С чем связаны особые "мероприятия" после смерти че

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Сообщение
Автор
Puzzle

#16 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 10:07

Дарина, я согласна полностью. Но на мои возмущения всегда отвечают/: "так принято". :?

Puzzle

#17 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 10:43

Nikola писал(а):Мне лет 10 было, когда бабушка перебирала шкаф и приговаривала: вот в этом меня похоронят, а это - материя на гроб, а это - рушники на ворота, а это - на которых в могилу спускают, место на северном кладбище я себе и деду уже купила, а вот документы на счёт в сберкассе, на похороны и на поминки... Всё уже готово, чтобы никому бегать и всё это искать не пришлось.
И после этого купить на эти деньги сапоги?
В этом случае я бы выполнила все желания умершего. Как бы там ни было.


Хотя я своей бабушке говорю, что лучше на жизнь тратить те деньги, которые она на смерть откладывает. И в платьях ходить, а не держать их в шкафу на черный день. Потому что туда все равно все не заберешь. Но видимо у них другие взгляды на жизнь.

Puzzle

#18 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 10:44

Дарина писал(а):в крайнем случае сесть в самыми близкими родными, просмотреть фото, вспомнить человека...
Да, согласна. Но на поминки обычно не приглашают (или я ошибаюсь) поэтому идут все подряд. Даже те, кто толком не знал человека.

Puzzle

#19 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 12:35

Таша, какой ужас. Спасибо большое. Будем знать. :roll:

ЛАРА
~ подающий надежды ~
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27.02.2006 14:00

#20 Сообщение ЛАРА » 13.05.2006 15:00

Работала ритуальным агентам, по это му, мой совет хоронить талько через собес так как намного дешевле, не надо агентам платить за вызов и его услуги как правило они составляют 10% от суммы заказов ,а что касается морга в МОСКВЕ они варьируют от 5000 до 10000 за услуги морга ,а через собес обязаны делать бесплатно.Так же у кого покойники ветераны войны хороните только через госпиталь БУРДЕНКО, а не через агентов (обычно они звонят если не позванили звоните сами)это в Москве. Ч то косается подхоронений то это намного дороже чем купить новое место. Вообщем мой вам совет а дальше дело ваше.Желаю всем что б такого горя не переживали.Если будут вопросы обращайтесь попробую ответить всем.

Lili
~ подающий надежды ~
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.08.2006 9:05

#21 Сообщение Lili » 08.08.2006 23:38

Обидюкова писал(а): 1. Почему когда человек умер, путь (по которому несут гроб) выкладывают еловыми ветками?
я видела что перед гробом кидали цветы, но причины этого я незнаю.
2. В какой срок должен быть похоронен покойник? (у мусульман как можно скорей, если утром умер к вечеру уже должен быть похоронен)
у нас стараются похоронить как можно быстрее и не оставлять тело умершого ночивать не похоронивше. считается что душа умершого страдает из-за того что тело еще не похоронили.
3. Почему в комнате где лежит покойник (стоит гроб) нужно завесить все отражающие поверхности?!
когда я была маленькая то мне сказали что это для того чтобы душа умершего не посмотрела в зеркало и не поняла что уже умерла.
4. Почему надгробие ставят только после 40 дней?
не знаю.
5. Зачем батюшка на 9, 40 дней приходит освещать дом, в котором умер человек?
у нас первых 7 дней близкие люди сидят дома и оплакивают умершего, а поистечении 30 дней собирают людей у могилы умершего и читают поминальную молитву.

Ответить

Вернуться в «Религия»