Полагаясь на Бога

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Ответить

О чем позаботится бог?

обо всем, включая запасы туалетной бумаги
2
18%
исключительно о моей душе - материальные блага вне сферы его интересов
5
45%
позаботится о материальных благах при условии моего религиозного усердияи благочестивой жизни
2
18%
ни о чем не позаботится, сам о себе позабочусь
2
18%
 
Всего голосов: 11

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь
~ подающий надежды ~
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.03.2006 18:12
Откуда: Москва

#1 Сообщение Игорь » 22.03.2006 21:40

Рыжуля,
Рыжуля писал(а):формулировка - ...о туалетной бумаге
некорректна

мой ответ Бог позаботиться обо всем
но это не повод лениться и бездействовать
Абсолютно согласен!!!

От себя:

К Тебе, Владыко Человеколюбче, от сна востав прибегаю, и на дела Твоя подвизаюся милосердием Твоим, и молюся Тебе: помози ми на всякое время, во всякой вещи, и избави мя от всякия мирския злыя вещи и диавольскаго поспешения, и спаси мя, и введи в Царство Твое вечное. Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Молитва 3-я , святого Макария Великого (Утреннее молитв правило)
Tarkan писал(а):Я прошу иногда, чтобы у меня выгорело какое-то дельце, там з/п прибавили и так далее. Не вижу в этом ничего плохого.
Один священник (о. Даниил Сысоев) как-то в проповеди сказал одну (очередную) интересность: Рассуждая о том, с чем мы должны обращаться к Богу, он привёл такую параллель: Если Вы окажетесь перед Кем-то Всемогущим, готовым исполнить Вашу прсьбу - можно, конечно попросить его: "...Вот у меня тут ложка алюминивая есть -погнутая - сделайте, мол, пожалуйста, чтобы она разогнулась..." Но зачем!? Просить надо о самом насущном - вспомните "Господню Молитву" ("Отче наш..."). А самое главное для любого человека - отнюдь не телесное и не материальное. Сам Спаситель запрещал Своим ученикам заботиться о пропитании (Евангелие).

А почему многие считают, что Господь помогает Вам только тогда, когда что-то дает? У неразумного ребенка, тем более у неоправденно самоуверенного возгордившегося подростка, бывает (и очень часто) за благо что-то отобрать - лишить - для его же безопасности - или воспитания. Бывает и так, что попуская меньшее (сравнительно) несчастье, Господь отводит этим гораздо большее, предвидимое Им. (Например, рассматривался как-то вариант, чтобы Господь попускал человеку быть в грехе пьянства, удерживая его (его мучила совесть - он чувствовал свою вину) таким образом от гордости - вершины всех грехов). Поэтому мы должны всегда благодарить Господа - и за радости - и за скорби - а мы, неблагодарные, часто и за радости-то не благодарим.

А просить, конечно надо, и сомневаться что тебе дано будет - грех. Просто надо понимать, что Господь гораздо лучше понимает как мы этим распорядимся. Ичто далеко не всё просимое для нас полезно. А в Библии ещё сказано:
И Я скажу вам: проси'те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, 10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(От Луки святое благовествование Глава 11)

Упование на Бога, наверное, должно проходить через понимание того, что (по Библии) и даже волос не упадет с твоей головы без Его произволения, что Он прмыслитель абсолютно всего в жизни. И что мы - можем (в силу несовершениства, немощи, и пр.) быть несправедливы - и к себе, и к окружающим, и даже к Богу - а Он - никогда. Так может поэтому это и называют Вера - а не "религия"...

простите за многословие, писал от души...
[b]Ji[/b] :arrow: [b]Игорь[/b] [b][off][i]По техническим причинам "ник" пришлось поменять. Оно и к лучшему![/i][/off][/b]

Ответить

Вернуться в «Религия»