Боитесь ли вы смерти?

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сосулька
~ откровение ~
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21.03.2006 15:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Сосулька » 11.04.2006 12:27

Sweet Innocence,
я знаю наперечет, кому я нужна. ради них и живу :)
а ваще я хочу воспитать детей, вырастить дерево и построить дом :) и помочь туевой хуче людей :)
поэтому смерть не входит в мои планы :) пока :)
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
Конфуций

Изображение

Puzzle

#17 Сообщение Puzzle » 07.02.2007 10:15

А я очень боюсь смерти. Просто дико боюсь, иногда до слез и дрожи в голосе. И не знаю как от этого избавиться, слишком много смертей вокруг меня :(

Puzzle

#18 Сообщение Puzzle » 18.10.2007 11:16

Поднимаю тему.


Вообщем, я очень боюсь смерти, просто как факт - она меня страшит :(

Puzzle

#19 Сообщение Puzzle » 18.10.2007 11:46

Ивочка писал(а):Я поняла что я очень боюсь смерти, но не своей, а близких мне людей. А своей смерти я как бы и не боюсь,
вот те же самые мысли. :unknown:

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#20 Сообщение леди Винтер » 18.10.2007 12:19

после этих выходных мне уже ничего не страшно
Изображение
Изображение

Некраска

#21 Сообщение Некраска » 18.10.2007 12:25

леди Винтер,
что случилось?

ЦРУ

#22 Сообщение ЦРУ » 18.10.2007 12:41

В смерти страшит забвение. Я не забываю своих мертвых, но все равно жизнь продолжается и без них.

На днях разбирались бумаги, лежавшие годами, и почти все выбросилось. Там были Танины дневники, ее мысли, письма к нему... Думала, припрячет. Нет, порвал и выбросил.

Беська

#23 Сообщение Беська » 19.10.2007 9:06

:unknown: я тоже не боюсь смерти, и не понимаю почему и чем она страшна?
а вот смерти в мучениях я очень боюсь :( я боюсь боли очень, лучше умереть

Puzzle

#24 Сообщение Puzzle » 19.10.2007 12:19

МУШКА писал(а):Я не пойму, почему смерть - самое страшное? А как же всякие физические мучения и т.д.? По сравнению с ними, смерть - благодать. Так? Это первый пункт. Второй - из личного опыта. Смерть может быть красивой. Получается, что все мы так вот судим с детства - смерть ужасна, страшна, отвратительна. А бывает, что можно про неё сказать по-другому: избавление от страданий, умиротворение... Одно это уже наводит на мысль, что всё не так однозначно ужасно, как принято считать. Пока всё. На большее нет сил Embarassed
Хм... смерть красивой... для меня не вяжутся эти слова вместе, никак. Может быть ты имеешь ввиду красивый - в плане безболезненный уход из жизни? Тогда да, конечно это лучше, чем человек, умирающий в муках... Но я вообще с этой стороны о смерти не думаю. Я попробую объяснить почему меня страшит смерть.

-Ты больше никогда не увидишься с человеком, который умер. Он останется в твоей памяти, но никогда ты не поговоришь с ним, ты никогда не увидишь его, эти бесконечные "никогда"... одна только мысль об этом - и уже слезы на глазах.

-Человек жил-жил... о чем-то думал, мечтал, строил планы банально... на завтрашний день... и умер.

-Смерть приходит внезапно.

-Смерть - это конец. Конец всему...


И это основное... может быть многие не боятся смерти, потому что верят в рай и ад, или в реинкарнацию. Я пыталась в это верить... Но доказательств этим вещам нет, но и не в них дело... дело в том, что ты живешь здесь, сейчас... и хочется это продлить, но приходит смерть, и все твои планы, вся твоя жизнь рушится.

И понимаешь, что жизнь - это... как бы объяснить... вообщем не видишь в ней смысла, потому что все равно рано или поздно все умрут.

А сколько слез, боли приносит смерть...

Да, вот еще читала Библию. Давно читала и совсем немного, поэтому возможно я не приведу цитаты, но что поняла (поправьте, если я поняла не верно!):
Жили Адам и Ева, потом вкусили они яблоко и Бог решил, что отныне все люди будут смертны. Ну, я не Бог и права у меня нет такого - спорить с ним.. Тем не менее интересно, почему все человечество (если подумать, что это на самом деле было) должно мучиться по сей день из-за той парочки...

Вообщем, самое страшное в смерти для меня я описала... :unknown:

Puzzle

#25 Сообщение Puzzle » 20.10.2007 8:23

МУШКА писал(а):Я не знаю, как это объяснить... У меня все впечатления ещё очень свежи, и я не могу говорить об этом, потому что всё ещё нахожусь "в процессе" Smile Я ещё не осмыслила всё увиденное и прочувствованное... Но, нет, не безболезненной (хотя и это тоже), а именно красивой.
В процессе чего? Может ты говоришь про клиническую смерть? А я про обычную, в которой нет возможности вернуться.
МУШКА писал(а):Никогда не увидеться с человеком можно даже если он жив... Это во-первых. Просто мы никогда об этом не задумываемся... Вот мы с тобой, скорее всего никогда не увидимся Smile
Нет, я не о том. Я же про близких говорю. Про тех, кого я хорошо знаю, кого люблю и кто просто уходит...
Про нас с тобой. Может быть мы никогда и не увидимся (что более, чем реально), но зато я знаю тебя по форуму и могу уже о тебе сказать пару слов, если кто-то спросит :) Есть же люди, которых я никогда не видела, не знала и даже не слышала о них. Так о них я и не узнаю - что они вообще были когда-то на свете.
Наверное тебя просто пугает то, что ты не в силах как-то повлиять на события... Во-вторых, конец чего-то - это не обязательно смерть. Переменка в школе, все смеются, общаются, но звенит звонок, и друзья разбегаются по своим классам. Такой переменки больше никогда не будет... Да и сама школа когда-то закончится... Но ведь это не страшно? И вообще, если уж говорить о "никогда" - родив ребёнка уже никогда не почувствуешь, как становятся мамой; влюбившись, уже никогда не испытаешь первой влюблённости; и т.д.
Конечно, конец чего-то это не смерть! Именно поэтому меня не пугает последний звонок в школе, диплом или влюбленность. Ведь это не смерть. А пугает меня именно смерть, после которой ничего и никогда не будет. Вообще никогда.

МУШКА писал(а):... Наверное это действительно страшно, но... хотела написать "не смертельно" Smile ... ну просто это как-то не очень страшно, если подумать... Наверное гораздо страшнее выполнить все свои задумки и планы, и перестать мечтать о чём-то... Кстати, не в этом ли настоящая смерть?
Перестать мечтать о чем-то - не смертельно :) Ведь можно исправить все и начать мечтать снова, проявить в себе интерес к чему-либо. Можно ли это сделать после смерти? Нет. Смерть - это конец вообще всему...

МУШКА писал(а):Ну почему внезапно? Не всегда.
Кто-то знает, когда прийдет смерть? Я таких людей не встречала.

МУШКА писал(а):Ну это тоже очень субъективно... Не для всех. Кто-то ведь действительно верит в то, что смерть - это только одна из ступеней жизни.
что значит субъективно? По-моему наоборот объективно... субъективно - не считать смерть смертью.
Да, конечно можно считать и верить в то, что после смерти земной есть какая-то еще жизнь и что умирает только тело (я кстати верю в это, точнее заставляю себя в это верить, иначе совсем с ума сойти можно :( ) но... с того света никто не возвращался... и поэтому у меня нет уверенности, что после смерти идет что-то другое, новое и интересное...
Также очень сложно поверить в то, что у умерших свой мир и что все потом встречаются на небесах. Ну не могу я быть в этом уверена, наверное для этого нужно очень сильно верить в Бога. У меня нет такой веры, есть страх... причем за себя я как-то не переживаю, потому что уже вижу очень много всего бессмысленного в жизни, но за других - очень сильно переживаю... это не эгоизм - это именно жалость, что человек больше не увидит ничего того, что его радовало в этой жизни и еще радовало бы...
МУШКА писал(а):Не надо пытаться верить... Это всё равно, что пытаться любить. Ничего не выйдет. Это вообще очень сложный вопрос... Вопрос веры. Его наверное не в этой теме надо обсуждать.
А мне кажется это взаимосвязано. Ведь только верующие люди верят в жизнь после смерти. А почему не надо пытаться верить? Тогда можно просто сложить руки и умирать... Вера и надежда - то, что многих заставляет продолжать жить. Не всем же жизнь только лишь в радость... Но и смерть - это не открытие чего-то нового.
МУШКА писал(а):Sad У меня нет сейчас времени написать. Я вернусь вечером и отвечу, ок?
Мне очень интересно твое мнение!!! Поэтому конечно, хотелось бы продолжить беседу! :)
Lanna писал(а):Но, поговорив несколько раз на эту тему с мужем (у него крепче вера да и образование соответсвующее Smile ), страха как такого-не осталось. Теперь я думаю, что люди не умирают а уходят в мир иной, в "вечную" жизнь, и бояться этого не надо.
Но, Ульяш, я выше писала уже немного... ну нет доказательств этому, поэтому и страх есть. Вот если бы знать, что гарантировано человеку после смерти будет хорошо где-то... там... то и страха бы не было.
Я не помню в какой стране, но вообщем где-то на похоронах устраивают настоящий праздник! Там радуются, если человек умер и говорят, что ему крупно повезло, поздравляют близких со смертью. Вот если бы у нас так было, наверное и страха не было бы. Но у нас же оплакивают умерших и соболезнуют родственникам. Наверное не просто так... Это на самом деле сложная тема...

Sharleen, я полностью с тобой согласна. :(

Ответить

Вернуться в «Психология»