Успех

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Ответить
Сообщение
Автор
Puzzle

#1 Сообщение Puzzle » 12.08.2005 3:31

Успех - это не материальное благо. Успехом я могу назвать продвижение по служебной лестнице или выгодное предложение какое-нить. Ну, конечно же, успех подразумевает какие-то корыстные мотивы, но не все зацикливаются только на богатстве и кол-ве ноликов некоторых сумм.
Я считаю, что успех - это совокупность материальных благ и чего-то такого, после чего тебя начнут уважать :D Это не обязательно клевая тачка или олнцезащитные очки за 5000 уе :) , можно добиться успеха в области знаний, в области общения с людьми в целом. :roll:

В голове сумбур какой-то, не думаю что то, что я написала будет понятно :lol:

Puzzle

#2 Сообщение Puzzle » 12.08.2005 9:31

Этно писал(а):Выгодное предложение ... опять деньги
а что выгодное предложение только к деньгам может сводиться? :shock: Да тебе могут путевку предложить бесплатно (может ты ее выиграла) и где тут про деньги? А ведь это тоже успех! :)

Puzzle

#3 Сообщение Puzzle » 12.08.2005 9:43

Успех - это то, чего ты добился, что ты смог сделать и т.п. Ведь ты можешь быть не знаменитым, никому неизвестным человеком, но при этом успешным! Так что, Таркаш, не согласна я с тобой. :roll:

Puzzle

#4 Сообщение Puzzle » 12.08.2005 9:49

Tarkan, а что это? неудача и провал?

Puzzle

#5 Сообщение Puzzle » 12.08.2005 9:54

Tarkan, ааа.... ну, мы люди простые... Нам нобелевскую не получить :lol: Так что, для меня выигрыш также является успехом. :lol:

Puzzle

#6 Сообщение Puzzle » 12.08.2005 10:01

Tarkan, удача и успех - синонимы!

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 12.08.2005 12:31

Tarkan писал(а):Но разница все равно есть.
Олька, а ты знаешь что такое "синонимы"? Это слова, одинаковые по смыслу! Если б была в них разница, звались бы они антонимами :wink:

Puzzle

#8 Сообщение Puzzle » 13.08.2005 0:26

Понимаете, девочки, я могу и не стремиться к успеху. А он прийдет. Или вы считаете это невозможным? Я могу быть неизвестной никому, но успешной. А может быть три в одном: могу стремиться к успеху и стать успешной и известной именно своими успехами в жизни.

А еще, успешный человек не может быть неудачником. Также как удачливый неуспешным. Потому слова эти являются одинаковыми и по смыслу и по значению.

Я все сказала :lol:

Гость

#9 Сообщение Гость » 15.08.2005 9:53

Вся наша жизнь состоит из успехов и неуспехов. Просто в современном мире почему-то сложилась тенденция выпячивать социальную и материальную успешность, не обращая внимания на другие стороны медали. Если человек достиг карьерных высот, его называют успешным, даже если у него, к примеру, плохое здоровье, нет семьи и нет друзей... Иллюзорная успешность!...

Гость

#10 Сообщение Гость » 15.08.2005 11:38

DUSHA,
я имела в виду, что если человек добился успехов в карьере, то он ПРОФЕССИОНАЛЬНО успешный, СОЦИАЛЬНО успешный, и не более того :wink: ... А у нас почему-то не принято уточнять конкретную область успешности: "успешный человек" якобы должен добиться высоких результатов во всех областях своей деятельности... но зачастую это не так, и успешность в карьере - лишь верхушка айсберга.

Puzzle

#11 Сообщение Puzzle » 16.08.2005 3:09

Tarkan, а причем тут то, по какой цене шеф покупал машины? :roll: Да, может такое быть, что вот тебе может везти в картах (играя на деньги в дурачка :lol: ) и при этом у тебя может быть неудачной личная жизнь, к примеру. Это то, о чем Аленькая говорила:
Аленькая писал(а):Если женщина пользуется успехом у мужчин - это совсем необязательно связано с деньгами, и далеко не всегда с удачей
Человек может быть частично успешным, может - частично неудачником. Мне кажется так. Потому что правильно сказала Душа:
DUSHA писал(а):абсолютно успешного человека не существует
Sunset писал(а):Ты ошибаешься, потому как меру успешности определяет "Общество", а меру удачливости определяет "Природа".
Меру успешности могу видеть вообще только я. Для других я буду неудачницей, но они могут многого не знать обо мне. Самый главный человек, который может оценить мою жизнь - я сама. А общество - это понятие такое... я к нему вообще стараюсь прислушиваться редко. Потому как в обществе сейчас главный козырь - зависть. И истины от общества не услышишь, как бы не хотел.
А как меру удачливости природа определяет?

Puzzle

#12 Сообщение Puzzle » 17.08.2005 3:46

Sunset писал(а):Вот они и скажут, что у тебя нет 3 квартир и 4 машин. )) И вообще, кроме всего прочего, твоя фамилия очень смахивает на ругательство. И так далее... ))
Но ведь это их проблемы, а не мои! :) И я живу не ради того, чтобы сосед дядя Вася больше не переживал, что у меня квартирка мала. Я для себя живу и сама определяю ценности.

Puzzle

#13 Сообщение Puzzle » 22.10.2007 12:22

Вот я на днях как раз думала: а что же такое успех.

Мне кажется это совокупность нескольких вещей, упомянутых так или иначе в этой теме.

Ответить

Вернуться в «Психология»