Блины, блинчики, оладушки

Рецепты всякие и разные, простые и не очень
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#16 Сообщение Фроська » 13.02.2007 11:51

Девочки, а масленичную неделю начали?
Я вчера напекла своему милому блинков и накормила до отвала. :D
Сегодня подсказали рецепт вкусных блинов, пока еще не пробовала, но рецептом поделюсь
Поллитра кефира, поллитра кипятка, 2 яйца, погасить соду уксусом (можно разрыхлитель - даже будет лучше наверно), соль, сахар, потом добавить муку до состояния сметаны, постоять 20 мин, добавить 1 ст.л. растит.масла и печь! Суперские получаются!
:)
Делитесь еще рецептами. :wink:

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#17 Сообщение Айхе » 13.02.2007 12:22

Оладушки: 1 яйцо, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка подсолнечного масла, 2 ст. ложки сахара, немного соли и разрыхлителя растереть с мукой (примерно 1 стакан, на глаз), отгуста разбавить водой комнатной температуры до состояния "густой сметаны", перемешать с сыпучими дрожжами, оставить до поднятия теста, потом перемешать и выпекать.

Лепешки: 2 яйца, мука и мелкие овсяные хлопья в равных пропорциях (примерно по полстаканчика), сахар и соль по вкусу, можно добавить корицы или имбиря. Тесто разбавлять теплым молоком до "жидкой сметаны" и выпекать сразу в виде маленьких блинчиков.

Костромской коржик: это очень сильно на любителя. Готовится как омлет, только в него добавляется мука и сахар. Готовый коржик сверху мажется сливочным маслом, режется на куски как пирог и подается к чаю :)
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Марюшка

#18 Сообщение Марюшка » 13.02.2007 13:24

Мои рецепты
Толстые манные блины
Изображение
Стакан манки замочить в 1,5-2х стаканах теплого молока, отставить на пару часов в теплое место, добавить сахар, соль по вкусу и пакетик скорых дрожжей и снова в теплое место до тех пор пока не увидите, что тесто поднимается, потом отделить желтки 5ти яиц, сбить их и влить в тесто, оставить снова подняться, а белки в это время сбить и поставить в холодильник, добавить в тесто муку (я добавляю стакан и дальше смотрю - какой толщины блины мне нужны: толстые - густое тесто, потоньше(но не тоненькие) - пожиже(регулировать это можно с помощью теплой кипяченой водички)) и снова оставляем немног оподняться уже с мукой. Затем вливаем полстакана или 1/4 стакана растительного масла и сбитые белки.
Сковороды смазываем либо жиром, либо маслом растительным и выпекаемс 2х сторон.
Смазываем сливочным маслом...
Получаются дырявчитые и очень нежные блины. во рту тают


А тонкие блинчики-налистники делаю так:
поллитра теплого молока, соль, сахар по вкусу, 5-6 яиц, мука (вот ее добавляю на глаз. должна получиться консистенция жидкой сметаны. если густо получается, то можно добавлять тепленькой кипяченой воды), все хорошенько сбить, можно добавить пару тройку ложек растительного масла. Печь на смазанной маслом или жиром сковороде
эти блинчики идут для фарширования
Последний раз редактировалось Марюшка 13.02.2007 13:59, всего редактировалось 2 раза.

Обидюкова

#19 Сообщение Обидюкова » 13.02.2007 14:37

Рыжуля,
попробую в выходные сделать
:Rose:

Обидюкова

#20 Сообщение Обидюкова » 13.02.2007 14:39

я очень люблю толстенькие блины, а муж только тонюсенькие, поэтому только пеку тонкие - как Марюшка написала :(

Обидюкова

#21 Сообщение Обидюкова » 13.02.2007 16:10

Рыжуля,
понял...спасибо, в выходные сбацаю :Rose:

Марюшка

#22 Сообщение Марюшка » 13.02.2007 20:22

а я сегодня пеку гречнево-манные блины :)

Марюшка

#23 Сообщение Марюшка » 13.02.2007 23:56

Гречневые блины получились отменные! Но рецепт повторить не могу - делала наобум без рецепта...Скажу только что делала не из гречневой мука, из гречневой каши, которую хорошо разварила...
Жалко только что пока детей уложили и добрались до блинов, они были уже не горячие :(
а еще, я попробовала сделать пару блинов с сырным припеком...Мне понравилось :nyam:

Марюшка

#24 Сообщение Марюшка » 17.02.2007 14:19

Вчера пекла тоооненькие блинчики...Даже мама удивилась какие тонкие и ажурные они получились. Съели очень-очень много...Жалко муж поленился сфоткать... :( Но сегодня требуют повторения...Обязательно щелкну

Марюшка

#25 Сообщение Марюшка » 22.02.2007 20:13

А вот мои прощальные блины...
Изображение
В воскресение было много гостей - был прощальный блинный вечер...Жалко только тоненькие блинчики-налистники мне так и не удалось сфоткать- больно быстро расхватали...
Зато я научилась на лету переворачивать блин! :)
Непредсказуемая писал(а):Марюшка,
=ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
ням вспомнила блинчики твоей мамы:)))УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ НЯММММММ:) Embarassed
Ну и кто тебе мешал приехать?
:wink:

Марюшка

#26 Сообщение Марюшка » 22.02.2007 22:38

М а р у с я,
тебе, как и мне, впрочем, нельзя поститься :wink: Это все мое семейство постится(муж, мама, свекровь, свекр), а я уже на 3 года забыла что такое пост :roll:

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#27 Сообщение Фроська » 05.03.2007 17:05

Марюшка писал(а):
А тонкие блинчики-налистники
А почему они называются блинчики-налистники?
И из-за чего они все-таки получаются тоооненькими? Хочу попробовать по твоему рецепту напечь сегодня.

Марюшка

#28 Сообщение Марюшка » 05.03.2007 17:17

Фроська писал(а):А почему они называются блинчики-налистники?
Из за того,что тоненькие как листики
:D
Фроська писал(а):И из-за чего они все-таки получаются тоооненькими?
Констистенция теста должна быть жиденькой и наливать в половник его нужно не много , а респределить его нужно умудриться по всей сковороде. Тогда они будут тоенькими. А еше масла растительного побольше...

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#29 Сообщение Фроська » 05.03.2007 17:32

Марюшка,
Спасибо, дорогая! Я учту! :Rose:

Обидюкова
Мисс Сексуальность-2008
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 23.04.2008 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Обидюкова » 27.02.2009 9:40

Алфера,
а как ты тесто делаешь на блины? и жаришь их на растительном масле?
Инвестируйте чувства в любовь!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кушать подано»