Смысл жизни

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.

Смысл

Конечно же нужен!!!
10
56%
Нет, не нужен
3
17%
Не знаю
1
6%
Другое
4
22%
 
Всего голосов: 18

Сообщение
Автор
Puzzle

#1 Сообщение Puzzle » 09.04.2006 20:55

Мне нужен. Иначе я просто не понимаю, зачем я живу. Может я создана для того, чтоб детей рожать, а я вот возьму и в карьеру "ударюсь". Это как пример :) Мне интересно на самом деле зачем я живу и что будет дальше.


Правда то, что в цитате, я не читала, лень :oops:

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 09.04.2006 22:56

думаю, что все таки нужен, потому что если есть смысл - значит, стоит и жить. ну а если смысла нет - то это уже существование.
Изображение
Изображение

Puzzle

#3 Сообщение Puzzle » 10.04.2006 11:24

Sweet Innocence писал(а):Нельзя ли просто жить и радоваться, забив на проблемы...
Ха, Олесь, лет через пять-шесть посмотрим что ты скажешь на этот счет. Сможешь ли ты прожить, забив на проблемы?! :wink: Ответ очевиден.

Puzzle

#4 Сообщение Puzzle » 10.04.2006 15:00

Белка писал(а):На половину проблем мы можем забить сами и не искать новых.
Оль, ну что значит забить? Когда проблема появляется, ее НУЖНО решить, как бы там ни было. Если на нее забить, то неразрешенная проблема всплывет. Пусть и позже, но она все равно появится в твоей жизни.
Белка писал(а):просто можно иначе к этому относится
это смотря что за проблема. Как правило, к проблеме нельзя просто взять и относиться иначе. Просто потому что от твоего отношения ничего не изменится, и проблема все равно будет. Она не испарится.

Puzzle

#5 Сообщение Puzzle » 10.04.2006 16:07

Белка писал(а):не смысл же решать свои проблемы
Для меня, к примеру, смысл жизни - жить хорошо. Будет ли мне хорошо, если у меня будут неразрешенные проблемы?! :)

Да, ты права, что стоит взглянуть на проблему иначе, как она тут же станет, быть может, и не проблемой вовсе. Но проблемы бывают разные :)

Например, кто-то получает 10 тысяч. Ему хватает этих денег, но он понимает, что может заработать 20. И вот для него это уже проблема. Он начинает думать, как решить эту проблему. Хотя, взглянув с другой стороны на это, человек может подумать, что есть люди, зарабатывающие 3 тысячи. Так что, 10 - совсем не проблема. :)

А есть другой вариант, когда человек получает 3 тысячи и ему реально не хватает на жизнь. И вот тут проблему необходимо решать. Как бы ты не смотрел на эту проблему по другому, все равно жить не на что.

Вот о чем я :)

Puzzle

#6 Сообщение Puzzle » 10.04.2006 16:28

Белка писал(а):я так свою жизнь и ее смысл к деньгам не свожу
Да я тоже. Это был просто пример.

По аналогии могу привести пример с норковой шубой. Но это не значит, что это смысл жизни. Просто проблемы бывают разные.

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 10.04.2006 19:22

Белка, то есть когда нет денег вообще - это для тебя не проблема?

Ладно.
Белка писал(а):имененно проблемами считаю проблемы со здоровьем, катастрофы там всякие, трагедии
ну... и как же можно на них забить? :)

Аватара пользователя
Сосулька
~ откровение ~
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21.03.2006 15:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Сосулька » 10.04.2006 22:19

Смысл, бессомненно, есть... тока вот для каждого он свой...

я считаю что смысл жизни в самой жизни. хотя встречала и такое мнение, что смысл жизни в смерти. но я оптимистка! поэтому "пусть всегда будет солнце, пусть всегда буд...ЕМ МЫ!"

дА ЗДРАВСТВУЕТ ЖИЗНЬ!
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
Конфуций

Изображение

Puzzle

#9 Сообщение Puzzle » 11.04.2006 9:08

Sweet Innocence писал(а):Не поверишь, но так и есть. У некоторых людей денег как раз таки нету, а живут они хорошо, не жалуясь на жизнь. Оль, деньги - средство для выживания в теперешнем мире, уж никак не смысл или цель жизни , и НИКОГДА не должны таковыми становиться
Я разве сказала что это смысл? :shock: Просто и без денег ты порой ничего не сможешь, даже купить себе хлеба. Или у всех есть огороды и здоровье для них? А побираться и быть счастливым - это для меня разные вещи совершенно и воедино их сложить я не могу. Почему я и привела пример выше (образный), что для кого-то 10 тысяч - это проблема, хотя он на них прекрасно живет. А для кого-то 3 тысячи - проблема, потому что он голодный ходит и ходить ему не в чем. Вот реальная проблема у второго.


А вообще, проблемы у всех разные, в зависимости от их главного смысла жизни.

У кого-то смысл - выжить. И он будет побираться, жить в подвале и т.п., но он выживет! И будет счастлив.

У кого-то смысл - быть здоровым. И он отдаст за лечение все, но будет счастлив в этой жизни.

У кого-то смысл - быть красивым. И он будет делать все для этого.

Кто-то зарабатывает деньги, чтобы ни в чем не нуждаться и попробовать сделать все вышеперечисленное. И он также будет счастлив.

Кто-то ставит своим смыслом - нарожать кучу детишек. И даже если у него будут финансовые затруднения, он все равно будет счастлив. И его главная цель, его главный смысл будет - поставить на ноги своих детей.

И так можно продолжать до бесконечности!

Аватара пользователя
Сосулька
~ откровение ~
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 21.03.2006 15:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Сосулька » 11.04.2006 12:32

Фриске,
ППКС

Sweet Innocence,
смысл в самой жизни, я же писала. в том, чтобы жить. для себя или для кого-то, бедно или богато, долго или коротко. ПРОСТО ЖИТЬ!
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.
Конфуций

Изображение

Puzzle

#11 Сообщение Puzzle » 11.04.2006 12:52

Белка писал(а):Оль, я такой вариант не рассматриваю, они у меня есть всегда для повседневной жизни.
А я рассматриваю, потому что знаю, что такое, когда их нет. Без денег жить очень тяжело. Я не говорю о роскоши, а просто о средствах к существованию.

Но тема не о деньгах, конечно, а о смысле! :)

Puzzle

#12 Сообщение Puzzle » 12.04.2006 8:40

Sweet Innocence писал(а):Это цели... Не путайте
А я не путаю. Достигнуть главную цель жизни - это и есть смысл. По крайней мере человеческий.

Может ты что-то путаешь? :wink:

Puzzle

#13 Сообщение Puzzle » 13.04.2006 10:38

Sweet Innocence, очень аргументированный ответ.

Puzzle

Смысл жизни

#14 Сообщение Puzzle » 02.11.2006 13:35

В чем он для вас?


Я каждый день ломаю голову над этим вопросом, так у меня протекает депрессия. Я просто не вижу интереса ни в одном своем начинании, деле... Мне просто на все наплевать и я не знаю чего хочу, и к чему нужно стремиться :unknown:


К чему стремитесь вы?

Чего хотите от жизни?

Puzzle

#15 Сообщение Puzzle » 02.11.2006 13:59

не нахожу :unknown:

Ответить

Вернуться в «Психология»