей обвинение), то это на его собственную душу грехом ляжет. А по поводу "гоев"... Говорили ведь уже - иудаизм это религия, основанная в немалой степени на постулате "богоизбранности", поэтому и "приходится" им делить мир на "своих" и "не своих". Это по-моему вполне понятно, и нечего тут обижаться на что-то. Это как если обижаться на слово "не-негр" :wink:

Гость

#19 Сообщение Гость » 20.09.2005 22:59

Оль Фриске, ну я не точно выразилась - у меня же весь круг общения - католики. Ну вот все они и не любят евреев, либо им просто пох** на них до такой степени, что это можно назвать недолюбливанием.

Я причин не назвала, и НЕ НАЗОВУ, так что те люди которым я уже рассказала причины- попрошу молчать. Это личное. Уж никак не для всеобщей рекламы :? Могу еще сказать что у меня в семье ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ еврейские корни :shock: . Хотя это только одна из МНОГИХ причин.

Рыжуля - что за Белый Лотос? :shock:

Cat loves Jam,
а ты на Иудаизм менялась? из какой религии тогда?

Аватара пользователя
Cat loves Jam
~ дебютант ~
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02.11.2004 10:07
Контактная информация:

#20 Сообщение Cat loves Jam » 21.09.2005 6:19

ТАЛИ, в том-то и дело, что нормальные люди (каковые есть в любой среде, в том числе и религиозной, в немалом количестве) никогда не будут оскорблять других людей уничижительными в той или иной степени словами. Тут Вы абсолютно правы, слово "гой" в десятки раз чаще используют "неевреи", у евреев хватает ума и такта не обижать людей почем зря необдуманным использованием "терминологии". :) У меня есть друзья всякие, в том числе и исповедущие разнообразнейшие религии, есть и "законченные" (по их собственному мнению) атеисты. Нам это в принципе не мешает общаться, потому что каждый уважает убеждения другого и никто не стремится доказать всем и каждому, что только его мировоззрение и религия "самые правильные". На самом деле, и сама я сталкивалась с так скажем, "нелюбовью" к евреям (независимо от их религиозности), лично мне это совершенно неполнятно, и самое смешное, когда я спрашивала тех людей, что же такого плохого в евреях, они ничего вразумительного не могли сказать. Думаю, это результат такой же пропаганды, которую нам сейчас демонстрируют на примере Ислама, когда всех поголовно мусульман стремятся всеми средствами отождествить с ненавистью к другим и терроризмом. Только "информационная война" против евреев началась раньше, результат чего и видим сейчас - без всякой видимой причины многие априори "не любят" евреев. Вообще, конечно, есть в Ветхом завете (источник коего Тора прежде всего) несколько мест весьма неприятно звучащих для "неевреев", которые как раз акцентируют "богоизбранность" еврейского народа далеко не в лучшей форме для принятия и понимания "неевреев" (Второзаконие Исайи имеется в виду в первую очередь). Но вряд ли это причина - мало кто Писание читает-то, чтобы им руководствоваться в "любви" или "ненависти" :wink:

***Angelika***, не-а. Не на иудаизм. Открою "страшную тайну" - приняла я Ислам. Но "изменение" мое было не совсем изменением. Я до этого никакую религию не исповедовала сознательно. Ну крестили меня в детстве, и что?.. В церковь не ходила никогда, Библию читать было страшно неитересно, и даже "обидно" - появлялись миллионы вопросов, ответа на которые никто не давал, только запутывалась больше, поэтому бросила это бесполезное занятие... В исповедь никогда не верила, кто такие священники, чтобы мне грехи отпускать? Таке же грешники, как и я... В общем, формально казалось, что я "менялась" с православия. Но практически я ничего не меняла, ибо не было православие моей религией реально. :wink:

Гость

#21 Сообщение Гость » 01.10.2005 1:22

ТАЛИ,
SPASIBO! :D

Ответить

Вернуться в «Религия»