Он-лайн консультация по грудному вскармливанию

Чем и как кормить наших маленьких гурманов
Ответить
Сообщение
Автор
Марюшка

Он-лайн консультация по грудному вскармливанию

#1 Сообщение Марюшка » 01.03.2007 0:52

Девочки, появилась возможность задать вопросы очень хорошему специалисту по ГВ...
Надеюсь в самое ближайшее время она расскажет нам о себе, а пока можете задавать вопросы

Марюшка

#2 Сообщение Марюшка » 01.03.2007 9:37

Пофигистка писал(а):Вот и начались у меня первые проблемы - естественно, с кормлением, как я и ожидала. Smile
Сосать-то мы сосем, только в весе теряем... То ли плохо сосет, то ли и сосать особо нечего, то ли я просто не могу расцедить как следует то, что там есть. В роддоме настоятельно советовали смесью докармливать, но что-то пока не хочется, хочется побороться. Сегодня до меня наконец доехал молокоотсос - 30 грамм с обеих - это максимум, что мне удалось "надоить". Посмотрим, как дальше дело пойдет...

Анастасия
~ подающий надежды ~
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.05.2007 19:10

#3 Сообщение Анастасия » 02.05.2007 20:16

Конечно, маловато информации, чтобы сразу выдать на-гора совет :) Большая вероятность, что сосет плохо, поэтому лучший вариант - вызвать консультанта на дом, чтобы точно проверить технику прикладывания. Кроме того, сразу возникает множество вопросов: как часто сосет? как долго сосет? слышно ли глотания? сколько раз в сутки мочит и пачкает подгузники?
Сдаваться, конечно, не надо, все можно наладить, вопрос в том, сколько времени и сил на это потребуется.

Анастасия
~ подающий надежды ~
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.05.2007 19:10

#4 Сообщение Анастасия » 19.06.2007 18:53

Маруся!
"Однократное сцеживание обеих грудей дало результат 30+30" - это ни о чем особенно не говорит. Сцеживание признано неинформативным показателем. Во-первых, потому, что ни один молокоотсос не работает так эффективно, как правильно сосущий ребенок, а во-вторых, молоко вырабатывается все время, пока грудь сосут, поэтому то, что Вы сцедили однократно - не показатель.

"малыш сосет хорошо, сглатывание слышно, особенно когда только начинает сосать" - это хорошо!

"сосем в среднем 15-минут активно, а потом легкое посасывание, но через 10-15 минут просыпается и плачет, всем своим видом показывает, что хочет кушать, приходится докармливать смесью" Вот в этот момент, когда не согласен дальше сосать - попробуйте предложить вторую грудь. И так можно делать "по кругу", много раз за одно кормление менять груди. Это даст дополнительную стимуляцию.

"сегодня моих грудей "хватило" на три кормежки ночных" Очень хоршо, что Вы кормите ночью. Эти кормления важны для выработки молока. Однако не надо "копить" в груди молоко. Напротив, чем чаще Вы будете "эксплуатировать" грудь, тем больше будет вырабатываться молока.

"Как мне лучше наладить вскармливание?" Прикладывать к груди как можно чаще, на каждое поисковое движение, каждый "чмок", даже если они будут через 15 минут; не реже, чем через 1,5 часа после предыдущего кормления. Чередовать груди после окончания глотаний, так часто, как это нужно ребенку. Подольше держать на груди - кожный контакт стимулирует лактацию. Существующий сейчас докорм смесью разделить на 6-8 кормлений и давать по часам (каждые три часа) не из бутылки (ложка, чашечка, шприц и т.п.). Оценивать достаточность получаемого питания по мокрым пеленкам (считать раз в два-три дня), если пеленок больше 12 в сутки - сокращать на 10 мл порцию докорма. Это позволит плавно уйти от смеси.
И хорошо бы лично пообщаться с консультантом на месте. В Питере замечательные консультанты!

"Врачи говорят надо прикладывать на 15 минут активного сосания, в одно кормление одну грудь, а если не хватает то докорм. Когда раньше я пыталась продержать просто на груди, то малыш просыпался каждые 30 минут, а груди мягкие были." Это устаревшие рекомендации. Сейчас не рекомендуется ограничивать время сосания. Мягкая грудь - не признак недостатка молока. Стоит ориентироваться на количество мокрых пеленок и на прибавку веса в неделю - эти критерии признаны самыми информативными.

Анастасия
~ подающий надежды ~
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.05.2007 19:10

#5 Сообщение Анастасия » 20.06.2007 16:30

Маруся, здесь в первую очередь для себя нужно расставить приоритеты. Для кого-то комфорт ребенка на первом месте, для кого-то быт, работа, еще что-то. Это нормально, мы все - разные люди, у нас разные ценности. Поэтому важно понимать для себя - что на данный момент важнее. Чтобы не разрываться. Если для вас жизненно важно наладить гв, то на какое-то время на этом будет сосредоточено все. А остальное - по мере возможности. Возможен более-менее налаженный быт при кормлении по требованию, я вам это говорю как мама троих детей. Мне не было помощи по дому (кроме работающего мужа, насколько он мог помогать :oops: ). Меня очень выручал слинг, в котором я могла кормить на ходу, и грамотная организация моего времени. Кушать и пить я садилась, к слову, одновременно с кормлением ребенка, и большинство кормящих мам так и делают. Если не создавать из кормления отдельное мероприятие, то можно все успеть, при этом непрерывно быть готовой выдать грудь.
Остальные рекомендации я вам перечислила.

"у меня левая грудь жутко болит, сам сосок, я даже не знаю чем и помазать, мазала Бепантеном, но что то никак не помогает" - а вот это явно говорит о том, что вам нужно очно встретиться с консультантом для коррекции прикладывания. Бепантен помогает как вспомогательное средство, но при неправильном сосании он не спасет. И терпеть смысла нет, т.к. при неправильном сосании ребенок не наедается и плохо стимулирует выработку молока.

Анастасия
~ подающий надежды ~
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01.05.2007 19:10

#6 Сообщение Анастасия » 21.06.2007 19:21

М а р у с я писал(а):А куда можно обратиться за помощью консультанта у нас в Питере?
Ну, к примеру, сюда:

Объединение консультантов по грудному вскармливанию "Азбука
материнства"
Директор: Бородкина Мария Анатольевна
Учредители: Бородкина Мария Анатольевна, Ставрович Анастасия
Николаевна, Новикова Анна Андреевна
Сайт: www.azbukamama.ru (в процессе создания)
Телефон горячей линии: (812) 927-03-07
На телефоне 924-30-80 сейчас стоит автоответчик, который переадресует
клиентов на номер 927-03-07.

______________________________________

Консультант по грудному вскармливанию Эллина Рыженкова тел. 8 911 770 81 18

Санкт-Петербургский обучающий центр по поддержке и охране грудного вскармливания
191000, Санкт-Петербург, Ул. Малая Балканская, 54
Тел.: (812) 776-04-51 Тел/факс: (812) 778-91-71

Ответить

Вернуться в «Детская столовка»