Аpocalypto

Здесь вы можете обсудить любой фильм, который произвел на вас впечатление или фильм, который вы хотели бы посмотреть! Новинки кинопроката, старые фильмы, которые вы пересматриваете из года в год, все о звездах кино: актерах и актрисах - все это вы найдете здесь, на форуме!"
Ответить
Сообщение
Автор
Некраска

Аpocalypto

#1 Сообщение Некраска » 26.05.2007 0:04

Что думаете о фильме???

По-моему сильно! Мел Гипсом замутил не по-детски...

http://www.apocalypto.ru/

Некраска

#2 Сообщение Некраска » 27.05.2007 13:01

Только что посмотрел фильм Мела Гибсона "Апокалипсис" - впечатление мощнейшее!.. Эмоции, переживания, потрясение - но нет и не хочется никаких слов: вот так я могу описать состояние, когда увидел настоящеее кино.

На самом деле фильм рождает множество мыслей. На уровне правды животной жестокости он, несомненно, оправдывает приход европейцев (хотя картина и не об этом) - американская идеология, расшаркиваясь перед рабами из Африки, пока что не желает каяться перед индейцами. Гибсон показывает нам, с насколько чудовищным "стилем жизни" покончили пришельцы.

Начинается фильм с цитаты о том, что "великую цивилизацию не покорить извне, если она не разрушит себя изнутри" - и мы видим бессмысленные горы трупов, которые в буквальном смысле положены на алтарь индейского государства. Неприятно бьет по мозгам эта тема - насколько и у нас низка себестоимость отдельно взятого человека...

Для меня главный вопрос, который ставит Гибсон - остались ли мы такими же животными, такими же кровавыми убийцами, как были совсем еще недавно? Многие сегодня жалуются, что люди стали черствыми, у них нет сочувствия, им наплевать на чужие слезы - как будто прежде, лет так тысячу назад и даже меньше, люди особо парились, когда калечили друг друга? Сегодня жестокость - это признак психического заболевания, ею наделяются, как правило, отбросы уважаемого общества, но еще вчера жестокость не была обручена с непременным садистским удовольствием от самого процесса. Сунул топор в спину - и пошел дальше по делам.

Сегодня мы загоняем зверя внутрь себя - мы внешне приличные, цивилизованные, культурные, но это загнанное естество тут и там прорывается наружу. Зажим самих себя в тисках приводи ко многим болезням, природу которых ученые не могут установить, людям время от времени сносит башню - они срываются в бухалово, в секс. Люди окостеневают. Без честности со своим собственным Я нет честности и во всем мире. Фальш внутри рождает фальш всеобщую.

Нет смысла дискутировать о животности человека - каждый сам измерит, насколько он человечен. Но хочется сказать большое спасибо Гибсону-режиссеру, который дарит нам замечательное, настоящее кино - когда сидишь перед экраном и ты - там. Блестящий фильм.

POSTSCRYPTO :-) Очень часто, кгда смотришь кино, видишь, как режиссер тебе намазывает свою идею - и очень часто искусственно. Мел просто рассказал историю, а все выводы уже рождаются в голове. Это уровень настящего художника.
с. С.С.

Ответить

Вернуться в «Все о фильмах»