Ипотека

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Polushka
~ подающий надежды ~
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.09.2005 10:18

#1 Сообщение Polushka » 19.12.2005 15:10

Мы в этом году брали квартиру по ипотеке. Поскольку доход "серый", то пошли в компанию, у которой партнерские отношения с нашим работодателем. Там было несколько ипотечных программ, выбрали с наименьшим первоначальным взносом 15% под 11% годовых в валюте.
Все описывать очень долго и не имеет смысла, поэтому попробую резюмировать итог:

Плюсы:
1. Возможность приобрести квартиру с "серым доходом".
2. Платишь каждый месяц не "чужой тете" за съемную, а за свою.
3. Возможность досрочного погашения.
4. Обязательное страхование рисков - то есть от потрери прав собственности, от потери трудоспособности, от стихийных бедствий (и еще много всего).
5. Самый главный плюс - чувство крыши над головой!!!

Минусы:
1. 2-3 тыс. у.е. переплачиваешь за оформление.
2. Проценты считают не с суммы кредита, а суммы стоимости квартиры - в итоге получается огромная переплата за весь срок кредита.
3. Огромное количество бумаг как на начальном периоде, когда подаешь документы, так и в процессе оформления квартиры.
4. Продавцы не хотят продавать по ипотеке (им приходится ждать несколько недель-месяцев денег. Потому что пока не квартира не прошла регпалату, банк им всю сумму не отдаст).
5. Жуткая нервотрепка.

Если есть более конкретные вопросы - пишите!

Удачи! :D

Аватара пользователя
Polushka
~ подающий надежды ~
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.09.2005 10:18

#2 Сообщение Polushka » 20.12.2005 13:18

3аkнафейн, на все вопросы сразу точно не отвечу, я не спец по кредитам :)
Чем отличается рассрочка - не знаю, но, по-моему, там сроки рассрочки очень небольшие. То есть если брать рассрочку, нужно очень некислые суммы в месяц платить.
Чем отличается ипотека от других кредитов - ты покупаешь жилье и пока не расплатишься с банком, оно у него в залоге. Можно взять обычный кредит, он называется "не неотложные нужды", но тогда тебе нужно как минимум два поручителя с белыми зарплатами и чтобы их доход был не меньше твоего. Самые выголдный условия по такому кредиту - в Сбере, знаю точно! (пусть модераторы не сочтут это за рекламу).
Что касается мин. "белой" части з\п - кредит рассчитывают исходя из твоих доходов. То есть ты приносишь справку НДФЛ2, у тебя там, к примеру, 500 у.е. и банк тебе говорит - "дорогой клиент, мы можем тебя осчастливить лишь на 20 тыс. у.е. на 10 лет". Если ты имеешь ценные бумаги, которые сьабильно приносят тебе доход, тебе нужно будет это подтвердить документами (выписками со счетов или еще чем-то).

Аватара пользователя
Angel
~ дебютант ~
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31.03.2005 13:38
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

#3 Сообщение Angel » 20.12.2005 17:42

3аkнафейн,
Polushka уже почти ответила на вопрос.
Могу добавить еще:
при рассрочке платежа просто дается время на выплату цены, никакие проценты не берутся.
Ипотека - это залог недвижимости, то есть в случае, если не выплачиваешь кредит, твою квартиру продают и из стоимости возвращают кредит, остаток тебе.
Ну а просто кредит - это деньги, предоставляемые под проценты.
Жизнь - это улыбка, даже когда по щекам текут слезы.

Аватара пользователя
Polushka
~ подающий надежды ~
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.09.2005 10:18

#4 Сообщение Polushka » 20.12.2005 18:10

А еще, насколько я понимаю, рассрочка заключается в том, что пока ты не выплатишь всю сумму, ключи от квартиры и право собственности ты не получишь. :?
Выгодно это тем, у кого есть свободная наличность и есть уже одно место обитания.

Аватара пользователя
Angel
~ дебютант ~
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31.03.2005 13:38
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

#5 Сообщение Angel » 20.12.2005 18:30

3аkнафейн, строящееся жилье - это, конечно, дешевле с т.з. цены квартиры, но куда как рискованнее. Не позволяет наше законодательство на сегодняшний день обезопасить себя при участии в долевом строительстве (хотя бы от двойных продаж). Поэтому даже люди, работающие в сфере ипотеки, советуют иметь дело со вторичным рынком. Оно спокойнее и квартира сразу в собственности.
Жизнь - это улыбка, даже когда по щекам текут слезы.

Puzzle

#6 Сообщение Puzzle » 21.12.2005 10:30

Angel писал(а):советуют иметь дело со вторичным рынком. Оно спокойнее и квартира сразу в собственности.
Лучше иметь дело с первичным жильем - это однозначно. Не то, чтобы лучше, а безопаснее. И лучше брать не строящееся жилье, а уже построенное. Оно будет дороже, чем строящееся, но... это надежнее. Я просто могу в пример привести кампанию АТН, которая 5 лет строила и продолжает строить и сейчас дома... В договоре указано, что они обязуютя сдать дом через год, а уже пошел шестой год как они все никак этот дом не построят... Я вовремя деньги оттуда забрала и больше иметь дело со строящимся жильем не хочу и никому не советую.

Аватара пользователя
Polushka
~ подающий надежды ~
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.09.2005 10:18

#7 Сообщение Polushka » 21.12.2005 12:29

А чем не устраивает вторичка? Можно ведь найти квартиры в доме, который сдали 2-3 года назад. Во-первых, меньше риска, во-вторых, дом уже дал усадку и можно делать хороший ремонт.

Puzzle

#8 Сообщение Puzzle » 21.12.2005 12:46

Polushka писал(а):А чем не устраивает вторичка?
А тем, что через время может прийти человек и сказать, что он уже давно прописан в этой квартире. И это не единичный случай. Когда оформляешь документы - все ок, а вот спустя время начинается...

Суды и все прочее, которые длятся десятилетиями... И ничего нельзя сделать! :?

Аватара пользователя
Polushka
~ подающий надежды ~
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.09.2005 10:18

#9 Сообщение Polushka » 21.12.2005 12:49

А тем, что через время может прийти человек и сказать, что он уже давно прописан в этой квартире. И это не единичный случай. Когда оформляешь документы - все ок, а вот спустя время начинается...

Код: Выделить всё


Если мы говорим об ипотеке, то, во-первых, все документы проверяет юрист банка. Во-торых, ты застрахован от потери прав собственности.

Puzzle

#10 Сообщение Puzzle » 21.12.2005 14:21

Ksiushenka, это не панацея. К сожалению, сейчас все покупается. Даже юридическая помощь... Говорю, основываясь на фактах, к сожалению :(

Puzzle

#11 Сообщение Puzzle » 22.12.2005 0:26

Рыжуля писал(а):вы меня,конечно, извините...
но если вас надумают кидать - то юридическапомощь вам вряд ли поможет
я придерживаюсь той точки зрения...что покупка недвижимости сейчас - лотерея
согласна.

Аватара пользователя
Angel
~ дебютант ~
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31.03.2005 13:38
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

#12 Сообщение Angel » 22.12.2005 11:13

Переплата есть, так это никто и не скрывает, но оно действительно спокойнее. В строящееся жилье вкладывать деньги ненадежно. Во-первых, сроки, действительно, часто не соблюдаются; а во-вторых, потом оказывается 3-4 претендента на одну квартиру.

А что касается прописанных людей. Берется справка формы 9 (если не ошибаюсь), где все прописанные указаны.
К тому же сейчас у добросовестных приобретателей квартиры не отнимают.

Вариант с уже построенной, но не проданной квартирой тоже неплох, вот только таких сейчас мало.
Жизнь - это улыбка, даже когда по щекам текут слезы.

Аватара пользователя
Alna
Администратор
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 11.11.2004 14:53

#13 Сообщение Alna » 22.03.2007 11:33

Народ, кто задумывался о покупке квартир в кредит - что-нибудь получилось?

Никто из вас или ваших знакомых не покупал строящуюся квартиру в кредит/ипотеку под залог имеющегося жилья, с возможностью проживать в нём до получения прав на новую квартиру? Если покупали - то на каких условиях?
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=204081

[url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_21_76_949611600_ccfb20e2ece5f1f2e520f3e6e5.png[/img][/url]

Аватара пользователя
Alna
Администратор
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 11.11.2004 14:53

#14 Сообщение Alna » 22.03.2007 16:12

Напишу в личку.

Я с банком ещё не определилась, но основная цель - получить кредит с возможностью жить в имеющейся квартире до того, как будет построена новая.

Алиска, а по каким критериям ты выбрала Сбербанк?
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=204081

[url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_21_76_949611600_ccfb20e2ece5f1f2e520f3e6e5.png[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Общество»