Должность секретаря, ассистента, офис-менеджера....

Сессия, студенчество, карьера...
Сообщение
Автор
Гость

#1 Сообщение Гость » 05.04.2005 17:35

не знаю. у меня нет никакого стеснения :P :P я ассистент ген. директора и очень горжусь этим! и заметьте-я не секретарь :evil: это совсем разные вещи, по крайней мере в нашей компании!
и потом эта должность досталась мне сложно,у нас конкурс был приличный :roll: :oops:
А по профессии я тоже работаю :shock: параллельно я совмещаю 2 должности.Ассистента и юриста :P
и при том что диплом у меня будет только летом :mrgreen:

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 05.04.2005 18:19

Пока ты не специалист в своём занятии, не поднимешься по-настоящему никуда. Если поднимешься - либо будут комплексы, либо будет тяжело, потому что будут давать задания, которые ты не в состоянии решить.
Специалист - это не у которого корочки и стаж, а который хорошо знает как что-то сделать.
А когда ты специалист, то ты уже сам выбираешь условия своего труда. Тебе навязать ничего не могут - ты просто уйдешь, и им от этого будет куда хуже чем тебе. Тебе и работодатель по сути не очень нужен. Потребители труда специалиста есть всегда, потому что специалистов мало.
Это ОН, капиталист, пользуется услугами твоего труда, которые ты согласилась ему оказывать. А вовсе не ты ютишься на любезно предлодженной им тебе подстилке.
Дарт, ППКС.
я работала и секретарем, и офис-менеджером. когда первый раз пришла на работы - ну что я могла знать в 16 лет? потом повысили до офис-менеджера... когда перешла на другую работу, по результатам резюме, накопленного опыта и прочих знаний предложили должность повыше... а одна моя знакомая прошла путь от простого курьера, девочки на побегушках, до зам. генерального директора - и все за 5 лет.
так что все относительно, и не надо перживать по этому поводу. главное, что есть работа, за которую ты получаешь деньги, вот и все.
Изображение
Изображение

ЦРУ

#3 Сообщение ЦРУ » 05.04.2005 20:35

Да, Малышуль, как ты сразу всех в подобных должностях взяла и опустила... Ничего странного, зазорного или постыдного в любом возрасте работать секретарем или ассистентом не вижу. В Европе люди получают специальное образование, мечтая о карьере секретаря. И почему у секретаря нет прав на декретный отпуск? Это, мне кажется, смотря где. Если компания подменяет понятия "секретарь" и "девочка или мальчик на побегушках", тогда, конечно, не хотелось бы оным всю жизнь пробыть.

Дарт, одна моя подруга три года, что соответствует университетскому образованию в Европе, в той же Европе училась на cекретаря. Учила языки, помимо прочих традиционных "секретарских" предметов, чтобы быть "многоязычным" секретарем, ездила на стажировки. Теперь она - специалист своего дела и у нее любимая и высокооплачиваемая работа с массой социальных гарантий.

Гость

#4 Сообщение Гость » 05.04.2005 22:05

:roll: я работаю с пятнадцати лет, начала курьером, потом была оператором ПК, потом стала менеджеротм отдела технадзора, сейчас ассистент ген.директора по делам смк....и всё это благодря предыдущему опыту....я считаю ассистент в мои 19 лет и мою зарплату очень даже хорошо ...я горжусь что иду по такому пути...но я не собираюсь на этом останавливаться, максимум года через два!!!!! или я сама подойду к гену или же меня повысят и назначат по специальности меня...так как я работаю в направлении моей специальности - строительство

Гость

#5 Сообщение Гость » 05.04.2005 23:29

:roll: Работала, но стыда никогда не чувствовала за свою должность. Это тоже работа и порой без меня тоже не обходились. Но суть не в этом. Суть в том, что мне нравилась эта работа и считать ее стыдной для меня было бы как-то ненормально.

Для примера, есть у меня подруга, мама которой уже 35 лет работает секретарем! И ей нравится. И она не хочет ничего менять. И зарплата у нее конечно не супер-пупер, но она работает не ради нее. Так что, каждому свое.

Не всем же быть директорами. И не все хотят быть директорами.

Обидюкова

#6 Сообщение Обидюкова » 06.04.2005 11:00

я проработала секретарем 2 года, сейчас меня повысили до зам. главного инженера и порой ходят ко мне с секретарскими просьбами - надоело, унизительно...поднимаю скандал, :cheesy: и наезжаю на нынешннюю секретаршу, которая посылает многих ко мне.... вот буквыально вчера последний раз было.... :cheesy: категорически отказываюсь я такую работу теперь делать :cheesy:

Kleopatra
~ подающий надежды ~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.11.2004 10:04
Откуда: Kiev

#7 Сообщение Kleopatra » 06.04.2005 11:52

Ой. девочки, затронули больную тему. Я с 23 лет, как закончила ин. яз., так и работаю секретарем. Вроде бы и все устраивало, отношение и компании хорошие, дела ответственные поручали, но осадок какой-то оставался. Как это я, неужели ничего большего достичь не могу.

И вот, год назад делаю отчаянный рывок в карьере, перехожу на должность маркетолога. Было трудно, но как -то справлялась. Но не удалось мне продержаться и пару месяцев, как предложили должность ассистента в другой компании, с зарплатой, которую и не каждый директор получает.

И вот опять я на своей "любимой" должности, которую за столько лет изучила досконально. Может, судьба у меня такая всю жизнь секретарем быть? Или может, я много от жизни хочу?

Обидюкова

#8 Сообщение Обидюкова » 06.04.2005 11:53

Малышулечка
делай как я посылай, потихонечку прекратят ходить

Kleopatra
~ подающий надежды ~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.11.2004 10:04
Откуда: Kiev

#9 Сообщение Kleopatra » 06.04.2005 12:26

Малышулечка писал(а): больше всего этого боялась и боюсь и делаю,все чтобы так не было!
Я тоже очень боюсь, и как уже говорила, делала все, чтобы изменить положение. К сожалению, надо на все смотреть реально. В Киеве сейчас совсем непросто найти хорошую работу, чтобы и компания престижная, и зарплата соответствующая. Я, например, могу пойти преподавателем в институт за 150 дол, престижно, да? Престижно. Но сейчас я не могу себе позволить работать за такие деньги.

ЦРУ

#10 Сообщение ЦРУ » 06.04.2005 12:38

А я ничего страшного в этом не вижу, ну ничего. Я тоже подавала заявления на посты личных ассистентов и секретарей. Если просто работать по привычке и из страха ответственности - то, конечно, обидно. А если это - любимое дело и зарплата устраивает, то такой секретарь может быть гораздо счастливее своего директора и всех сотрудников вместе взятых.

Для меня главное - чтобы работа была интересной. Если работа заключается в ответах на звонки и и готовке кофе для босса день-деньской, то это скучно, а если, как моя подруга, нужно было бы готовить программу для шефа для его поездок, переводить на бумаге и на встречах, заниматься логистикой, самой ездить с ним в деловые поездки и на треннинги персонала, то это совсем другое дело. Такое мне бы нравилось. Кстати, кофе она своему боссу не делает, он даже не на ее этаже, кажется.

ЦРУ

#11 Сообщение ЦРУ » 06.04.2005 13:15

почему, я работала ассистентом менеджера по продажам год, сейчас я ассистент по бронированиям... Раньше меня не устраивало многое, а здесь почти все, кроме зарплаты. А подавала в основном с целью попробовать что-то помимо туризма и более высокооплачиваемое...
Последний раз редактировалось ЦРУ 06.04.2005 13:19, всего редактировалось 1 раз.

ЦРУ

Re: Должность секретаря, ассистента, офис-менеджера....

#12 Сообщение ЦРУ » 06.04.2005 13:28

Малышулечка писал(а):Вот,что хотела спросить.Девочки, кто работает на таких должностях, не задумывались ли вы о том,что это не такая уж прям супер должность...в смысле не возникает у вас стиснения, когда в компании, начинают обсуждать кто кем работает?

Расскажите, если кто работает, к чему стремитесь, на что надеетесь? Собираетесь что либо менять? Когда?
Просто у меня возникло чувство после цитаты выше, что суть была не в обязанностях, а названии должности. Меня, например, она не смущает. Мои обязанности и в самом деле, как ты сказала, не совсем подходят под должность, т.е. я подчиняюсь своей начальнице только формально, но она практически не контролирует мою деятельность, я обычно отчитываюсь только президенту компании. К тому же, несмотря на то, что я - "ассистент", никому не ассистирую, заведую восточно-европейским рынком в компании.

На другой работе я действительно была ассистентом, делала кофе менеджеру, отвечала на часть его почты, файлила его корреспонденцию, помимо своих обязанностей по бронированиям и контактам с агентствами, но меня название своей должности все равно не смущало никогда.

Сейчас я иногда называю себя менеджером, но это в основном когда мы в России, т.к. слово "ассистент" сразу запутывает людей насчет рода моей деятельности, а "менеджер по России" (кода я в России) все объясняет правильно.

ЦРУ

#13 Сообщение ЦРУ » 06.04.2005 17:26

Да, история! :) Но в общем, такой опыт все-таки серьезной работой не назовешь. :) Я думала мы говорим немного о другом, о нормальных условиях, о том, как людей может устраивать должность секретаря и они могут ни к чему другому не стремиться вообще или на данном этапе, а если стремятся, то к чему.

Не думаю, что твой пример показателен и что кто-либо, работающий секретарем в такой ситуации, рассматривает это как карьеру на всю жизнь. Просто нелепая случайность, обстоятельства.

ЦРУ

#14 Сообщение ЦРУ » 06.04.2005 17:46

Мне кажется, если к тебе обращаются с неприемлемыми просьбами, можно вежливо переадресовать человека к тому, кто этим занимается теперь. Не думаю, что людям самим понравится постоянно обращаться именно к тебе, когда ты их все равно отсылаешь к другому. Через некоторое время поймут, что проще сразу идти к нужному человеку. А если отказывают в преимуществах новой работы (должна сидеть в офисе, когда все на вечеринке), то это напрямую к начальству, но думаю, оно в курсе лучше других, что твоя новая должность этого не подразумевает. Если же начальство не согласно, хотя само повысило, то как можно говорить, что тебя все устраивает в работе. Тогда выход один - потихоньку искать новую работу, где начнешь уже в новом качестве без всякого "секретарского" прошлого.

Гость

#15 Сообщение Гость » 07.04.2005 9:47

Малышулечка писал(а):честно, не очень понимаю, хотя знаю, что во всех крупных компаниях секретари от 30 и выше. Просто считаю, что в 35 можно при желании и наличае мозгов быть не секретарем.
Малышуль, говорю еще раз: дело тут не в мозгах совершенно. Просто для кого-то карьера - это важно, а для кого-то - нет. Ну, мало ли... кто-то живет на средства мужа и в ус не дует. И им не нужно ни повышение, ни з/п больше. Им и так хорошо и комфортно. И это не значит, что у них что-то не в порядке с умом или еще чем-либо. Просто как я уже говорила, не всем дано быть директорами и не все хотят быть директорами.
Многие боятся ответственности. Ведь чем выше должность, тем ответственности больше. А не всем это нужно. Для кого-то главное, отсидеть от звонка до звонка прийти домой и не думать ни о чем. Они работают и их все устраивает.

П.С. А про тетеньку я писала не 35-летнюю. Ей за 50, а она секретарь. И ум у нее есть :wink: , просто не нужна ей карьера. А работа секретаря ей очень нравится. Она привыкла к ней.

Ответить

Вернуться в «Работа и учеба»