Сколько стоит вышитая картина?

Вышивка, вязание, декупаж...
Ответить
Сообщение
Автор
Irishka
~ подающий надежды ~
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.08.2005 20:06

Сколько стоит вышитая картина?

#1 Сообщение Irishka » 25.12.2005 23:42

Девчата!
Подскажите пожалуйста, как оценить вышитую картину?
Меня знакомая попросила вышить ей картину с набора.
Но сколько взять за работу, я не знаю. Может кто вышивает картины на заказ? Как посчитать стоимость своей работы. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Cat loves Jam
~ дебютант ~
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02.11.2004 10:07
Контактная информация:

#2 Сообщение Cat loves Jam » 26.12.2005 17:47

На заказ это очень проблемно - столько, сколько стоит работа на самом деле - никто не хочет платить. А "за копейки" лично я считаю, унизительно соглашаться. Поэтому я довольно строга в этом отношении - или мне платят достойные деньги за мое время и умение (а это действительно около 200-250 евро за работу формата А4 или чуть больше), или пусть вышивают сами. Другое дело, что вышивку я могу подарить - но только либо очень близкому человеку, либо тому, кто хоть чуть-чуть соображает КАКОГО ТРУДА это стоит, то есть тому, кто будет ценить такой подарок - для таких людей не жалко, честное слово. А кто считает, что это дорого - я всегда говорю: будьте так любезны, вышивайте сами, раз это так легко, по вашему уважаемому мнению :wink: . Рассчитываю стоимость примерно так же, как и Nikola - по затратам времени на вышивку, но немножко с другим "уклоном". Просто беру средне-разумную зарплату в месяц (к примеру, 7000 наших деревянных). Выходит, примерно 300 рублей за рабочий день восьмичасовой. Вышиваю я после работы каждый день часов по пять-шесть, но учитывая "нестандартное" рабочее время, полагаю справедливым за эти 5-6 часов брать те же 300 рублей. Большая работа (30х60) не полностью зашитая с бэк-стичем занимает около месяца, примерно столько же занимает работа поменьше (27Х35, к примеру), но зашитая полностью. Отсюда грубо 30 дней умножаем на 300 рублёв, получаем 9000 деревянных или около 250-270 евро по текущему курсу за такую работу.

Вообще, любой ручной труд - штука дорогая по определению. Я и шью и вяжу по тому же принципу - это штучная работа, пусть даже и по набору, или по готовому описанию модели - тысячами экземпляров это не вяжется и не вышивается. Соответственно и оплачиваться должно не по тарифам вещевых рынков в дни распродажи лежалого товара, а как эксклюзивное изделие "неизвестного мастера" - без излишеств в виде платы за бренд, но и без излишней скромности. 8) [/b]

Аватара пользователя
Cat loves Jam
~ дебютант ~
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02.11.2004 10:07
Контактная информация:

#3 Сообщение Cat loves Jam » 28.12.2005 7:53

Еще слышала про такой метод расчета стоимости - 20 копеек за каждый вышитый крестик.

Аватара пользователя
Cat loves Jam
~ дебютант ~
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02.11.2004 10:07
Контактная информация:

#4 Сообщение Cat loves Jam » 01.01.2006 11:29

Nikola писал(а):Cat loves Jam,
по-моему слишком неточно.
Согласна на все сто. Поэтому сама я всегда по затраченному времени считаю. А вариант расчета с "копейками" лично я использую только для приблизительной оценки - чтобы "с ходу" заказчику сказать хотя бы порядок цены. Потому как точные затраты времени заранее предсказать сложно, а неопределенное мычание на тему "ну не знаю я, сколько с вас за это возьму, пока не сделаю" клиентов не устраивает. :lol: Поэтому сразу говорю, что, к примеру, работа 150 на 220 крестиков будет стоить в районе 150*220*20 коп=6600. А дальше уже по ходу дела уточняю (все равно уже за первые три дня я точно скорость шитья этой конкретной работы выясняю, и с точностью до дня могу сказать, когда закончу и, соответственно, уже точную цену назвать) :D

Alen4ik
~ подающий надежды ~
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.01.2006 16:16

#5 Сообщение Alen4ik » 10.01.2006 16:43

Побывла в одном магазинчике, затаривалась ДМС, и ради интереса спросила у продавщиц, как рассчитать стоимость вышивки?
Ответили, что стоимость 1 крестика - 50 коп. , прибавляем сложность (мне вот интересен вопрос насчет энтой самой сложности - как оценить?? (Одиночные крестики, черная канва, мелкая, сюжет и т.д. и т.п.) )
Одну свою работу я продала за 5000 руб. на выставке, котоая была недавно у нас в городе. Картину приобрел мэр ( "Девушка с обнаженной спиной" см.в альбоме), причем соседка моя на выставке сказала потом, что могла бы и побольше запросить с него )) ну он сам предложил такую стоимость) эту цену я назвала за собак перед камином (работы можно посмотреть у меня в альбоме на 7-е http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?l ... rID=101494 )

Ответить

Вернуться в «Рукодельницы»