Защита иммунитета - естественная и искусственная

Все о здоровье и уходе за малышами
Сообщение
Автор
Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Защита иммунитета - естественная и искусственная

#1 Сообщение Руна » 26.09.2008 15:11

Иммуномодуляторы. Давайте поговорим о них. Как вы к ним относитесь? Даете ли вы их своим деткам? Были ли какие-то результаты от их приема - положительные или отрицательные? Доверяете ли вы им или категорически против?
Анаферон
Арбидол
Афлубин
Бронхомунал
Оциллококцинум
Рибомунил
Иммунал
.... и прочее прочее..
Они нужны нашим деткам?

Темку переименовала. Так точнее :)
Последний раз редактировалось Руна 07.10.2008 20:59, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Изображение
Изображение

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#2 Сообщение oksi » 26.09.2008 15:17

Жень незнаю что это за лекарства такие замудренные я своему даю мультивитаминны врач наша посоветовала и все а насчет исскуственного улучшения имунной системы я бы не давала ребенок сам должен вырабатывать иммунитет
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Руна » 26.09.2008 15:18

Мы пробовали курсы анаферона при болезни.. виферон, когда младенцами были.. курс иммунала в течение последних двух болезней..
Мне рекомендовали рибомунил..практически вакцинный препарат.. употребляется в течение 6 месяцев.. вроде бы хвалят его везде.. но находятся и противники..

Как бы найти точные сведения - помогают они или нет эти препараты и не вредят ли, что главное детям?..
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Руна » 26.09.2008 15:20

oksi писал(а):ребенок сам должен вырабатывать иммунитет
Я с этим согласна. Но глядя на то, как мой малышик третий раз за последние полтора месяца болеет, невольно начинаешь задумываться, а чем бы ему помочь..
У нас просто врачи сплошь и рядом рекомендуют эти средства
А я врачам привыкла доверять.. вот теперь и ломаю голову - надо или не надо..
Изображение
Изображение
Изображение

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#5 Сообщение oksi » 26.09.2008 15:27

Руна,
мы тоже уже 2 раз болеем но ты же сама прекрасно знаешь что в этом и есть процесс адаптации к тому же болезнь может вознекать на психологическом уровне
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Руна » 26.09.2008 15:31

oksi писал(а):мы тоже уже 2 раз болеем но ты же сама прекрасно знаешь что в этом и есть процесс адаптации
Да. Знаю :( :( И прекрасно это понимаю. Просто раз педиатры это рекомендуют повсеместно, я решила, что это безопасно для деток..
А теперь вот думаю, не навредила ли я этим Сашке?..
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Руна » 26.09.2008 15:34

Хорошо. А давайте теперь подойдем с другой стороны к этому вопросу - а откуда мы уверены, что это плохо? может это дейтсивтельно помогает и не вредит?
Ведь у нас, кроме наших догадок и интуитивных выводов, по этому вопросу пока ничего нет.
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Руна » 26.09.2008 15:37

Иммунотропные препараты: "за" и "против"

В последние годы во всем мире медицина сталкивается с последствиями активного внедрения человека в природные процессы. Ухудшение экологической ситуации во многих регионах мира, в том числе в ряде регионов России, оказывает влияние на человека и в первую очередь на его иммунную систему.
Со страниц газет, с экрана телевизора идет реклама методов лечения, воздействующих непосредственно на иммунную систему.

В последние годы количество препаратов, оказывающих воздействие на иммунную систему, нарастает и проводятся попытки их классификации. Первые попытки классификации были связаны с оценкой механизма действия на различные звенья иммунной системы, но различают преимущественное влияние иммуномодулятора на определенное звено иммунной системы и опосредованное действие через вырабатываемые цитокины и медиаторы.
Ниже приводится классификация иммунотропных препаратов с учетом их происхождения (табл.). В представленной классификации приведены не все иммунотропные препараты, а только наиболее известные.
Среди бактериальных иммуномодуляторов выделяют препараты преимущественно местного действия (Имудон, ИРС-19, Ликопид в дозе 1 мг, Рибомунил в виде спрея) и препараты системного действия (Бронхо-мунал, Рибомунил, ВП-4, Ликопид в дозе 10 мг). Использование препаратов местного действия более безопасно, например ИРС-19 разрешен к применению с 6-месячного возраста. Бактериальные иммуномодуляторы хорошо себя зарекомендовали в лечении и профилактике инфекций носоглотки и респираторного тракта. Бронхо-мунал, ИРС-19, Имудон применяют для профилактики инфекций у больных хроническим фарингитом, хроническим тонзиллитом, хроническим бронхитом, в группе длительно и часто болеющих детей, при этом наблюдается снижение частоты респираторных инфекций, хронического фарингита в 2-3 раза, потребности в назначении антибиотиков, частоты и длительности эпизодов обострений.
Использование препаратов эхинацеи с профилактической целью в период эпидемий гриппа и сезонных подъемов заболеваемости ОРЗ приводит к снижению частоты ОРЗ и хорошо переносится при длительности приема до 8-12 недель.
.....
За 40 лет изучения и применения иммунотропные препараты заняли свое место в лечении иммунозависимых заболеваний. Не подтвердились многие опасения, связанные с их применением, например, о возможности развития истощения иммунной системы. Препараты широко применяются в комплексном лечении иммунодефицитных состояний у взрослых и детей, они хорошо зарекомендовали себя в комплексном лечении острых и хронических инфекций. Продолжается изучение и разработка методов применения иммуномодуляторов в лечении злокачественных новообразований с целью уменьшения постцитостатической лейкопении, снижения числа инфекционных осложнений, консолидации ремиссии и улучшения качества жизни больных.
Назначение иммунотропных препаратов требует знаний механизма их действия на иммунную систему. К сожалению, приходится сталкиваться с неграмотным применением иммуномодуляторов в клинике, что может привести к развитию побочных эффектов и прогрессированию заболевания. Необходимо помнить, что иммунотропные препараты назначаются в комплексном лечении в острый период заболевания вместе с базисной терапией, либо после ее окончания. С профилактической целью препараты могут использоваться в виде монотерапии. Длительное назначение и высокие дозы иммуномодуляторов могут привести к иммунодепрессивному эффекту. Выполнение основных принципов назначения иммунотропных препаратов сокращает возможность развития побочных эффектов. Необходимо помнить, что иммунотропные препараты не являются панацеей в лечении различных заболеваний. Они усиливают действие базисной терапии. На различных стадиях заболевания состояние иммунной системы может изменяться, что требует назначения различных препаратов или изменения их дозы. Бесконтрольное назначение иммунотропных препаратов может привести к иммунодепрессии, обострению аутоиммунных заболеваний.
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Руна » 26.09.2008 15:38

Классификация иммунотропных препаратов
I. Препараты бактериального происхождения

Лизаты микроорганизмов: Бронхо-мунал, Рибомунил, ВП-4 (вакцина поликомпонентная), Биостим, ИРС-19, Имудон, СолкоУровак, Рузам, Флонивин-БС, Сальмозан, Продигиозан, Пирогенал
Синтетические препараты: Ликопид
II. Препараты растительного происхождения: Элеутерококк, Китайский лимонник, Женьшень, Боярышник, Левзея, Эхинацея, Иммунал

III. Мед и продукты пчеловодства: прополис, маточное молочко

IV. Гормоны, цитокины и медиаторы:

1. Препараты тимуса

Природного происхождения: Тактивин, Тималин, Тимотропин
Синтетические препараты: Тимоген, Имунофан
2. Препараты костного мозга

Природного происхождения: Миелопид
Синтетические препараты: Серамил
3. Интерфероны

Природного происхождения: Интерферон лейкоцитарный, Лейкинферон
Рекомбинантные препараты: Реальдирон, Реаферон, Интрон А, Виферон
4. Индукторы выработки интерферона

Природного происхождения: Саврац, Рогасин, Мегасин, Кагоцел, Гозалидон, Ридостин, Ларифан

Синтетические препараты: Циклоферон, Амиксин, Полудан, Полигуацил, Амплиген
5. Интерлейкины: Беталейкин, Ронколейкин

6. Моноцито-гранулоцито-макрофагальные колониестимулирующие факторы: Лейкомакс, Граноцит, Нейпоген, Лейкоцитарный трансфер-фактор

7. Фактор некроза опухоли

V. Производные полиэтиленпиперазина: Полиоксидоний

VI. Препараты, содержащие нуклеиновые кислоты

Природного происхождения: нуклеинат натрия, Зимозан
Синтетические препараты: Метилурацил, Пентоксил
VII. Сульфонопиримидиновые производные: Диуцифон

VIII. Производные имидазола: Левамизол

IX. Производные аминофталгидразида: Галавит

X. Иммуноглобулины: Иммуноглобулин человека, Актогамм, Цитотект, Интраглобин, Иммуноглобулин противоаллергический

XI. Моноклональные антитела: антитела против IgE (omalizumab), антитела к фактору некроза опухоли - альфа (infliximab)

XII. Иммунодепрессанты: циклоспорин, антилимфоцитарный глобулин, Тимодепрессин
http://www.rosapteki.ru/arhiv/detail.php?ID=1332
Изображение
Изображение
Изображение

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#10 Сообщение oksi » 26.09.2008 15:42

прочитала половину не поняла :( но кое что усекла назначаются в период острой болезни в совокупе с другими препаратами а еще что длительное и неграмотное применение может сильно навредить
так что я остаюсь при своем мнение
Изображение

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#11 Сообщение oksi » 26.09.2008 15:43

Руна,
Жень ты сразу для особо тупых типо меня на облгченный русский переводи а то я таких слов и незнаю :ROFL:
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Руна » 26.09.2008 15:48

oksi писал(а):Жень ты сразу для особо тупых типо меня на облгченный русский переводи а то я таких слов и незнаю
Да лан, я что ли думаешь все поняла :D Я вот сиижу в тупом замешательстве по поводу этих иммуномодуляторов. Всю голову уже сломала. Интернет шерстю.. И не могу понять - вред или польза
Изображение
Изображение
Изображение

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#13 Сообщение oksi » 26.09.2008 15:54

Руна,
посоветуйся с врачами именно с несколькими чтобы иметь разное мнение
пока ничего не давай, имхо
тырнет можешь шерстить до опупенния но ты не врач и у тебя нет медецинского образования поэтому нужно проконсультироватся с врачами чтобы не наломать дров
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Руна » 26.09.2008 15:55

oksi,
Так в том то и казус, что все мне известные врачи рекомендуют эти препараты! :unknown:
Последний раз редактировалось Руна 26.09.2008 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#15 Сообщение oksi » 26.09.2008 15:58

Руна,
если несколько разных врачей сходятся в одном мнении значит давай
а вот интересно чем мотивируют?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Неболейка»