Что сказать ребенку об отце?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что сказать ребенку об отце?

#1 Сообщение Goldy » 28.01.2008 10:04

на самом деле, я никогда не думала, что это будет проблемой. Однако, настало такое время, когда нужно решить, какой линии поведения придерживаться.
Суть в том, что с мужем мы развелись, когда ребенку было 2 года. Особой тяги у него никогда не было, поэтому то, что он не будет с ним встречаться для меня сюрпризом не стало.
Но теперь у сына настал такой возраст, когда он может осознать, что где-то должен быть его отец. Вот что отвечать ему в таких случаях? И стоит ли рассказывать правду вообще?
Я была сторонником того, чтобы не скрывать, что есть настоящий папа. Но теперь я задумываюсь, а имеет ли смысл рассказывать? ведь, возможно, они никогда в жизни не увидяться. Не будет ли его это тяготить? С другой стороны, ведь я должна отвечать что-то на его вопросы...
Возраст у ребенка уже не маленький, и даже если появится другой папа (а это явно не самое ближайшее время), возможно он будет помнить о том, что он рядом был не всегда.
Что делать в такой ситуации?
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Goldy » 28.01.2008 11:37

Непредсказуемая писал(а):а папа как то дает о себе знать?тебе хотя бы?
нет, вообще никак
первое время пытался меня вернуть, потом понял, что бесполезно и успокоился. Я сама была сторонником того, чтобы не видеться. А так даже алименты не платит. У нас вообще были разговоры о том, чтобы он просто отказался от него.
Таша писал(а):а какую неправду ты хочешь ему сказать?
на самом деле, не хочу неправды
но ведь бывают такие случаи, когда в раннем детстве появляется другой человек, который воспитывает, растит как своего ребенка. И ребенок считает его своим родным отцом. Я вот думаю, что в старшем возрасте бывает большим ударом узнать, что близкий тебе человек не родной. Правда, это не наш случай...
все-таки я склоняюсь к тому, чтобы не скрывать от ребенка правду. Т.е. пусть он растет с мыслью о том, что есть где-то его папа, но совершенно спокойно к этому относится. Но только как ему говорить об этом? какими словами?
вот вчера он мне задал вопрос "А где наш папа?" "Вы с ним дружили?"
я потерялась, т.к. не была готова ответить что-то.
А еще неделю назад он начал говорит, что зовут его Елисей Андреевич :shock: (на самом деле, Иванович. Андрей - мой папа, его любимый дед). Про отчество вообще никто никогда ему не рассказывал
Изображение

Некраска

#3 Сообщение Некраска » 28.01.2008 11:39

Я считаю, что скрывать не стоит... что у него есть настоящий, биологический папа... а когда подрастёт, то сам поймёт как ему к этому относиться.
И вообще... родитель не тот кто зачал, родил... а тот, кто воспитал ИМХО.

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Goldy » 28.01.2008 12:15

Некраска писал(а):И вообще... родитель не тот кто зачал, родил... а тот, кто воспитал ИМХО.
ППКС
Рыжуля писал(а):и правду-что вы расстались потому что иногда взрослые расстаються, но папа его любит
а в этом случае не возникнет вопрос, почему если любит, то не хочет видется? и не будет ли в этом случае расти с какой-то тоской в сердце, с мыслью что вот мы плохие, а где-то есть хороший папа, который его любит и не стал бы наказывать и т.п.
сейчас конечно не скажет так, но немного подрастет... Может лучше просто сухие факты? Плохого точно ничего говорить не буду!
Изображение

Некраска

#5 Сообщение Некраска » 28.01.2008 12:25

Согласна с Рыжулей.

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Goldy » 28.01.2008 12:58

Рыжуля писал(а):потому что если его нети не предвидиться в обшщении с ребёнком-то тогда я бы ограничилась минимумом инфы-но только положительной
и выдавать её-по мере вопросов
а вот если общение предвидиться-а особенно частое...
то говорить нужно, на мойвзгляд,как я выше писала
Вот, ключевой момент!
Если бы мы расставались более менее по человечески и договорились обо всем, что касается ребенка, то все что ты говоришь - очень правильно!
Другой вопрос, что я лично сама не хочу, категорически не хочу, чтобы они виделись. Он никогда не нужен был мужу, и не нужен сейчас тем более. Не говоря уже о том, что я бы не хотела влияния той семьи вообще. Конечно, все это никогда не узнает ребенок!!! Но и говорить ему, что папа его любит, что он просто занят или живет далеко.... ну вот не могу, не лежит душа. Ребенку негатив конечно не буду передавать, но и самой от него не отделаться.
Я реально хотела, и сейчас хочу, чтобы он отказался от него. Так бы было проще всем, я думаю
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Goldy » 28.01.2008 13:56

Рыжуля,
Полностью согласна с тобой... не будь у меня такой ситуации
Ты все правильно говоришь...
но у тебя реально появились чувства к отцу, которого ты не видела много лет?
Понимаешь, когда я уходила, он мне прямым текстом в лицо гооврил, что НЕ НУЖЕН ему ребенок, ему только я нужна. Но если я останусь, естественно что и ребенка он растить будет :o :evil:
Как после таких слов я могу хотеть того, чтобы они общались? Я понимаю, что возможно, когда Елисей подрастет он может упрекнуть меня в том, что я лишила его отца. Больше всего я боюсь этого! Но я надеюсь, что будет рядом с нами человек, который сможет дать гораздо больше, чем его отец. И я тем более не хочу, чтобы из-за внезапного появления через много-много лет чужого уже для всех человека в моей семье возникли какие-то проблемы. Поэтому я и хочу, чтобы вообще не всплывал он. И зная его, я понимаю, что вряд ли он появится. Ему реально это не надо!
Понимаешь, Рыж, дело не в моих обидах, боли и т.д. Если бы я знала, как ем дорог ребенок, знала бы о его любви и привязанности к нему, я бы в жизни никогда не подумала бы разлучать их и не давать встречаться. Но я вообще даже чисто гипотетически себе не представляю, как бы я могла сына отпустить даже на день к отцу. Сразу в голове слова, что это ребенок во всем виноват и т.д.
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Goldy » 28.01.2008 14:05

Таша писал(а):и ....подготовить мальчика к тому, как ему отвечать на вопросы тех же мальчишек в саду...
вот, это тоже очень важный вопрос!!!
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Goldy » 28.01.2008 14:28

Рыжуля писал(а):а как сам Елисейка относиться к отцу?
никак
у них никогда особо не было связи
за 1,5 года что мы живем одни, он первый раз вообще спросил про него
и то, мне думается, что просто что-то натолкнуло его на эту мысль, а не из-за каких-то чувств
Таша писал(а):а ты не думаешь, что это он говорил из чувства обиды?
нет, не думаю
я даже когда беременная ходила, уже тогда понимала что делаю это только для себя. Ну понимаешь... я не знаю, как это объяснить. Это ведь чувствуется, видно по поступкам, по всему... Мне нужен был ребенок, а ему от армии отмазаться. А потом вроде и деваться уже некуда. Не было у него ни отцовских чувств, ни привязанности. Потом Елисей подрастать стал, так вообще ужас... даже вспоминать не хочется.
Рыжуля писал(а):или от собственной дури и злости (прости)
О, вот этого хоть отбавляй :D
да нет, вот тут он говорил то, что есть на самом деле. На 100% уверенна, ведь я и так это знала
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Goldy » 28.01.2008 15:25

Nikola,
ППКС.
Рыжуля писал(а):вопросы всё равно будут
и лучше пусть малый думает, что его любят-чем что ОТ НЕГО ушли
Рыжуль, а вот 99%, что папашка так и не объявится. Что тогда? он так и будет думать, что тот его любит, но почему-то (почему???) не хочет с ним видеться. Еще может подумать, что мама-изверг не позволяет...
Никола права в том, что у тебя есть и всегда БЫЛ папа, хоть и не жил с вами. Он звонил, говорил, а главное, он ЛЮБИЛ тебя. И ты, будучи ребенком, все равно знала о нем, слышала его и чувствовала его присутствие в своей жизни.
У нас такого нет и не будет. И язык вот не повернется сказать ему, что папа его любит. Мне кажется, в определенном возрасте это принесет еще большее страдание, что любимый папа где-то далеко и не может с ним видется по непонятной причине. Может в этом случае лучше безразличие со стороны ребенка?
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Goldy » 28.01.2008 16:00

Рыжуля писал(а):ты меня не слышишь
я пытаюсь :oops: Честно-честно
Рыжуля писал(а):не бывает детей безразличных к тому,что у них нету отца
бывают те,кто скрывают сови переживания и те,кто их выражает открыто
а вот совсем безразличных не бывает

он может молчать-но если он задаст вопрос-это уже гворит о том...что он не безразличен
ты думаешь? возможно...
а если появляется человек, заменяющий... даже не так... который становится им отцом. Что тогда они могут испытывать к своему настоящему? Разве могут они любить человека только за то, что он биологически дал им жизнь, а не того, который жизнь свою посвятил воспитанию и вырастил как своих? Это я уже так, отвлеченно
Я не знаю, мне очень сложно понять такие вещи, т.к. папа у меня всегда был и есть. Я пытаюсь представить, что бы чувствовала я, если бы было по-другому. Мне так кажется, что реально я не смогла бы воспринять человека, полюбить как отца, если бы росла без него. Вот появляется какой-то дядя и говорит что он твой папа. Ну папа и папа, хорошо, но, думаю, чувств у меня дочерних не вызвал бы.
Рыж, не в обиду, вообще без привязки :Rose: Я о своих ощущениях
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Goldy » 28.02.2008 8:50

Марийка писал(а):откуда известно-что она НЕ СУЩЕСТВУЕТ?
я не люблю такие однозначнеы высказывания...
конечно, у всех по разному, ты тут права
в моем случае я точно знаю, что любви к ребенку нет :)
мне об этом говорилось открытым текстом, да и поведение было соответствующее
мне тут ребенок заявил, как раз перед 23 февраля :shock:
они в садике делали открытки для пап. И он потом сказал "вот у всех есть папа, а у меня нет" Это его собственный вывод, я ничего не говорила
открытку мы подарили дедушке :)
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#13 Сообщение Goldy » 28.02.2008 10:57

Таша писал(а):ведь неизвестно, что именно твой ребенок чувствует, говоря "у меня нет папы, а у всех есть"....
Таш, мне вот кажется в этом возрасте... в крайнем случае я точно знаю про своего ребенка... он не страдает именно из-за отсутсвия отца, а задевает его чисто детский эгоизм. Как они говорят про игрушки "вот у Васи есть, а у меня нет...". Я ему ответила что у него же есть Максим, дедушка, дядя Стас (мой брат, которого он обожает), дядя Саша (муж сестры). И он сразу успокоился :)
про отца тему развивать не стали
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Goldy » 28.02.2008 13:21

Марийка писал(а):начинаеться...всех честаь под одну гребёнку-открытки и тд....от не люблю я эти обязаловки..учителя в садике никак не думают..что детки есть из неполных семей
ППКС
мало того, они точно ЗНАЮТ, что папы у нас нет
т.к. раньше ребенка всегда возил отец, а потом пропал
моим родителям задали вопрос, мама сказала что мы развелись
Изображение

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#15 Сообщение Goldy » 28.02.2008 16:05

Таша писал(а):да...но это как-то подмена понятий...
возможно...
Таша писал(а):если ты хочешь вмв скажем, а тебе говорят, но зато у тебя же есть шестерка!
только мне кажется в нашем случае наоборот :oops:
Марийка,
:Rose: спасибо за совет
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мамашкины посиделки»