Музыкальное развлечение для детей (от 2 лет до бесконечности

Идеи занятий с детьми, всесезонные и всепогодные
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maisa
~ дебютант ~
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21.06.2009 11:26

Музыкальное развлечение для детей (от 2 лет до бесконечности

#1 Сообщение maisa » 14.10.2010 3:05

Хочу поделиться отличной проверенной идеей, как развлечь малыша.
Для мероприятия нужно: несколько стеклянных бутылок. Я использую бутылки от кетчупов Балтимор и гранатового сока, потому что в нашей семье все без ума от этих продуктов и бутылок накапливается много. Лучше, чтоб не все бутылки были одинаковыми по размеру. Например, одна большая, 2 одинаковых средних и несколько бутылок поменьше. Акварельные краски (базовые основные цвета, по цвету на каждую бутылку), железная ложка на длинной ручке и вода.
Бутылки должны быть чистенькими – этикетки снимаем. Если этикетки приклеены крепко, нужно поместить бутылку в емкость и залить горячей водой, когда вода остынет – счистить этикетку, если клей отходит не полностью – можно дочистить средством для снятия лака или ацетоном, потом тщательно помыть.
Ставим бутылки в ряд от большой к самой маленькой. Наполняем водой (где-то на половину, где-то на 2/3). Воду слегка окрашиваем акварелью. Покрасить воду может сам малыш. Вот и готов наш музыкальный инструмент!
Играть на бутылках нужно железной ложкой.
Малышам безумно нравится звон, можно подобрать не сложную мелодию. Тональность звучания каждой бутылки можно корректировать количеством налитой в нее воды.
Заодно можно в легкой игровой форме рассказать малышу, что значит большой – маленький, высокий низкий, объяснить цвета, рассказать, что значит высокий звук и низкий, звонкий – глухой.
Такое развлечение можно устроить на детском празднике.
Конечно, такая игра должна сопровождаться взрослым, но уверяю, она очень понравится и вам и вашим детям.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Развитие и воспитание»