Бывшие

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
ЦРУ

Бывшие

#1 Сообщение ЦРУ » 24.02.2008 14:45

Не знаю, может, и была такая тема, но не нашла.

Ревнуете ли вы своих мужей и молодых людей к их бывшим? Знакомы ли вы с ними? Считаете ли нормальным поддерживать отношения?

Я в какой-то мере даже за поддержание отношений, если любовь прошла, а люди плохого ничего друг другу не сделали. Мало ли может быть причин.

Конкретно сейчас меня напрягает общение моего МЧ с одной своей бышей. Точнее, ее общение с ним. У нее есть родные, друзья, жених, и тем не менее, она со всеми проблемами звонит ТП, в том числе гинекологическими. Я удивилась, когда он мне как-то что-то упомянул, стала расспрашивать, ну и выяснилось, а он сказал: "Ну, я же экс, мне можно рассказать". Может, и можно, но ЗАЧЕМ? С ее стороны мотивы непонятны. Я своему эксу не только о своих проблемах говорить не буду, хотя мы тоже в очень теплых отношениях и вообще были женаты 7 лет, но тем более о гинекологических. А она, мало того, что звонит с проблемами, еще и плачет, бывает. Причем, никогда не звонит в моем присутствии, что тоже наводит на размышления.

У нее свой магазин и иногда там покупают кое-что и родные ТП, потому что таких магазинов - два в городе, а у нее к тому же и дешевле, но мне кажется, она подчеркнуто поддерживает с его семьей отношения. Недавно мы были у нее, и как раз мама ТП попросила кое-что из ее магазина. Мы дважды предложили отвезти, потому что как раз ехали к ним, но бывшая отказалась и сказала, что сама отвезет. Может быть, это и нормально, но мне было не очень приятно. Это я чрезвычайно ревнивая или ей недостает такта? Еще в моем присутствии она всегда разговаривает с ТП на своем языке, который я не понимаю. Наверное, на этом языке они с ней всегда общались, но когда мы общаемся все вместе и она что-то ему говорит, а я не понимаю, то чувствую себя исключенной.

Я думала, может быть, это просто зависть, потому что она, в отличии от меня, - успешная деловая женщина? С другой стороны, я в хороших отношениях с другой его бывшей, хотя у них действительно были долгие и серьезные отношения, они даже жили вместе. Он ей он звонит в моем присутствии, я потом тоже с ней разговариваю, мне она нравится и я совершенно нормально могу с ней общаться. Причем, она гораздо симпатичнее и успешнее другой бывшей (дизайнер, живет в столице, постоянно путешествует, говорит на разных языках).

С другой же... Когда ТП нужно к ней заехать что-нибудь купить, я стараюсь не подавать вида, но он замечает и спрашивает, почему я чернее тучи по пути туда и как только выходим, как будто все просветляется. Тоже мне загадка! Я ему один раз сказала, что мне она кажется фальшивой, хотя я не уверена, правда ли это - просто сказала, чтобы дать причину своей неприязни.

Она, похоже, хороший человек, приветливая, глаза у нее добрые, и мне стыдно за свой негатив по отношению к ней. Она, видимо, заметила, потому что теперь, когда мы заходим, общается со мной по минимуму и уже перестала говорить о "сходить на ужин всем вместе".

ТП тоже сказал один раз, что, может быть, это и слишком уж тесное общение между бывшими, но что так уж сложилось. Я не настаиваю ни на чем, скрываю неприязнь, но потом выливается в такие непроизвольные некрасивые действия с моей стороны. Хотя, почему непроизвольные... Я же не обязана ее ни любить, ни уважать. Я о ней плохо не отзываюсь, просто нейтрально общаюсь, хотя улыбаемся и целуемся при встрече и расставании, как и положено. Вежливо хожу по магазину и выжидаю, пока наступит время уходить. Правда, ничего никогда не покупаю и даже когда что-то бы, может, мне и нужно, комментирую, что в России эти продукты гораздо дешевле и мне привезут, а переплачивать я не собираюсь, но это как бы не по отношению к ней лично, а беспристрастный факт.

Вчера ночью мне вообще приснился ни с того, ни с сего сон, что я высказывала ТП все, что о ней думаю, причем в просто ужасной форме, желала ей такого, чего на самом деле не желаю. И потом несколько часов не могла спать.

Я далеко не думаю об этом все время, иногда у меня даже бывает желание действительно сходить на ужин, пообщаться поближе и, возможно, она мне понравится, но с другой стороны у меня еще и периодические порывы выбросить ее фотографии, которые я нашла, я уже выбросила подаренные кружки с эмблемой ее магазина. Не могу найти объяснения такой неприязни и не хочу ее чувствовать, но накатывает даже подсознательно, как вчера во сне. Я так была зла, что даже вслух говорила во сне.

В общем, бывало ли и что делали?

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#2 Сообщение Жужуля » 25.02.2008 3:03

Меня бы тож раздражала бы ситауция, в которой другая женщина пыталась бы завладеть вниманием моего мужа и отодвинуть меня.

Ключевой момент тут - она не общается с вами обоими, а общается с ним. К тому же - на другом языке, а это уже даже неприлично. На родном языке можно общаться тет-а-тет, а если в компании присутствует хоть кто-то, кто не понимает - нужно переходить на общий для всех язык, это банальная вежливость. То есть она невоспитанная - это факт.

Мое оружие в таких ситуациях - обнималки ))) Леша уже давно привык, к тому что мы как минимум держимся за руки все время. Причем первые полгода наших отношений он отстранялся, потом привык, теперь сам все время уже инстинктивно обнимает меня за плечи, чему я чрезвычайно рада )))

Представь себе - стоите вы в магазине, общаетесь, в это время он тебя слегка обнимает за талию, а ты от скуки периодически целуешь его в шейку, а на нее внимательно так изучающе смотришь, рассматриваешь ее откровенно, как ребенок.. Как думаешь, через сколько времени ей станет неудобно? ))))))))

ЦРУ

#3 Сообщение ЦРУ » 25.02.2008 11:27

Девочки, спасибо, а Жужуле особенно за совет!!! :) Держание за ручки и прочее при ней у нас тоже бывает, но в основном это он меня обнимает и целует, и тут уже отстраняюсь я, мне в ее присутствии не очень удобно - наверное, раньше мне не хотелось выглядеть этакой глупой блондинкой, я и так все время, когда знаю, что мы туда будем заходить, на каблуках и при полном марафете :), а тут еще если и липла бы... Но ведь ты права! В следующий раз так и сделаю!

Кстати, мне что-то так по барабану до нее стало сейчас, что я пошла и достала из мусора последнюю еще невыброшенную кружку. :) Пусть живет. :)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#4 Сообщение Жужуля » 25.02.2008 15:16

Девчоночки мои хорошие, я так по вам всем соскучилась!!! :Rose:

сорри за офф :oops:

ЦРУ

#5 Сообщение ЦРУ » 25.02.2008 15:21

Взаимно! :)

ЦРУ

#6 Сообщение ЦРУ » 25.02.2008 23:48

Да я про него ничего плохого и не думаю, это я от нее в напряге.

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#7 Сообщение Жужуля » 26.02.2008 3:43

Разные есть степени демонстрации скрытой агрессии.

И методы борьбы с нею ужесточаются по мере того, насколько наглая вторая сторона.

Всегда есть тот, кто в своем праве и тот, кто претендует на (внимание, власть, и тд)

Если явный посыл "мы пара" эту мадам не смутит, то она более наглая, чем я предполагала, и менее порядочная.
Это не провал, ситуации, это сбор информации о противнике. :D
Не подействует это - можно будет попробывать что-то еще. :wink:

Боязнь показаться смешной - опасная штука. Это выстраивание себе ограничений - как бы чего не подумали, как бы чего не сказали, как бы надо мной не посмеялись.... Повседневность такова, что скажут, подумают и посмеются - и как обычно не над тем, чего боимся мы.
Повод ли это сдаваться сразу, без боя? И повод ли это сдаваться вообще? 8)

Shippou, вежливый игнор в надежде на то, что дядя разберется сам - это еще менее действенный способ, чем предложила я.

Отношение свое, конечно, надо поменять - надо расслабиться и почувствовать себя хозяйкой положения. ЦРУ сделала это еще вчера, когда спасла кружку :)

Но кроме того, можно постараться сделать так, чтобы бывшие наших половинок оставались в прошлом, а в настоящем - занимали как можно меньше пространства.
Shippou, можешь что-нибудь посоветовать для этого? :)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#8 Сообщение Жужуля » 26.02.2008 4:31

Shippou писал(а):Не думаю, что чью-то попытку объяснить тебе, о ком нужно помнить, а о ком нет, ты бы приветствовала.
Ты с кем сейчас разговариваешь? :) Я разве об этом говорила? :)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#9 Сообщение Жужуля » 26.02.2008 4:43

Память, история - это все конечно хорошо, романтика и тд.
Но вот это:
Shippou писал(а):Ну нет никого другого, с кем лучше что-то обсудить, например.
Так уж нет? ))))))) никого? ))))) у сиротинушки? )))) совсем-совсем? ))))))
Вот это уже мне напоминает детский сад :D только ты не обижайся :Rose:

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#10 Сообщение Жужуля » 26.02.2008 5:44

свидетельствовать о непорядочности
будет вот это:
Shippou писал(а): Я бы потом ещё звонила бывшему и ржала в телефон просто бесстыдно...
Пока что я вижу, что (в лучшем случае) мадам сама не понимает, что ведет себя некрасиво, либо (в худшем случае) плевать ей на Олины чувства.

Если она человек действительно умный и действительно хороший, то после прозрачных намеков сообразит, что нужно либо включить Олю в общение, либо дистанционироваться самой, и тогда будет всем счастье :)

Если не умный, но хороший, то поймет после явных намеков, и будет всем счастье :)

Но ситуацию надо решать, а не консервировать.
Просто, чтобы не накапливалось недовольства :)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#11 Сообщение Жужуля » 26.02.2008 6:35

Еще подумалось..

Чувство, что человек фальшивый обычно возникает тогда, когда человек ведет себя напряженно.
Это не показатель, что человек плохой, скорее то, что он боится, не знает чего ожидать, не знает как себя вести, чувствует себя очень неуверенно, нервничает.

:)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#12 Сообщение Жужуля » 26.02.2008 6:37

Shippou,
хорошо, когда есть альтернативные мнения :Rose:
Приходи еще! :)

Тож пойду поработаю :)

ЦРУ

#13 Сообщение ЦРУ » 26.02.2008 10:35

Shippou, тебе тоже, как всегда, спасибо! :) Ты дельные советы даешь, но что-то мне говорит, что Жужулин прием подействует и отчасти я его испробую. Мне кажется, что его бывшая видит меня бестолковой девочкой, приехавшей на готовое и севшей на шею ТП, и, на мой взгляд, у нее ко мне несколько пренебрежительное отношение. Ну а почему бы немножко не подыграть роль красотки-блондинки? Это не будет смотреться глупо - ТП и сам очень "липучий" ко мне везде и всегда, это я в ее присутствии отстраняюсь. Если я ошибаюсь и все надумала, то ей просто никакого дела не будет, ну а если она меня и правда чем-то пыталась задеть, то я ей и отвечу тем оружием, которое есть у меня, а у нее нет. :)

Shippou, про решение вопроса доверием к партнеру - это ты правильно сказала, но здесь речь не о том, что она пытается его увести, - я так не думаю, у нее есть жених, да и о ТП я только хорошего мнения - как о его умственных, так и человеческих качествах. Здесь лучшее определение - это "напрягает" и "бесит". Я не всегда сама хорошо понимаю, почему, но факт. А когда начинаю анализировать, то вылезает все то, что я написала в первом посте и мне кажется, что я это не надумала. Мое ощущение таково, что, несмотря на то, что вернуть никто никого не пытается, она хочет сохранить и показать некую интимность между ними - интимность в плане близости, понимания и доверия - может быть, даже просто подсознательно. А типа, почему он со мной, и так понятно - русская красотка охомутала, но что я могу знать о родстве душ! Другое дело она - они говорят на одном языке, она глубокая и серьезная личность, пренебрегающая каблуками и макияжем - это удел блондинок, которым больше и нечем похвастаться. Последнее - чистая выдумка :), но у меня примерно такие ощущения.

ЦРУ

#14 Сообщение ЦРУ » 26.02.2008 11:08

Девочки, и еще, как тоже чья-то экс, я могу сказать, что для меня лично есть нормы поведения. Когда я встречалась с бывшем мужем, то я спросила его, удобно ли это, не против ли его девушка. Когда он сказал, что она может думать, что хочет, мне было неприятно за нее. Я не поддерживаю контакт с его родителями, хотя они ко мне всегда как к дочери относились, по той простой причине, что не хочу ставить их в неудобное положение перед другой девушкой, заставлять их хоть как-то сравнивать нас, упоминать меня за ее спиной. Если уж сравнивать, то пусть в ее пользу, мне-то ни холодно, ни жарко, а я не хочу личную жизнь своему бывшему портить своим навязчивым поддержанием отношений. Приветы и поздравления, конечно, передаю через него, а дальше пусть сам решает. Я никогда ему не звоню, только переписываемся иногда.

С другой стороны, по молодости я как раз пыталась сначала восстановить, потом просто сохранить хорошие отношения с одним своим бывшим, так вот там я как раз действовала подобно нынешнему случаю - и с семьей подчеркнуто поддерживала отношения, и общались, и советы я у него просила - чтобы не забывал, как он до сих пор важен в моей жизни. А как только все у меня прошло, любые отношения отпали, и мне стало вообще фиолетово. Конечно, если хорошие отношения можно сохранить - это замечательно, но зачем это надо, когда существуют препятствия.

Здесь случай другой, да и люди взрослые, пусть себе поддерживают дружеские отношения, я же не против, но навязывание и нежелание отпустить, мне кажется, идет с ее стороны. Я всегда пишу "мне кажется", потому что я могу ошибаться и тогда мне стыдно за свои мысли, но я ведь поначалу ни о чем таком и не думала, я с этой девушкой познакомилась впервые года полтора назад как с любой знакомой ТП, но вот что она - его бывшая, я догадалась сама по ее действиям, несложно было. Про другую свою бывшую, с которой он общается, я узнала от него, а до этого даже и не думала, и когда узнала, то это было просто фактом, который ничего не изменил. Кстати, например, она не позвонила ему, когда у нее умирал отец, хотя и можно бы было. ТП узнал от ее брата на улице, потом мы сами ей позвонили. То есть, у нее есть люди, к которым она подумала обратиться в первую очередь. А ведь они были вместе долго и даже жили вместе. Почему же другая при любой проблеме думает о ТП?

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Goldy » 26.02.2008 13:34

ЦРУ писал(а):С другой стороны, по молодости я как раз пыталась сначала восстановить, потом просто сохранить хорошие отношения с одним своим бывшим, так вот там я как раз действовала подобно нынешнему случаю - и с семьей подчеркнуто поддерживала отношения, и общались, и советы я у него просила - чтобы не забывал, как он до сих пор важен в моей жизни
и все-таки мне кажется, что вот это и есть ключевая фраза
чтобы там не говорили, по поведению можно судить, когда человек уже не интересен как мужчина, а только как друг. Если есть вещи, которые напрягают, значит не на пустом месте.
Возможно, где-то глубоко она пытается его вернуть. И для этого использует все возможные методы.
Возможно, я не права... Но для меня это больная тема и я ее воспринимаю по своему. Хотя в моем случае вообще все откровенно ясно :(
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология»