Страница 1 из 2

Добавлено: 01.11.2007 13:33
Руна
Уф..я как бы неоднозначно отношусь к оочень раннему развитию.. :no: :pardon: Меня никто с 4х месяцев буквам не учил, но в 4 года я читала очень бегло и хорошо. Родителям советовали первый класс перепрыгнуть со мной :oops: Мне кажется, что не надо бы малышей детства так сказать лишать (не пойми, Галь, мои слова превратно, ну ты понимаешь, что я имею ввиду :Rose: ) Всему свое время.. В 4 мес - погремушечки, в год - развивающие игрушки. В 3 года (например) - буквы начинать :pardon: Мне кажется как-то так :oops: Ну рука у меня щас не поднимается Сашу буквы усадить учить. К тому же ее и не усадишь :lol: Она игрушками то почти не играет, если тока любимой пирамидкой. Мы вот лазить везде любим сейчас. Музыку слушать. Танцевать. Вот такой период. А читать..ну может и могу опоздать..с точки зрения раннего развития, но пока я к этому не готова. Но почитаю тут с удовольствием! :ok:

Добавлено: 01.11.2007 13:38
Руна
Таша писал(а):а давайте это в отдельную тему выделим, думаю будет бурное обсуждение
давайте :D
откроешь Таш?
я туда перенесу свой пост :wink:

Добавлено: 01.11.2007 14:02
Руна
Galka писал(а):А тебя это не настораживает?..
Нисколько, Галь. Я бы уточнила: она играет, но не долго, ей как очень активной барышне всё быстро надоедает :)
Galka писал(а):То есть ты считаешь, что таким образом мой ребенок лишен детства?
Ну зачем ты.. :D Я ж просила не понимать превратно. Конечно я так не считаю (да с собссно этого и не говорила).
Galka писал(а): Видела бы ты, как ей нравится открывать что-то новое каждый день!
Так и мы ведь уйму нового каждый день (помимо букв) открываем :wink: Что ж ты думаешь, она у меня сидит брошенная на произвол судьбы с игрухами и скучает :ROFL:
Galka писал(а):Мы входим в дом, и она сразу тянет меня в свою комнату: "Мам, давай занимаься чам-то ИНТЕРЕСНЫМ!"
Напомню, нам всего лишь годик :roll:
Galka писал(а):Жень, а неужели тебе самой не интересно вселить в ребенка любовь к совместной деятельности?.. И увидеть, что ее способности гораздо шире, чем тебе кажется?..
Очень интересно :roll: Я вот почитаю вас и решу, чем могу заняться с Санькой :wink: Но буквы пока считаю рано. У нас есть кубики с буквами. Ей пока интересен кубик как предмет и не более. Его цвет. То что их можно друг на друга ставить и потом рушить конструкцию с грохотом. Но буковки..
рановато..
ИМХО :Rose:

Добавлено: 01.11.2007 14:12
Руна
Пофигистка,
Ну..мне как бы эта точка зрения очень даже любопытна. И пожалуй еще больше упрочнит меня в своих позициях :)
Просто я вот не понимаю цель раннего развития? Чтобы ребенок в 14 лет в университет поступил??
Какая разница что ребенок в 4 года научится читать, что раньше :unknown: (для меня кстати сомнительно что в 2 года ребенок может читать :oops: ). Всё равно эти оба ребенка будут учиться в одной школе и изучать одну и ту же программу

Добавлено: 01.11.2007 14:23
Руна
Соглашусь с Валей.
По поводу примера Галины. Ну, во-первых, не буду оригинальна, если усомнюсь в данном случае. Хотя Моцарт тоже в 3 года первое произведение сочинил и с концертами ездил. Вундеркинды бывают, но редко. Предвкушаю слова: "так из любого ребенка можно сделать Моцарта, вундеркинда".. Не уверена.
А, во-вторых, даже если и имеет место быть такой ребенок или даже не один, то я вот ну не кинусь сейчас все равно Сашке энциклопию цитировать :pardon:
Ок.
Галь, я поняла, что ты Аню давно развиваешь. Меня интересует кто еще из наших мамочек следует твоему примеру. Или могет у кого другие методы?
Вопрос ко всем: Кто-то из малышат до 3х лет сецчас у наших мамочек учат буквы? :)

Добавлено: 01.11.2007 14:37
Руна
Murchenok писал(а):(правда пока она их все называт "А" )
:D Так же как и у нас все колечки нанизанные на пирамидку сопровождаются словом "один".
Murchenok писал(а):просто по всей квартире развешаны большие красивые буквы
Убедили :) Надо обзавестись буквами. ВЫ их на принтере? Или купили где готовые?
Пофигистка писал(а):Я вспоминаю себя, сидящую на последней парте с томиком "Путешествия Гулливера" (неадаптированным, причем ), пока остальные дети складывают слога...
Вот я это и имела ввиду.. Я тоже помню, как с самого начала курса алгебры решала не со всеми в классе, а одна одинешенька по методичке со сложными задачами данной мне учителем. Таким образом, "белой вороной" я слава Богу может и не стала, но косяки на меня одноклассники давили :D
Я не спорю в данном случае. Размышляю.. :oops:
Ну конечно косяки одноклассников не повод стать ступенькой ниже.. Но как-то надо золотую середину получается найти..

Добавлено: 01.11.2007 14:47
Руна
Galka писал(а):Ну и зря... Вот в этом и пропасть между нами... Ты лишаешь своего ребенка этой уникальной возможности - быть реализованным хотябы на ..% (у каждого свой процент ).
:oops: Ну чо ж сразу лишаю, я ща вот возьму как раз и займусь :twisted: Еще не поздно? :D Тока я если можно не с энциклопии :ROFL: Я пока с буковок да детских сказочек лучше :oops:
А твоя Аня уже осознанно читает?

Добавлено: 01.11.2007 14:51
Руна
Таша писал(а): а тут в принципе вопрос, а нужно ли оно, это ранне развитие
а твое мнение, Таш?

Добавлено: 01.11.2007 15:02
Руна
Пофигистка писал(а):А вдруг он сгорит и выдохнется так же быстро, как развился...
И я ведь таких ребят лично знаю..сумасшедшие способности..школа - медаль.. Бауманский университет - красный диплом.. белая ворона.. друзей нет...любимых нет.. внешний вид - ужасно (жирные волосы, старомодная одежда).. ведь так часто бывает :unknown: завумные детки - становятся отщепенцами в обществе сверстников

Добавлено: 01.11.2007 15:08
Руна
Galka писал(а): Но почему я должна уже сейчас думать о каком-то "стандарте", "среднем ученике" на которого нужно ровняться?..
Соглашусь. Вообщем, зыбко тут все. Надо и способности развить, и психологические не пропустить проблемы, если возникнут.
Блин, загрузили :o :D
У меня манявка такая вон спит еще в кроватульке, а тут "школа".."среднестатический ребенок".. :lol:

Добавлено: 01.11.2007 15:14
Руна
Galka,
:P прочитала
понял
будем развивать
но начнем мы пока с пальчиковых игр http://www.devchata.info/viewtopic.php?t=5016 (мне твои ладушки-ладошки понравились)
потом буквы поищу, или напечатаю и развешу

Добавлено: 01.11.2007 15:19
Руна
Таша писал(а):в свое время я сама чувсвоваола, что Дане рановато и что он не готов
Вот и я чувствую, что нам еще рано. Но попробую конечно :)

Добавлено: 01.11.2007 15:36
Руна
Таша писал(а):ты развесь - пусть себе висят...и когда Саша будет обращать свое внимание просто комментируй, все случится само собой.
Вооо! Спасиб, милая! А то вот сижу и думаю..ну развешу..ну и чо дальше с ними делать.. :D а ты вон мои мысли прочитала и ответила :wink:

Добавлено: 01.11.2007 15:57
Олли
Runa писал(а):Вопрос ко всем: Кто-то из малышат до 3х лет сецчас у наших мамочек учат буквы?
У нас на холодильнике магнитная азбука: буквы с картинками. Очень удобная вещь, особенно когда готовишь и не можешь с ребенком играть. Сначала давала Варе задание найти какую-нибудь картинку, она мне ее показывала, а я ей называла букву. Так мы почти все буквы и выучили. Тперь даю задание найти букву и только если забывает, то картинку. Ей нравится, играем ведь, а я готовить могу спокойно :oops: . В комнате висит Говорящая азбука, тоже классная вещь. Но о чтении я еще, честно говоря, не задумывалась :unknown:

Добавлено: 01.11.2007 22:35
леди Винтер
для нас чтение тоже пока табу. из 33 букв Дашка знает от силы 10, да и цифры особо отличать не умеет. благо, хоть правильно считать научилась :D и я вижу, что ей это не так уж и интересно. ей намного больше нравится слушать, когда ей читают. правда, на карточках лото пытается подбирать соответствующие бочонкам цифры.
и она не выпускает из рук ножницы, клей, карандаши, пластилин, краски - пытается что-то мастерить, создавать "шедевры".
у нее отличная зрительная память, отличное слуховое восприятие.
ну а читать - она всегда успеет