Как научиться хорошо водить?

Наши машины, их обслуживание и ремонт, правовые вопросы, обсуждение марок машин, различных проблем и курьёзов, возникающих с "друзьями на колёсах".
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валюха
~ подающий надежды ~
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25.06.2017 22:09

Как научиться хорошо водить?

#1 Сообщение Валюха » 03.07.2017 10:05

Я недавно получила права. Иногда сажусь за руль, но еду туда, где меньше машин. А по городу, тем более по Москве, страшно боюсь ездить. Автоледи, как вы справлялись со страхом езды в большом городе, как научиться хорошо ездить по городу.

Аватара пользователя
Алённушка
~ подающий надежды ~
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28.06.2017 22:45

Re: Как научиться хорошо водить?

#2 Сообщение Алённушка » 03.07.2017 19:31

Я уже три года вожу машину, но по Москве боюсь все равно. Может, попросите того, кто хорошо умеет ездить по большому городу, пусть поездит с Вами некоторое время. Я на машине еду только, если мне надо в другой населенный пункт, а по Москве на метро, там и пробок нет.

Аватара пользователя
Валюшка
~ подающий надежды ~
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22.12.2016 21:26

Re: Как научиться хорошо водить?

#3 Сообщение Валюшка » 06.07.2017 12:23

А у меня на подсознательном уровне страх перед авариями - не могу смотреть на эти ужасные кадры. Сразу же переношу ситуацию на себя и тогда вообще за руль сесть не могу. Наверное, это только психотерапевт может исправить, но ходить к нему совсем нет времени. Так и вожу - в постоянном напряжении и страхе.

Аватара пользователя
МанНюня
~ подающий надежды ~
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10.11.2016 3:08

Re: Как научиться хорошо водить?

#4 Сообщение МанНюня » 06.07.2017 20:40

Если опыта вождения совсем нет или он ещё небольшой, то лучше выбирать для езды не оживленные трассы, а маршруты с низким потоком движения. Ну и что, что от дома до работы ехать придётся дольше, зато постепенно наработается опыт реальной езды. Да и нервы не придётся тратить в пробках, можно научиться спокойно оценивать дорожную обстановку и без страха совершать дорожные маневры.

Аватара пользователя
Дочча
~ подающий надежды ~
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29.03.2017 1:50

Re: Как научиться хорошо водить?

#5 Сообщение Дочча » 06.07.2017 23:53

Главное, не покупать права, а честно сдать экзамены. Это нужно чисто для наращивания базы знаний правил дорожного движения. А там навыки придут с опытом.

Аватара пользователя
Barvita
~ подающий надежды ~
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10.11.2016 3:19

Re: Как научиться хорошо водить?

#6 Сообщение Barvita » 07.07.2017 13:19

Валюшка писал(а):А у меня на подсознательном уровне страх перед авариями - не могу смотреть на эти ужасные кадры. Сразу же переношу ситуацию на себя и тогда вообще за руль сесть не могу. Наверное, это только психотерапевт может исправить, но ходить к нему совсем нет времени. Так и вожу - в постоянном напряжении и страхе.
И у меня такая же история. Я, правда, пока только на курсы вождения в автошколу хожу, скоро получать права буду. Мой инструктор говорит, что нужно просто поменьше смотреть на всякие аварии и абстрагироваться от увиденных ситуаций. А как же не смотреть, когда даже в Твиттере стали каждый день статистику по ДТП выдавать. Да и муж сейчас в Казахстане в командировке длительной на машине работает, так у меня на ноутбуке новости в Казахстане всё время открыты. Пересматриваю материалы с тэгом ДТП и сразу звоню мужу, интересуюсь, всё ли у него в порядке. Да и потом, думаю, что мой инструктор всё-таки не прав - изучив причины аварий, можно в дальнейшем избежать таких же ошибок, как бы страшно ни было на это смотреть.

Лина Иванова
~ подающий надежды ~
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28.06.2017 19:59

Re: Как научиться хорошо водить?

#7 Сообщение Лина Иванова » 09.07.2017 11:22

Во всем деле важна практика, это по началу вы боитесь потому что не уверены в себе, со временем этот страх пройдет

Ответить

Вернуться в «За рулем»