Многодетная семья сегодня. Все "за" и "против

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Марюшка

Многодетная семья сегодня. Все "за" и "против

#1 Сообщение Марюшка » 25.02.2006 13:44

Нашла вчера очень любопытную статью. Впечатлилась... Хотелось услышать ваше мнение. :lol:
Папина зарплата
Считается, что на много детей надо сначала заработать, то есть быть многодетным не может позволить себе, например, врач или учитель. Однако, согласно статистике, процент «богатых» среди многодетных исчезающе мал.
По данным социологического исследования НОБУС (Национальное обследование благосостояния и участия населения в социальных программах), наибольшее число многодетных отцов, живущих в городах-миллионерах, работают в сфере торговли -- 24,4%). Второй по популярности сферой занятости оказались транспорт, складское хозяйство и связь (около 24%). За ними следует горнодобывающая промышленность (15,8%). На четвертом месте -- сфера образования (9,8%). В небольших городах (с населением от 20 до 100 тыс. человек) большинство многодетных отцов занято в обрабатывающей промышленности (21,8%). Ее почти догоняют по популярности торговля и ремонт -- 19,3%, на третьем месте строительство -- 12,2%. Транспорт на четвертом месте -- 11%.
Большинство многодетных отцов, с которыми удалось побеседовать нашим корреспондентам, оказались водителями. Владимир, отец семерых детей, нашел работу случайно: «Услышал по радио, что московскому храму требуется водитель. Это была такая удача! Я и детей устроил в школу при этом храме, и платят здесь приличные деньги -- получаю около 20 тысяч в месяц». При выборе работы для Владимира было важно и то, что у него гибкий график и остается достаточно времени для семьи. У водителя Матвея (9 детей), противоположная ситуация: «Дети меня видят редко. Работаю двое суток через двое. Когда выходные -- отсыпаюсь».
Чтобы на большую семью хватало средств, многие устраиваются сразу на две-три работы. Как удается сохранить работоспособность? Отвечает отец шестерых детей дизайнер Максим: «Это как на войне. В такой ситуации люди либо сходят с ума, либо становятся великими комиками, как Юрий Никулин. У меня три работы, но я не искал их специально. Просто так получилось: из одной работы выросли другие две. В месяц выходит около двух тысяч долларов». Программист и системный администратор Алексей, отец четверых детей: «Моя зарплата около 1,5 тысячи долларов в месяц. Работаю пять дней до вечера, бывает, допоздна. На выходных я дома -- это праздник для детей, они считают дни. Вечер пятницы для них очень важный, “потому что папа будет с нами целых два дня”». Отец пятерых дочерей и одного сына Николай -- врач: «Работаю в трех местах, с довольно гибким графиком, в зависимости от того, сколько народу записывается на прием. Бывает, свободен утром и сижу дома с младшими». Всего в месяц Николай зарабатывает около 10 тысяч рублей, его семейству помогают родители. Получается, что многодетные отцы вынуждены крутиться как белка в колесе. И назвать этих людей проходимцами и бездельниками язык не поворачивается...
Продолжение статьи http://www.nsad.ru/index.php?issue=19&s ... rticle=351

Sfinks

#2 Сообщение Sfinks » 25.02.2006 23:12

..
Последний раз редактировалось Sfinks 23.07.2008 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Sfinks

#3 Сообщение Sfinks » 26.02.2006 2:31

..
Последний раз редактировалось Sfinks 23.07.2008 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Puzzle

#4 Сообщение Puzzle » 26.02.2006 12:21

Наш город на первом месте по деторождаемости. Многодетные тут не роскошь. Но тем не менее, конечно я очень согласна со Сфинксом в том, что если ребенку дать самый-самый минимум, то... возможно прокормить (образно говоря) и пять, и восемь детей... :roll: Но стоит ли?

Я бы не хотела такого счастья своим детям. Мне кажется лучше воспитать достойно одного, чем сделать трудным детство многим. :roll:

Sfinks

#5 Сообщение Sfinks » 26.02.2006 20:09

..
Последний раз редактировалось Sfinks 23.07.2008 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Sfinks

#6 Сообщение Sfinks » 26.02.2006 21:52

..
Последний раз редактировалось Sfinks 23.07.2008 15:59, всего редактировалось 2 раза.

Sfinks

#7 Сообщение Sfinks » 26.02.2006 22:16

..
Последний раз редактировалось Sfinks 23.07.2008 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IronOrchid
~ подающий надежды ~
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.02.2006 21:31
Откуда: Флорида, USA
Контактная информация:

#8 Сообщение IronOrchid » 27.02.2006 3:41

то есть быть многодетным не может позволить себе, например, врач или учитель.
Ну это смотря в какой стране. :wink: В Штатах врачи очень хорошо зарабатывают. А у учителей - отличные бенефиты (страховки там на всю семью, и т.п.)

А вобще, материальный фактор должен быть превалирующим в вопросе "сколько детей": можешь и зарабатываешь достаточно, чтобы содержать НОРМАЛЬНО дюжину, - флаг тебе в руки. Потому что ребенку не только нужна одежда и питание, но и мед.обслуживание, свое пространство в доме, отличное образование.
Все пчёлы прилетали с мёдом, а одна, маленькая и вредная - с дёгтем.

Puzzle

#9 Сообщение Puzzle » 27.02.2006 9:14

Таша писал(а):Фриске,а можно вопрос?
что вкладывается в понятие "дать ребенку дать самый-самый минимум и "воспитать достойно"?
Конечно можно!


В начале хотела бы рассказать о своей знакомой, просто как пример. Знакомая не работает, работает только муж. У них дочь - 5 лет. Доход составляет 20 тысяч рублей. Минусуем оттуда за квартиру 6500, телефон и прочие услуги. Еще и кредит выплачивают. В общей сложности у них именно на жизнь остается 5 тысяч рублей. Цены у нас самые высокие в России. Килограмм яблок - 280 рублей. А килограмм апельсинов - 320 рублей. И вот знакомая моя может позволить очень редко своей дочери апельсинку, игрушки всегда выбирает подешевле и не часто их покупает. Сама нервная от отсутствия денег и это сказывается на ребенке. Ей муж говорит: давай второго ребенка заведем, а она ему отвечает: "Сумасшедший".

Мне кажется, данная история заставляет задуматься.

Я не думаю, что главное - только воспитание. Воспитание, безусловно, важно, но без средств к существованию очень сложно (не говорю, что нереально) выбиться в люди. А я считаю, важно для ребенка вырасти личностью.

Дать ребенку самый минимум - это в моем понимании иметь возможность покупать ему игрушки, вещи, еду и все прочее, необходимое ребенку. Чтобы иметь деньги на покупку книг в школе (я, к примеру, училась с такими детьми, которым родители говорили, что денег на тот или иной учебник нет. Учителям было на это плевать и человек учился еле-еле. То есть нас заставляли приобретать учебники, а не все могли это себе позволить). Вот чтобы такие мелочи были доступны. Чтобы не приходилось сидеть без денег всей семье только потому, что была приобретена какая-то вещь ребенку.

Ну а понятие "воспитать достойно" - это иметь возможность содержать ребенка и быть ему хорошим учителем жизни и помощником в любую трудную минуту. С ребенком нужно заниматься, общаться... К сожалению, не все себе это могут позволить.

Вот когда эти пункты кажутся выполнимыми и остаются еще какие-то силы и средства к существованию, то возможно только тогда есть возможность завести еще ребенка... и еще.

Еще нужно быть психологически готовым к большому количеству детей. И нужно любить детей. Я, например, не люблю детей настолько, чтобы сказать себе: "Хочу троих или четверых". Я и к одному не готова, хотя мысли кое-какие появляются, что мол было бы хорошо иметь ребенка... Учить его тому, что знаешь сама и т.п. Но я понимаю, что сейчас я не готова.

А многие рожают и только потом задумываются о том, нужно ли им столько детей. Я не считаю, что вырастить ребенка так легко. Конечно, если не уделять ему внимания, то наверное все кажется легким и простым :roll:
Lexi писал(а):Для некоторых например, обеспечить ребенка нормально - это отправлять каждые каникулы заграницу отдыхать и к 16-ти летию подарить сыну машину, а дочке норковый полушубок. Просто интересно, что каждый вкладывает в это понятие "нормально".
Было бы неплохо, если бы в будущем у меня была такая возможность и я бы могла своему ребенку дать все это. Но я не считаю это таким уж необходимым. Будет возможность - хорошо. Ну а нет, так нет. Это не главное в жизни. О главном я выше написала.
Таша писал(а):сколько вы хотите детей в идеале (не учитывая материальные проблемы)?
сколько планируете иметь, исходя из вашей ситуации?
Если возможно, аргументируйте
Для меня максимум - это трое. И то, повторюсь, я сейчас не готова и к одному :) Но тут и загадывать нельзя... Если родятся два раза двойни, к примеру, не буду же я кого-то одного оставлять в роддоме?! :) Буду рада и четверым конечно, но это все теория.
Я бы не хотела иметь одного ребенка. Ему просто будет скучно. И ему нужны будут либо брат, либо сестра, я это точно знаю :) Но не двоих/троих сразу, я бы не смогла с ними проводить много времени... :roll:

Puzzle

#10 Сообщение Puzzle » 27.02.2006 9:26

Таша писал(а):И опять о доходах, ну вот что значит достойно? Что у ребенка ДОЛЖНО быть???
Самый минимум! Чтобы не побираться по друзьям/знакомым в поисках одежды и обуви. Чтобы можно было купить необходимые игрушки/учебники и все прочее. Чтобы была возможность купить ребенку что-то вкусненькое. Банально, но я думаю так.

Puzzle

#11 Сообщение Puzzle » 27.02.2006 11:20

Nikola писал(а):Ещё год назад я хотела совсем другого.
А вот любопытно, чего ты хотела год назад? :) Просто если сравнить?! :)

Puzzle

#12 Сообщение Puzzle » 27.02.2006 14:33

Nikola, после твоего сообщения захотелось усыновить/удочерить. Честно. :roll: Правда я бы хотела это сделать после того, как рожу сама. Это все нескоро будет конечно, это так... просто слова... :roll:
Таша писал(а):но ведь все эти проблемы решаемы. По крайней мере с точки зрения финансов, если конечно заниматься их решением целенаправленно. Да, в больших семьях отцу как правило приходиться вкалывать на нескольких работах, чтобы обеспечить семью.
Мне кажется, работы только отца будет недостаточно. Да и с другой стороны глядя, если говорить обо мне, я бы не могла долго дома сидеть. Ну первое время - понятно, а вообще я в душе карьерист и сидеть дома просто не для меня. :roll:
Таша писал(а):Так а чего нервничать?? Кредит выплачивают, иногда ребенка балуют, игрушки все же имеет. В общем все не так плохо. А если ребенок один, и относительно большой уже, то я бы пошла работать или по крайней мере подрабатывать.
Отчасти все от зависти. Кто-то ходит в норке, а ей доступна лишь цигейка, ну это как пример, который она озвучивает неоднократно. То есть, на жизнь-то им хватает, но хочется не существовать, а жить в свое удовольствие, имея если не все, то многое.
Таша писал(а):согласна, но разве это невозможно?
и потом себестоимость покупок для 2(и так далее)ребенка гораздо ниже, так как все осовные покупки уже были сделаны.
Это возможно! Конечно возможно. Но не все зарабатывают так, чтобы можно было обеспечить ребенка. Не говоря уже о двух-трех детях.

Puzzle

#13 Сообщение Puzzle » 27.02.2006 14:37

Белка писал(а):планируя ребенка сразу стоит думать, сможет ли женщина содержать его одна.
Очень согласна с этим! Точнее и не скажешь.

Марюшка

#14 Сообщение Марюшка » 27.02.2006 14:45

Белка писал(а):планируя ребенка сразу стоит думать, сможет ли женщина содержать его одна.
Тогда. получается, что выходя замуж, стоит сразу подумать о разводе?!

Puzzle

#15 Сообщение Puzzle » 27.02.2006 14:48

Марюшка писал(а):Тогда. получается, что выходя замуж, стоит сразу подумать о разводе?!
Конечно! Не стоит строить иллюзий, что "со мной этого никогда не случится". В жизни бывает всякое и нужно ко всему быть готовой.

Ответить

Вернуться в «Общество»