С чем связаны особые "мероприятия" после смерти че

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Сообщение
Автор
Обидюкова

С чем связаны особые "мероприятия" после смерти че

#1 Сообщение Обидюкова » 11.04.2006 14:05

Девочки, объясните мне пожалуйста пару вещей, мне очень интересно.
1. Почему когда человек умер, путь (по которому несут гроб) выкладывают еловыми ветками?
2. В какой срок должен быть похоронен покойник? (у мусульман как можно скорей, если утром умер к вечеру уже должен быть похоронен)
3. Почему в комнате где лежит покойник (стоит гроб) нужно завесить все отражающие поверхности?!
4. Почему надгробие ставят только после 40 дней?
5. Зачем батюшка на 9, 40 дней приходит освещать дом, в котором умер человек?
пока все вроде бы....
и вот тоже у православных принято оплакивать покойника, в тоже время у мусульман наоборот "запрещено" оплакивать... :?

Аватара пользователя
Aiwori
~ подающий надежды ~
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27.03.2006 19:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Aiwori » 11.04.2006 17:11

Скажу только одно - половина из этого благочестивые традиции, остальное суеверия.
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/baby/n/15.gif_4b.gif_1120334400_%CC%EE%E5%EC%F3+%EC%E0%EB%FB%F8%F3+%F3%E6%E5_4.gif[/img][/url]

Puzzle

#3 Сообщение Puzzle » 11.04.2006 19:33

Обидюкова писал(а):1. Почему когда человек умер, путь (по которому несут гроб) выкладывают еловыми ветками?
у нас так не делают. :roll:
Обидюкова писал(а):2. В какой срок должен быть похоронен покойник? (у мусульман как можно скорей, если утром умер к вечеру уже должен быть похоронен)
У нас стараются не хоронить сразу на следующий день. На вторые сутки хоронят. А иногда не хоронят и дней пять, пока не приедут все родственники. Но летом, конечно, это не реально. Хоронят сразу на следующий день. И все из-за жары.
Обидюкова писал(а):3. Почему в комнате где лежит покойник (стоит гроб) нужно завесить все отражающие поверхности?!
вот это меня тоже интересует.
Обидюкова писал(а):4. Почему надгробие ставят только после 40 дней?
ты имеешь ввиду памятник или я путаю?
Обидюкова писал(а):5. Зачем батюшка на 9, 40 дней приходит освещать дом, в котором умер человек?
у нас не приходит. :roll:
Обидюкова писал(а):и вот тоже у православных принято оплакивать покойника, в тоже время у мусульман наоборот "запрещено" оплакивать...
А что понимать под "оплакивать"? Поминки? :roll:

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

Re: с чем связаны особые "мероприятия" после смерт

#4 Сообщение леди Винтер » 11.04.2006 21:25

Обидюкова писал(а): и вот тоже у православных принято оплакивать покойника, в тоже время у мусульман наоборот "запрещено" оплакивать... :?
насколько мне известно, то именно в мусульманских странах есть традиция оплакивания покойных, для чего нанимается специальная группа плакальщиц.

ну а по остальным пунктам уже все сказали
Изображение
Изображение

Некраска

#5 Сообщение Некраска » 11.04.2006 21:56

Фриске писал(а): Но летом, конечно, это не реально. Хоронят сразу на следующий день. И все из-за жары.
В морги на что? :shock:
В Москве обычно день на 3-тий хоронят (приготовления), а если экспертиза то могут вообще через неделю.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#6 Сообщение леди Винтер » 11.04.2006 22:50

3аkнафейн, ну а почему тогда в странах Средней Азии нанимают плакальщиц? на похороны, на поминки, на 40 дней...
Изображение
Изображение

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 8:50

Краска писал(а):В морги на что?
В Москве обычно день на 3-тий хоронят (приготовления), а если экспертиза то могут вообще через неделю.
У нас обычно моргов стараются избегать. А все из-за бытовых проблем. Это дорого (не знаю как сейчас, раньше не каждому по карману было) и туда нужно доставить самому умершего. А порой тяжело найти тех, кто бы туда доставил. Желающих не так много и опять-таки это за деньги.

У каждого свои проблемы.
3аkнафейн писал(а):Было бы всё сразу - так хоронили бы в тот же день.
это если все родственники быстро приезжают - может быть. У нас в тот же день никогда не хоронят.

Некраска

#8 Сообщение Некраска » 12.04.2006 9:15

Фриске,

Оль, ты чего??? Морги всегда бесплатные были! ЭТо услуги разные уже платно, а за хранения тела не берут, ты что-то путаешь!

Puzzle

#9 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 9:20

Краска, Свет, с нас брали деньги и мы отказались. :roll: Это было в 2000 году, не знаю... :roll:

Некраска

#10 Сообщение Некраска » 12.04.2006 9:23

Фриске писал(а):Краска, Свет, с нас брали деньги и мы отказались. :roll: Это было в 2000 году, не знаю... :roll:
По идее морги у нас муниципальные, может на вас нагреться хотели??? Просто я знаю, что за просто хранение не берут, это за всё остальное накручивают и еще на лапу просят за особое отношение :? .

Puzzle

#11 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 9:36

Я даже не знаю, Свет. Говорю, с чем столкнулись. :(

А вообще, к примеру, живущие в деревнях люди, никогда моргами не пользуются. Им это вообще не с руки. :roll:

Puzzle

#12 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 9:38

Манго писал(а):девочки а если не в морге его держать, так как это в доме покойника?Я бы умерла от страха
Это так кажется. На самом деле когда умирает близкий человек ты отдашь все, чтобы побыть с ним рядом... И страх куда-то исчезает... :( :roll:

Некраска

#13 Сообщение Некраска » 12.04.2006 9:46

Фриске писал(а):
Манго писал(а):девочки а если не в морге его держать, так как это в доме покойника?Я бы умерла от страха
Это так кажется. На самом деле когда умирает близкий человек ты отдашь все, чтобы побыть с ним рядом... И страх куда-то исчезает... :( :roll:
Ой не знаю... не совсем так.
Лично мне никакого кайфа быть с обезобращенным и разлогающимся телом (а в доме оно разлагается), даже если оно супер родное и близкое, поэтому придуманы морги! нееееееееет!!! А в деревнях есть центры, в которых есть больницы, а в больнице обязательно морг, если конечно это не совсем захолустье! Оль, ты ужасы какие-то рассказываешь...

Обидюкова

#14 Сообщение Обидюкова » 12.04.2006 9:53

как Зак уже сказал, по Шариату у нас запрещено оплакивание....а то что по телевизору показывают как там женщины убиваются - не знаю....
впринципе все ясно стало...
но вот все таки очень интересно на счет еловых веток мне было и я докопалась до сути - подошла к нашему батюшке на поселке спросила - он мне тоже - традиция типа и все, но все традиции то на чем-то основываются...так вот путь по которому несут покойного выкладывают еловыми ветками, чтобы душа этот путь запомнила как болезненный (иголки колются) и не вернулась в дом....вот....
и по поводу зеркал так до конца я не поняла - буду копаться...спасибо всем за пояснения

Puzzle

#15 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 9:54

Краска писал(а):А в деревнях есть центры, в которых есть больницы, а в больнице обязательно морг, если конечно это не совсем захолустье!
Я про захолустье.


Я не говорю, что с телом на пятый день приятно находится :? это конечно нет. Я про первый день.

Ответить

Вернуться в «Религия»