Приобщение детей к ведению домашнего хозяйства.

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#1 Сообщение леди Винтер » 10.03.2006 16:08

Nikola, знаешь, несмотря на то, что меня с детства бабушка приучала убирать-стирать-готовить-гладить, особой любви я к этому делу никогда не проявляла. точнее, проявляла, но периодами. а все потому, что заставляли, а я ж упрямая, если заставляют - в жизни этого делать не буду!
потом уже, повзрослев, я стала как-то больше заниматься ДХ.
но, даже имея маленького ребенка и выслушивая крики о том, что убирать квартиру нужно каждый день по 2-3 раза, я все равнго делала это раз в 2-3 дня, причем пытаясь по возможности все спихнуть на мужа, благо он не против :lol:
готовлю я с удовольствием, мне это нравится.
и с не меньшим удовольствием я наблюдаю, как мой ребенок стремится вырвать у меня швабру или пылесос и заняться уборкой. главное, не убить в ней это желание, потому что если делать из-под палаки, то ничего путного не выйдет.
захочет она мыть пол или посуду - пожалуйста, похвалю за рвение, дам сделать, а потом, если будет плохо - переделаю, попутно объясняя ей ее ошибки.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 10.03.2006 22:24

Рыжуля писал(а): про привитие любви к порядку - у меня всю жизнь бардак в комнате (не в коем случае не грязь! именно - хаос), и на раб столе
это - один из признаков творческой натуры :) , тут ничего не попишешь
но это никак не значит, что я выгляжу неопрятно :roll:
ну, это ж святое :lol:
правда, сейчас бардак только на столе и в Дашкином углу, но там просто бесполезно убирать - это ровно на пять минут, потом все опять сносится, и так раз надцать в день...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alna
Администратор
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 11.11.2004 14:53

#3 Сообщение Alna » 13.03.2006 14:03


Аватара пользователя
Alna
Администратор
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 11.11.2004 14:53

#4 Сообщение Alna » 13.03.2006 18:09

Рыжуля писал(а):опять же - зависит от характера - меня лично такой подход сразил бы на корню и отвратил от работы по дому
Рыжуль, так такой же подход использовался автором чуть ли не с рождения - ты бы не успела сообразить, что что-то не так. :wink: :lol:
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=204081

[url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_21_76_949611600_ccfb20e2ece5f1f2e520f3e6e5.png[/img][/url]

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#5 Сообщение леди Винтер » 01.04.2006 14:50

а моя все пытается у меня вырвать пылесос и сама пропылесоить
Изображение
Изображение

FRENCH
~ подающий надежды ~
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.04.2006 23:14

#6 Сообщение FRENCH » 06.04.2006 23:26

Привет всем!!!! :D

FRENCH
~ подающий надежды ~
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.04.2006 23:14

#7 Сообщение FRENCH » 06.04.2006 23:30

МЕНЯ КТО НИБУТЬ ЗАМЕИТ!!!!

Аватара пользователя
Alna
Администратор
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 11.11.2004 14:53

#8 Сообщение Alna » 19.07.2006 15:52

Таша, хитрый помогающий карапуз! :lol:

А вот у меня мама сделала, наверно, всё, чтобы я терпеть ненавидела домашнее хозяйство и всё, что с ним связано. По мне можно писать пособие "Как НЕ надо приучать детей к хозяйству".

Во-первых, моей маме вынь да положь надо было, чтобы уборка была произведена в субботу с утра. В результате я, учась во вторую смену, бегом делала уроки и начинала драить полы, а потом уставшая шла в школу и должна была получать только пятерки. При этом после моей уборки шла тотальная проверка всех углов и проч., что начиналось с вопросов таким тоном, как будто я заранее что-то не сделала. А так как я могу задуматься и пропустить что-то, с пятой-шестой попытки отыскивался какой-нибудь угол в туалете, где я не подняла бумажку. И на меня начинали ругаться. Во-вторых, уборка предполагалась в субботу каждую неделю, и меня даже летом, когда каникулы, могли иногда не отпустить с друзьями купаться или на дачу, если я не убралась. Обычно в пятницу предугадать, позовут меня или нет, было невозможно, поэтому было обидно. Я не понимала и до сих пор не понимаю, чем эта уборка так важна, что не подождёт до утра понедельника. :roll: Вообщем, как и Никола, субботы я просто ненавидела.

Дальше ещё интереснее. Своё бельё и мелкие вещи мама приучила меня стирать с детства, а вот вещи побольше стирались в машинке, с которой управляться умеет только мама. Лет в тринадцать в один прекрасный день я решила устроить постирушку и выстирала пару своих штанов, кофту и пижаму. Всё красиво развесила на лоджии, ко мне пришла подруга, и мы пили чай. Вскоре вернулась с работы мама, увидела постиранное бельё, и выразилась в том духе, что "что это с тобой случилось, никогда ничего не стирала, а тут вдруг такое рвение?". Было жутко неприятно, потому что меня потом подруга спрашивала по поводу того, стираю я вообще или нет. Подобные ситуации были с тем, что я надраила до блеска плиту или ванную комнату, просто по велению души, а мама устала и ей захотелось просто по какому-то поводу поругаться. Или вообще принимала это как должное, а мне хотелось услышать хотя бы какую-то похвалу. В результате я перестала напрягаться и хотеть чего-то сделать для дома. :?

Когда я стала постарше, меня стало раздражать, что сестра, которая меня младше на 7 лет, в свои 14-15 не помогает мне убираться, хотя на мне уборка дома с 12 лет (маме как раз тогда сделали операцию и ей было нельзя, так и закрепилось). Мама "поделила": одну неделю убираюсь я, одну неделю сестра. Получилось в общем-то несколько несправедливо по отношению ко мне. При этом сейчас дошло до того, что когда у меня болит спина до невозможности согнуться, "мои" недели берёт на себя мама, сестра даже не пошевелится. :evil:

Вообщем, сейчас я точно знаю, что после того, как выйду замуж, своё хозяйство буду вести по-другому и уж точно не я одна. К тому же сейчас к просто нелюбви к уборке и т.д. у меня прибавилась аллергия на стиральный порошок (стирать будет машинка), сверхчувствительность к режущемуся луку (чистить его убдет муж, резать он или овощерезка) и сильные боли в спине (т.е. уборка тоже не на мне). :lol: Единственное, что я люблю делать по дому - это готовить. Потому что тут я себе сама царь и бог, хотя периодически тоже пытаются давать советы.

Ну, и, соответственно, моя модель поведения с детьми НИКОГДА не повторит ту, которая была у моей мамы (хотя маму свою я люблю :lol:).

Аватара пользователя
Alna
Администратор
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 11.11.2004 14:53

#9 Сообщение Alna » 20.07.2006 15:01

Nikola писал(а):Только почему пополам - не справедливо? :roll:
Это потому, что пополам стало с её 16-ти лет, а я одна убиралась с 12-ти. Плюс к этому с 12-ти же таскала из деревни тяжёлые сумки с продуктами, потому что больше некому было (как раз отец умер, а маме сделали операцию). И теперь в том числе и по этому поводу имею сильные боли в спине. А она всё маленькой была... :roll: Ну, и сейчас уже просто так отказывается, даже когда я неделями сидеть не могу, убраться в "мою" неделю.
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=204081

[url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_21_76_949611600_ccfb20e2ece5f1f2e520f3e6e5.png[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Психология»