Злость

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

Злость

#1 Сообщение Жужуля » 12.10.2006 8:01

Раньше я считала злость – очень нехорошим качеством, старалась не злиться, а если было обидно – то просто потихоньку плакала, тоже старалась чтобы никто не видел.

Допустим, говоришь подругам – я молодец, я добилась того-то и того-то..
Одна скажет – да, ты молодец, давай, так держать!
А другая скажет – фи, да какая ты молодец, да никакая ты не молодец, просто тебе повезло (и т.п.)

Раньше я расстраивалась и обижалась, когда некоторые близкие люди не верили в мои силы, жестко критиковали меня.
А сейчас я на них просто злюсь. И у меня все начало получаться (назло врагам?).
А самих критиканов после этого просто вычеркиваю из круга общения.. то есть именно тех, кто намеренно опускает, конструктивную критику я воспринимаю нормально, если она говорится без подоплеки и издевки.

Так все-таки – злость – это конструктивная эмоция иди деструктивная?
Я не имею ввиду – злословие и прочие проявления вредного характера, я имею ввиду внутреннюю злость и стремление что-то доказать, сделать так, чтобы все получилось назло скептикам и критикам.

Интересно было бы послушать другие мнения на этот счет.

Puzzle

#2 Сообщение Puzzle » 12.10.2006 8:58

Жужуля писал(а):А самих критиканов после этого просто вычеркиваю из круга общения..
А если это близкие люди? Их никак не вычеркнешь. :unknown:


Не знаю, вообще это сложная тема. И злость стоит в одном ряду с обидой, порой. Обижаться я разучилась. Если раньше я могла держать в себе обиду, плакать, мучиться вопросом: "Как жить дальше?!", то теперь я просто иду дальше и мне порой все равно: кто и что сказал. Я стараюсь понять причину такого отношения ко мне: "Ага, один от злости! Другой - от зависти! Третий... четвертый..." То есть, когда мне понятна причина, я понимаю и человека, и его поступки по отношению ко мне. Даже если они несправедливы.


Злиться? Хм... злиться я не пробовала. Может и правда помогает?

Я чаще злюсь на себя. Злюсь на то, что человек уже предсказуемо мне сделает какую-то гадость (не делом, так словом).

Аватара пользователя
SANITAR_RUS
Лечу бесплатно
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18.08.2006 9:59

#3 Сообщение SANITAR_RUS » 12.10.2006 11:52

злость очень чистое и яркое чувство, и мне оно всегда помогает, бодрит, встряхивает, главное его контролировать, ( у меня не всегда получается и иногда переходит в ярость.) а злость помогает мне в жизни, очень конструктивное чувство...
а я такой голодный... как.. сам не знаю кто ....

Puzzle

#4 Сообщение Puzzle » 12.10.2006 12:09

Рыжуля писал(а):а если так себя ведут именно БЛИЗКИЕ ЛЮДИ (не подружки, а скажем - мама/папа) имеет смысл сделать им замечание и сказать, что тебе НЕПРИЯТНА такая реакция...
Только не всегда близкие это понимают.

Беська

#5 Сообщение Беська » 12.10.2006 16:56

иногда злость может придать стимул и подстегнуть....но в осномном она деструктивна и не приносит ничего хорошего, только негатив "хозяину" злости и окружающим людям.

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#6 Сообщение Жужуля » 13.10.2006 3:35

Олечка писал(а): А если это близкие люди? Их никак не вычеркнешь. :unknown:
Ну можно хотя бы ограничить с ними общение.. по крайней мере не делиться с ними ничем и не позволять им говорить про себя всякие опусы.

С совсем близкими людьми (мама с папой, муж) мне, к счастью, повезло.
Страшно подумать, какой неудачницей я могла бы стать, имея пессимистов так близко. К сожалению, я очень внушаемый человек.. была.. сейчас стараюсь от этого избавляться.
Олечка писал(а): Обижаться я разучилась.
А я все принимаю очень всерьез и очень близко, хотя знаю, что это неправильно.
Олечка писал(а): Я чаще злюсь на себя.
Вот как раз это я и делала, в результате у меня опускались руки и вообще ничего не хотелось и ничего не получалось.
Теперь поняла, что себя надо любить и в обиду не давать.
Белка писал(а): А мне все ровно. Пусть они критикуют, злятся, завидуют... эт моя жизнь и от них она не зависит :)
Я тоже хочу научиться «забивать», но пока что получается пропускать мимо ушей слова совсем незначимых для меня людей, а в остальных случаях незаслуженная критика может всерьез выбить из колеи.
Аленькая писал(а): По-моему, деструктивная. Меня вообще не очень легко разозлить, проще "завести", но злость - это что-то более глубокое. Так вот, если я разозлилась, то все силы и энергии уходят на то, чтобы не дать этой злости подавить все мысли и чувства. В результате, вся разбитая.
Нет, у меня злость никогда еще не затмевала разум. Обида – да, злость – нет. От обиды я огорчаюсь и теряюсь, могу сказать какую-нибудь глупость, и после этого еще больше расстраиваюсь; а от злости наоборот – собираюсь в кучку.
Пофигистка писал(а):Для меня весьма конструктивная. И защитная.
Сразу столько сил прибавляется для борьбы с обстоятельствами. :evil:
Да, именно, надоело обижаться и включилась защитная рекация.

SANITAR_RUS, для меня это чувство пока что в новинку, я раньше никогда не злилась. А теперь - вместо того, чтобы как обычно обидеться и расстроиться - стала злиться и посылать обидчиков в сад (не словами, а дистанционируюсь от них). При этом сама удивляюсь этой перемене в себе.
Рыжуля писал(а):
Олечка писал(а):
Рыжуля писал(а):а если так себя ведут именно БЛИЗКИЕ ЛЮДИ (не подружки, а скажем - мама/папа) имеет смысл сделать им замечание и сказать, что тебе НЕПРИЯТНА такая реакция...
Только не всегда близкие это понимают.
ну если не понимают - тогда просто учись закрываться и перестраивать отношения
мне лично это было оч сложно и сложно до сих пор
Иногда люди просто не хотят понимать. Им удобнее так, как они привыкли, и они не считают нужным менять свое поведение.
Вот я и думаю – если человек меня не уважает, постоянно высказывает какой-то негатив – зачем стараться поладить с таким человеком, не проще ли послать, забить и забыть?
Невозможно разубедить человека, если он не хочет быть разубеждленным, невозможно что-то доказать, если он не хочет чтобы ему что-то доказали. Наоборот, чем больше пытаешься доказать, что вы ошибаетесь, а на самом деле я хорошая, тем больше получаешь негатива в ответ. При этом негатив подается завуалированно, по видом: «кто же тебе правду кроме меня скажет, деточка, слушай пока умные люди говорят». И отвечать на такие выпады, на такое светское лицемерие - для меня сложнее всего. Проще вообще не общаться, чем пообщавшись - ходить как кучей грязи придавленный.

Леонсия, Martisha, я согласна, что увлекаться нельзя, надо вовремя тормозить чтобы самой не превратиться в язву, не забывать, что цель – только защититься.

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 13.10.2006 8:58

aLiska писал(а):имхо, нельзя на близких злиться - это разрушительно..
надо либо принять как есть особенности человека, либо видоизменить взаимодействие, либо что-то еще - но чтобы близкие отношения не имели столь негативных последствий. многие из ужасных вещей делаются из злости.. хотя самое сложное - именно с близкими найти общий язык и избежать по возможности негативных эмоций.. ведь именно эти люди нам дороги, и именно их слова мы воспринимаем ближе всего...
Вот согласна! Я именно это и имела ввиду, когда писала, что близкие порой не понимают твоей злости по тому или иному поводу. Близкие - это близкие, и им прощается все, хотя и они могут обидеть очень сильно. Но эти обиды не стоит в себе холить и лелеять. Нужно разобраться, понять их отношение и жить дальше, с этим. Потому что убрать их из своего круга общения я считаю неправильным, а злиться и стараться перед делать - так тем более! :unknown:

Puzzle

#8 Сообщение Puzzle » 13.10.2006 9:59

Жужуля писал(а):Ну можно хотя бы ограничить с ними общение.. по крайней мере не делиться с ними ничем и не позволять им говорить про себя всякие опусы. С совсем близкими людьми (мама с папой, муж) мне, к счастью, повезло. Страшно подумать, какой неудачницей я могла бы стать, имея пессимистов так близко. К сожалению, я очень внушаемый человек.. была.. сейчас стараюсь от этого избавляться.
Некоторые люди имеют всю жизнь такое вот влияние близких. Это очень плохо, но с этим никак не поборешься. Не каждый может взять и закрыть свою жизнь на замок.
Жужуля писал(а):А я все принимаю очень всерьез и очень близко, хотя знаю, что это неправильно.
Я тоже. Но при этом я не обижаюсь!
:)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#9 Сообщение Жужуля » 13.10.2006 12:37

Олечка,
о каких близких говоришь ты? Мне кажется мы с тобой разное разное имеем ввиду.

Я считаю близкими маму-папу-мужа-сестру-бабушку-дедушку, на них я действительно никогда не обижалась.
С остальными я считаю - вежливость и уважение должны быть взаимными, а поддерживать отношения с негативно ко мне настроеными родственниками-в-законе из жалости (или еще почему-то) я не вижу никакого смысла. Ну или еще можно попытаться свести эти отношения к минимуму "Здрасьте, у нас все хорошо, до свиданья".

Если ты считаешь по-другому, то назови пожалуйста хотя бы одну вескую причину, по которой я должна терпеть от их постоянный негатив? Причина, что они родственники - для меня не является достаточно веской.

Puzzle

#10 Сообщение Puzzle » 13.10.2006 12:58

Жужуля писал(а):о каких близких говоришь ты?
о тех же, что и ты -
маму-папу-мужа-сестру-бабушку-дедушку

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#11 Сообщение Жужуля » 13.10.2006 13:02

Ну вот и славненько :)

Puzzle

#12 Сообщение Puzzle » 15.10.2006 2:24

Жужуля, а вообще, я согласна с тобой, что если это не близкие, то с ними стоит рвать всякие отношения, дабы не сделать себе хуже.
Жужуля писал(а):Причина, что они родственники - для меня не является достаточно веской.
Вот тут не могу согласиться, хотя со многими дальними родственниками я именно по этой причине негатива и не общаюсь. Но есть те, с которыми я никогда не порву отношения, хотя они часто не верят в меня, и надеются на худшее. Ну, такие вот люди :( Хотя я их все равно очень люблю.

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#13 Сообщение Жужуля » 17.10.2006 2:50

Олечка,
:)

3аkнафейн,
полностью согласна.

Ответить

Вернуться в «Психология»