Проблемы современных верующих

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Ответить
Сообщение
Автор
Марюшка

Проблемы современных верующих

#1 Сообщение Марюшка » 19.03.2006 9:24

Emina писал(а):Что многие кто работают в церкви ставят себя выше других.
К сожалению, есть такие...Согласна...Не оправдываю, но и не осуждаю...Но обратите внимание на многих церковых бабушек...Кто они? Это бывшие рьяные революцинерки, коммунистки, партийные работницы, которые так же рьяно рушили храмы, ненавидели верующих (я говорю не только о православных), убивали сотнями священнослужителей...А потом вдруг все поменялось...Их то ценности как раз и не устояли...И они все ринулись в храмы...Причем им не хочется просто скромненько стоять и молиться, им нужно поучать и командывать, неважно кем, прихожанами, захожанами, и даже священнослужителями, акцентируя внимание на свой возраст. Они привыкли КОМАНДЫВАТЬ! Вот и продолжают это делать...в храмах...А те бабулечки и дедулечки, которые прошли со своей верой через унижение и позор, они все так же скромненько стоят и сидят в уголочках, понукаемые все теми же партийными работницами, которые раньше гнали их с работы, за то, что верили и ходили в храмы...
Но что делать? Я сама знаю как это неприятно... :(Сама не раз получала от церковных бабулек и плакала, но ведь это в нас говорит гордыня...Нужно научиться не обращать на это внимания... :)
Emina писал(а):Марь но так судить и рассуждать нельзя
Я никого не сужу!!! Упаси Бог! Кто я такая!!!!??? Я просто задала вопрос...Мне правда интересно...

Sfinks

#2 Сообщение Sfinks » 19.03.2006 13:22

Марюшка писал(а):Сама не раз получала от церковных бабулек и плакала, но ведь это в нас говорит гордыня...Нужно научиться не обращать на это внимания...
Вот именно это я и не приемлю! Да какая гордыня, на фиг! Для меня это зачатки раболепия.... Не фига себе - тебя оскорбляют и унижают, а ты себе говоришь - это моя гордыня... Нет уж.... Предпочитаю и живу сам и сына воспитал по принципу - два раза предупредил, объяснил, дал понять - третий раз в морду (физически или морально).. а подставлять другую щеку если ударили по первой считаю унижением для себя и для любого человека... Предпочитаю получить по зубам но не быть униженным... даже если это служитель церкви... У меня племяшкам привили любовь к богу... Как же странно и неестественно было их слушать иногда когда они со своим юношеским понятиями повторяли "церковные цитаты"... Слава богу младшенькая вышла за муж за нормального мужика и от этих "учений" следа не осталось... Стала нормальной женщиной с нормальным мышлением. и мировозрением...

Марюшка

#3 Сообщение Марюшка » 19.03.2006 16:41

Emina, девочки, простите, если чем вас обидела...Не хотела...
Целую всех...УХожу, что бы не раздражать вас своими высказываниями :wink:

Sfinks

#4 Сообщение Sfinks » 20.03.2006 1:12

МУШКА писал(а):Разве Вы не понимаете, что злость и ответный удар не оставят в душе человека такого же следа, как доброта и ласка? (Именно поэтому я и была поражена Вашими высказываниями... Вы же такой разумный человек!)...
Именно поэтому НИКТО и НИКОГДА не позволяет себе срывать на мне свою усталость, раздражительность, плохое настроение, критические дни и просто собственную дурь. Оставим пример с родителями -это отдельный пункт, родителям можно многое чего простить.. Разговор шел про посторонних бабушках позволяющих себе доводить человека до слез.. Именно поэтому они себе и позволяют это делать на протяжении всей своей жизни, что кто то испугался ответить им, кто то смолчал, кто то сделал вид что не услышал, кто то ласково убеждал в не правоте... Или Вы считаете что за всю их жизнь их не пытались лаской и терпением переубедить? И что? Переубедили? Только безнаказанность дает ощущение вседозволенности. Бесполезно бешеную собаку ласкать и кормить мясом в надежде что она поймет собственную неправоту - она все равно укусит вас когда ЕЙ этого захочется... Но она 100 раз подумает кусать вас или нет если будет знать что за это ей могут сделать очень больно. Вам нравится добродушно улыбаться когда Вас смешивают с грязью и унижают - это Ваш выбор. Мой - защищать собственную честь и достоинсво и не позволять никому наступать своим сапогом мне на горло. А на Ваш вопрос Разве Вы не понимаете, что злость и ответный удар не оставят в душе человека такого же следа, как доброта и ласка? очень хорошо было сказано в "Москва слезам не верит" - теперь эти падонки будут знать, что на свете есть и другая сила способная дать им отпор.
Экскурс в историю.. небольшой... в юности у меня были две беседы со служителями церкви... как только они не могли дать на что то КОНКРЕТНЫЙ ответ - тут же шли в ход стандартные фразы типа так угодно богу, гордыня в тебе говорит, и прочее... Они не могли дать ответы на вопросы которые меня тогда интересовали. ОНИ ГОВОРИЛИ ДОГМАМИ! Наверно именно после этого у меня пропал какой либо интерес к церкви... Много позже я столкнулся с одним деревенским священником. Вот это действительно был интересный разговор. Вот это была лекция. Вот это действительно священник от Бога... НИ ОДНОЙ ДОГМЫ!!!! Любую жизненную ситуацию он мог объяснить понятно, здраво и логически с позиции церковного ученья. Но к тому времени мне это было уже не интересно...

МУШКА писал(а):Мне вообще неясен смысл сей фразы... "Слава Богу, что она вышла замуж за "нормального" и не верит уже в этого самого Бога (благодаря которуму она вышла замуж за "нормального")" Ню-ню :wink:
Да, согласен, словестный оборот "слава богу" здесь не уместен... напишем так:Какое счастье что младшенькая вышла за муж за нормального мужика и от этих "учений" следа не осталось... Стала нормальной женщиной с нормальным мышлением. и мировозрением... Главное что смысл остался тот же... И прошу не приписывать ее заслугу удачного замужества именно Богу. А верит она в бога или нет мне все равно. Я лично не верю в того бога о которм мне пытались рассказать и убедить в его существовании.. Если он есть, то это очень не добрый бог, и совсем не справедливый... Ну не может здравомыслящий, всевидящий, всезнающий, добрый и гуманный бог наказывать человека через страдание ребенка, который к деяниям родителей не имеет никакого отношения и вся его вина в том что он ПРОСТО РОДИЛСЯ! Ну назовите мне хотя бы одну вину новорожденного младенца? А наказывать невинного младенца за незачто, так просто, только потому что не в состоянии был сам вовремя предотвратить что то ужасное (он же всезнающий!!!) что совершил взрослый человек здравомыслящее существо не может! Или это злодей хуже родителей того младенца...

Sfinks

#5 Сообщение Sfinks » 20.03.2006 1:19

Sweet Innocence писал(а):А если...отнестись так - наказали ДУШУ и воплотили в тело нездорового малыша...
Я готов рассмотреть такой вариант.. Но ведь сказано "несет наказание за грехи отцов своих".... Даже здесь в форуме уже прозвучало что родители несут наказание за СВОИ грехи через своего ребенка!!! Что типа того!!!

Sfinks

#6 Сообщение Sfinks » 20.03.2006 2:01

Грушенька писал(а):ты прямо как Митя Карамазов, который негодует на Бога, допускающего слезы ребенка в этом мире :oops:?
А он, кстати, прав в своем негодовании... как бы смешно это не выглядело со стороны... Никак не могу вспомнить изречение " о слезе ребенка"...
Грушенька писал(а):это ты абстрактно или был случай?
Уточни что конкретно...

Аватара пользователя
Aiwori
~ подающий надежды ~
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.03.2006 19:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Aiwori » 28.03.2006 15:13

Пофигистка,
да-да!

А что касается этих бабок, то они, по большей части, как раз вовсе и не бывшие комунистки, а напротив, верующие, которые были лишены долгое время нормальной церкви. Поэтому они закоснели, забыли что тут дух, а что буква и все такое. Относиться к ним надо с сочувствием и пониманием.

Я сама на них напарывалась, получала сообщения, что в брюках ходить - грех и все такое.

Но. На самом деле они хорошие. Только колючие и боятся, что их и их церковь обидят :-)
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/baby/n/15.gif_4b.gif_1120334400_%CC%EE%E5%EC%F3+%EC%E0%EB%FB%F8%F3+%F3%E6%E5_4.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
Aiwori
~ подающий надежды ~
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.03.2006 19:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Aiwori » 28.03.2006 15:18

А еще существует замечательная притча.

Одна девица легкого поведения шла мимо церкви, думала о своей разгульной жизни, и вдруг так тошно ей стало, дай думает, зайду, со священником поговорю или помолюсь, может Бог простит мои грехи.
Заходит - а тут бабка православная. Ишь, говорит, зашла, размалевалась, юбка такая, что трусы видать. Стыда у тебя нет! В Божий дом зашла! К священнику? Еще чего!
Простите-простите, пролепетала блудница и поспешно выбежала из храма.
А ночью той бабке приснился сон. Заговорил с ней Господь и сказал, что ж ты, бабка, я эту блудницу много лет пытался в храм привести, и вот у меня получилось, а ты...
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/baby/n/15.gif_4b.gif_1120334400_%CC%EE%E5%EC%F3+%EC%E0%EB%FB%F8%F3+%F3%E6%E5_4.gif[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Религия»